Взыскание алиментов с отца ребёнка - момент начала после передачи решения приставам и никуда не преданое решение суда в течение 8 лет

• г. Советская Гавань

Скажите пожалуйста с какого момента должны взыскивать алименты если суд вынес решение о взыскании алиментов в 2004 году (на тот момент ребёнку был год), а судебным приставам решение суда было передано только в 2012 году. До этого момента (до передачи решения приставам) отец ребёнка перечислял деньги на его содержание, но не регулярно. До обращения к приставам мама ребёнка только припугивала отца по телефону угрозами что подаст на алименты, но решение суда так никуда и не предавала до 2012 года. Отец ребёнка не знал о том что в 2004 году суд вынес решение о взыскании алиментов (мама ребёнка не сообщила ему о том что подала на алименты и сама на суде не присутствовала), отец перечислял деньги по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

Женя алименты начнут взыскиваться с момента подачи исполнительного листа, судебному приставу исполнителю.

Мама ребенка могла не сообщать ему что подала на алименты, но суд уже обязан был известить его о том что на него было подано заявление о взыскание алиментов. Но это уже не имеет особого значения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения!

Алименты будут взысканы с момента вынесения судебного решения, а не с момента передачи исполнительного листа судебным приставам. Если алименты выплачивались отцом добровольно то это будет учтено при определенгии задолженности по алиментам. Алиментные обязательства обязательны для исполнения отцом вне зависимости от наличия судебного решения и информированности отца о таком решении.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста с какого момента должны взыскивать алименты если суд вынес решение о взыскании алиментов в 2004 году (на тот момент ребёнку был год), а судебным приставам решение суда было передано только в 2012 году. До этого момента (до передачи решения приставам) отец ребёнка перечислял деньги на его содержание, но не регулярно. До обращения к приставам мама ребёнка только припугивала отца по телефону угрозами что подаст на алименты, но решение суда так никуда и не предавала до 2012 года.

В 2003 году родилась дочь, с мужем развелись в 2005 году. Я подала заявление в суд на взыскание алиментов в 2004 году, но с мужем на тот момент продолжали жить вместе, о том что обратилась в суд мужу не сообщила и сама на суде не присутствовала. Решение суда передала судебным приставам только в 2012 году, тогда то он и узнал о том что суд по алиментам был ещё в 2004 году. Отец ребёнка оплачивал алименты до того как я передала решение суда приставам, но не регулярно. После того как передала решение суда приставам мне пришло постановление о расчёте задолженности по алиментам за 3 года предшествующие передачи приставам этого решения, хотя я настаивала на том чтобы расчёт задолженности сделали с момента подачи заявления в суд то есть с 2004 года, но мне объяснили что это не возможно, только за предшествующих 3 года сделают расчёт. Затем БМ написал заявление о том чтобы расчёт задолженности был пересчитан с момента передачи решения приставам. Ему пересчитали и долга за ним не осталось, даже переплата образовалась. Он мотивировал своё несогласие тем что не зная о решение суда от 2004 года всё таки оплачивал алименты на сколько это было возможно, пусть не регулярно, но платил. Ещё сказал что если я раньше не обращалась к приставам значит меня всё устраивало. И ещё такой момент, до подачи решения приставам он переводил деньги на содержание ребёнка обычным переводом на мою карту без указания назначения платежа, можно ли эти переводы считать алиментами? В данный момент он работает официально, но по справке 2 НДФЛ у него з/п 7300 и я получаю алименты 1825.

С какого всё таки момента должны делать расчёт задолженности? Я ведь в суд обращалась давно. И могу ли я расчитывать на алименты в твердой денежной сумме?

Скажите с какого момента должны взыскивать алименты если суд вынес приказ о взыскании в 2004 году, а приставам этот приказ она принесла на исполнение только в 2012 году, при этом отец перечислял деньги на ребёнка не зная о том что был суд (мама ребёнка скрыла от него что подавала в суд). Она просит за 3 года по подачи приставам решения, я считаю что это не правильно, я ведь платил. Пристав сначала посчитал за 3 года, потом согласился со мной и пересчитал с момента подачи решения приставам, потом по её жалобе опять пересчитал за три года. Где правда? Все говорят по разному, дайте дельный совет пожалуйста.

Есть решение суда о взыскании алиментов от 2007 года. Исполнительный лист был передан так же 2007 году. ДО 2011 году образовался долг. А взыскатель не обращался к судебным приставам с 2011 по 2015 год. Имеют ли право взыскивать долги за этот период 2011 по 2015 год. Или только за последние три года, то есть за период с 2012 по 2015 года.

Заявление в судебный пристав я подала в июле 2010 года о взыскании алиментов. Мой вопрос: с какого времени отец ребенка должен начать выплачивать алименты, с момента подачи заявления в судебный пристав или с момента вынесения решения суда, то есть считая с января 2009 года?

Бывшая жена подала на элементы и суд вынес решение 25% применрно февраль 2012 г.. Меня не проинформировали о том что на меня подали в суд, о решении суда и жена подала документы только в октябре 2014 г. Пристав говорит, что насчитывают с момента решения суда, а дознаватель, что с момента подачи документов к приставам. Но если я был не проинформирован, то с какого срока должны насчитывать элементы?

В 2007 году суд вынес решение по назначению алиментов. Но это решение выдали на руки и не объяснили, что его нужно отнести в службу Судебных Приставов. В 2017 году решение было отдано судебным приставам. Инспектор сказал, что алименты будут взыскиваться за 3 года. На вопрос о том, как можно будет узнать результаты по решению, был дан ответ "приходите к нам и узнавайте, письма мы не высылаем". Сейчас 2020 год, ребенку на данный момент исполнилось 20 лет. (На момент подачи решения в службу Судебных Приставов ему было 17). Имеем ли мы право на получение обещанных алиментов за 3 года? Если да, то как их добиться? С 2017 года в службу приставов никто не ходил и никакого документа, о том что им было отдано решение, они не выдали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году я подала в суд на бывшего мужа, на взыскание с него алиментов. Получила решение, но в силу сложившихся обстоятельств (у меня заболела бабушка, ей необходима была круглосуточная помощь) решение суда судебным приставам я отдала только в 2016 году, возможен ли перерасчет алиментов с момента вступления решения суда в законную силу? Или только с момента обращения в службу судебных приставов?

В 2009 году при разводе получила решение суда о взыскании 1/4 с заработной платы бывшего мужа. Но была проблема он то увольнялся то работал не официально. После этого в 2016 году я подала в суд на твёрдо денежную выплату по алиментам в размере 1/2 от прожиточного минимума на ребенка. Суд исковое заявление удовлетворил и я получила судебное решение и исполнительный лист, который передала судебному приставу. Так же за БМ был долг примерно 200 т.р.. В 2019 году я узнала что долг погашен и я начала получать алименты по 1/4. (3500 р.) Поход к судебным приставам закончился тем что они объяснили мне что взыскивали алименты по 1/4 с учётом долга. А только сейчас отправили на 1/2 от прожиточного минимума.

Законны ли действия судебных приставов? В судебном решении от 2016 года прописано взыскивать алименты с момента вступления судебного решения в законную силу, и предыдущий судебный приказ считать утратившим силу с момента выплаты долга. По какому решению должны были взыскивать алименты от 2009 или от 2016 года.

Скажите пожалуйста в течении какого времени судебный приказ о взыскании алиментов должен быть передан судебным приставам для исполнения? Например если суд вынес приказ в 2004 году, а судебный приказ был предъявлен приставам в 2012 году. В таком случае они должны принять его в работу или должны отказать в связи с тем, что прошёл срок давности для предъявления данного приказа для исполнения? И если они его принимают в работу, то с какого времени должны взыскивать алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение