Порядок получения действительной стоимости доли в ООО при отказе членов организации

• г. Москва

Порядок действий в следующей ситуации:

Согласно наследству по закону мой муж наследует долю в ООО, однако в уставе ООО предусмотрен пункт переход доли по наследству с согласия всех членов ООО. Нотариусом ведущим наше наследственное дело был отправлен запрос в ООО и получены отказы от всех членов ООО о переходе доли по наследству.

Однако согласно закону об ООО ст. 23 п.5, в таком случае ООО обязано выплатить наследнику действительную стоимость доли.

Вопрос в следующем: Какой порядок получения данной суммы? Необходимо ли обращаться к нотариусу ведущему дело о наследстве с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство на действительную стоимость доли? Или необходимо лично обратиться в ООО с заявлением написанным наследником о просьбе выплатить данную стоимость?

К сожалению нотариус занимающийся нашим делом о наследстве не смогла мне ответить на данный вопрос.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратится в ООО с письменным заявлением о переводе реальной стоимости доли в Уставном капитале.

Учредители общества обязаны выплатить все средства, которые определяют цену доли. На основании бух. отчетности за последний период, закрывшийся перед смертью учредителя, или ко дню ликвидации или реорганизации фирмы, который оставил наследство. Доля в Уставном Капитале наследника или правопреемника, так же выплачивается в натуральном эквиваленте, при согласии наследника или правопреемника. Это может быть движимое или недвижимое имущество, стоимость которого соответствует наследуемой доле.

Возникнут вопросы, пишите или звоните.

Спросить
Пожаловаться

Готова оказать вам помощь в получении причитающегося вам, наследуемого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Нарушил ли закон нотариус в данной ситуации? Умер человек. У человека два наследника - один по завещанию, другой по закону (обязательная доля). После смерти человека наследники договариваются, и один из них пишет отказ от наследства - лично, в присутствии нотариуса и другого наследника. Нотариус принимает этот отказ, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра. За отказ от доли наследства отказавшийся наследник получает материальные ценности, от другого наследника, но об этом нигде не пишется - устные договорённости. Через неделю наследник, получивший материальные ценности от другого наследника и написавший отказ от наследства возвращается к тому же нотариусу уже один, и пишет новое заявление - отменить ранее написанный отказ от наследства и заявление о вступление в наследство. Статья 1157 Гражданского кодекса РФ однозначно говорит, что отказ от наследства отменить нельзя, и чтобы отменить отказ от наследства нужно обращаться в суд и доказывать через суд, что отказ от наследства был написан в заблуждение, в невменяемом состоянии, под угрозой и т.д. и т.п. Тем не менее, нотариус принимает заявление об отмене отказа от наследства и возобновляет права на наследство. Свои действия нотариус объясняет просто - заявление об отказе от наследства было написано до того как было заведено дело о наследстве, то есть до того как было написано заявление о вступление в наследство, то есть не было прикреплено к делу о наследстве. Законное объяснение вот этому нюансу я нигде не могу найти. В статье 1157 гк рф нигде не указывается имеет ли значение в какой момент было написано заявление об отказе от наследства - до того как написал заявление о вступление в наследство или после. Материальные ценности за отказ от наследства другому наследнику я уже отдал. Из письменных доказательств имею только оригинал - отказ от наследства написанный другим наследником и заверенный нотариусом, но в этом отказе не указывается причина отказа. Пожалуйста, подскажите, имел ли право нотариус в данной ситуации отменить отказ от наследства и возобновить права на наследство другого наследника? Какой статьёй он руководствовался или его действия были незаконны?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Открылось наследство по основаниям наследственной трансмиссии. Однако, срок для принятия наследства пропущен. Нотариусу ведущему наследственное дело наследодателя было подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Всвязи с пропущенным сроком нотариус выслал письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и написал, что лицо, права и интересы которого касаются данного постановления об отказе в выдаче свидетельства, может обжаловать его в суд, по правилам искового производства в течении трех лет. Скажите пожайлуста, какую форму иска необходимо подать в суд, кто будет ответчиком, и кто заинтересованным лицом? В наследство вступил мой дядя, который скрыл от нотариуса иных наследников.

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Законно ли проведение ВОСУ по вопросу перехода доли умершего участника обществу, если наследники наследственное дело уже открыли, но в общество не обращались и доверительное управление долями не назначалось, в уставе указывается на переход доли к наследникам только с согласия оставшихся участников и такие отказы от участников уже получены. Можно ли провести ВОСУ для устранения данной неопределенности до истечения 6 месяцев для принятия наследства или до обращения наследников в общество? Необходим ли в таком случае доверительный управляющий долями, если уже имеются отказы о переходе долей наследникам? Можно ли избрать нового ГД при данном кворуме? Суды говорят одно, нотариусы - другое, ИФНС - третье..

В январе умер мой брат он вдовец детей не имел завещания не оставил. Я являюсь единственным наследником по закону. У брата было 50% доли в ООО как у одного из учредителей. Согласно п.8,ст.21 Закона о ООО нужно получить согласие других участников ООО на переход мне доли (это предусмотрено Уставом ООО).

Вопрос: когда и кто должен сделать этот запрос? 1.Я после получения свидетельства о праве на наследство или нотариус до выдачи свидетельства? 2.Или, нотариус свидетельством о праве на наследство только подтверждает мои права на долю, а решают другие участники ООО после того как убедятся в моем статусе наследника на основе.

Свидетельства о праве на наследство?

Спасибо.

В феврале 2009 года умер участник ООО. В октябре наследником получено право на наследование доли ООО по закону. В Уставе общества согласие других участников общества на вступление в ООО необходимо. После получения свидетельства на право на наследство доли, другие участники общества обратились к наследнику с просьбой продать долю, которая рассчитывается на день получения ими свидетельства о наследстве по бухгалтерским данным. Наследник кроме передачи свидетельства в ООО никаких действий не предпринимал. Желание стать участником общества у наследника нет.

Наследник считает, что оценка чистых активов должна быть РАССЧИТАНА НА ДЕНЬ СМЕРТИ и по РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. Прав ли наследник? Считается ли он на данный момент участником общества? Возможны ли изменения Устава общества когда доля "висит в воздухе"?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушил ли закон нотариус в данной ситуации? Вопрос сложный, поэтому прошу прочитать весь текст вопроса внимательно до конца. Умер человек и 6 месяцев со дня смерти ещё не прошло. У человека всего два наследника - я по завещанию, и другой по закону - обязательная доля. После смерти человека наследники договариваются, и тот, у кого обязательная доля пишет отказ от наследства - лично, в присутствии нотариуса и другого наследника. Нотариус принимает этот отказ, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра. За отказ от доли наследства отказавшийся наследник получает материальные ценности, от другого наследника, но об этом нигде не пишется - устные договорённости. Через неделю наследник, получивший материальные ценности от другого наследника и написавший отказ от наследства возвращается к тому же нотариусу уже один, и пишет новое заявление - отменить ранее написанный отказ от наследства и заявление о вступление в наследство. Статья 1157 гк рф однозначно говорит, что отказ от наследства отменить нельзя, и чтобы отменить отказ от наследства нужно обращаться в суд и доказывать через суд, что отказ от наследства был написан в заблуждение, в невменяемом состоянии, под угрозой и т.д. и т.п. Тем не менее, нотариус принимает заявление об отмене отказа от наследства и возобновляет права на наследство. Свои действия нотариус объясняет просто - заявление об отказе от наследства было написано после смерти человека, но до того как было открыто дело о наследстве, то есть до того как было написано заявление о вступление в наследство. То есть ранее написанный отказ от наследства не был прикреплен к делу о наследстве, и поэтому не имеет никакой юридической силы. Поэтому, отказавшийся наследник просто сказал, что он передумал и снова захотел вступить в наследство. Законное объяснение вот этому нюансу я нигде не могу найти. В статье 1157 гк рф нигде не указывается имеет ли значение в какой момент было написано заявление об отказе от наследства - до того как написал заявление о вступление в наследство или после. Согласно статье гк рф 1113 открытие наследства - начинается с момента смерти гражданина, а не с момента написания заявления о вступление в наследство. Материальные ценности за отказ от наследства другому наследнику я уже отдал. Из письменных доказательств имею только оригинал - отказ от наследства написанный другим наследником и заверенный нотариусом, но в этом отказе не указывается причина отказа. Пожалуйста, подскажите, имел ли право нотариус в данной ситуации отменить отказ от наследства и возобновить права на наследство другого наследника? Какой статьёй он руководствовался или его действия были незаконны? Какова вероятность выигрыша дела, если подавать исковое заявление на этого нотариуса о признание его действий незаконными или есть какие-то нюансы, о которых я могу не знать и проиграть дело и потратить зря деньги и время на судебные разбирательства с нотариусом? Есть ещё один спорный нюанс или дополнительный вопрос-«гк рф 1158 - отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства». Согласно этой статье отказаться от обязательной доли в пользу других лиц нельзя. Но, отказ от наследства от обязательной доли, написанный другим наследником - безоговорочный, то есть без указания в чью пользу этот отказ. Здесь мнения юристов расходиться, поэтому давайте проголосуем, пожалуйста, кто считает, что отказаться от обязательной доли можно, если не указывать в чью пользу этот отказ, то напишите это в вашем ответе.

Обратился к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию. В завещании (выданном другим нотариусом) обнаружилась опечатка в данных наследодателя (вместо фамилии Иванов - указано Иваннов). Все остальные данные верные.

Правомерен ли будет отказ нотариуса в выдаче свидетельства?

Может ли нотариус, ведущий наследственное дело, признать это явной технической ошибкой и выдать свидетельство о праве на наследство без решения суда и оспаривания отказа?

Если уставом общества предусмотрено обязательное согласие участников Общества при переходе доли по наследству, каковы последствия несогласия участников на переход доли? Обязательно ли прописывать в уставе порядок перехода доли к наследникам, а в случае отказа участников - к кому и каким образом переходит доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение