Возможность ознакомления ответчика с материалами дела и видеозаписью в арбитражном процессе.

• г. Краснодар

Арбитраж. О взыскании компенсации. Подскажите могу ли я в качестве ответчика ознакомиться с материалами дела представленные в суд истцом: заключение эксперта и видеозапись закупки товара. Возможно ли просмотреть и, или снять копию с видеозаписи для ознакомления. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да Вы вправе знакомиться с материалами дела и снимать копии в соответствии с положением п.1 ст.41 АПК РФ. Для этого Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с соответствующим заявлением об ознакомлении с материалами дела и снятии копий. Копии снимаются Вашими техническими средствами (если хотите без пошлины). Материалы дела снимаются на цифровой фотоаппарат, а видеозаписи и аудио протоколы суд. заседаний копируются сотрудником суда на предоставленный Вами носитель - флешку, жесткий диск, и т.п..

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь обвиняемой по уголовному делу частного обвинения по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Частный обвинитель в процессе предоставила суду видеозапись. Судья приняла её в качестве доказательств. Вопрос: Каким образом я могу получить копию данной видеозаписи? На какую статью УПК РФ сослаться в заявлении об ознакомлении с материалами дела?

У уголовном деле который хранится в архиве районного суда г. Москвы в качестве вещественного доказательства есть видеозапись. Имею ли я право просмотреть данную запись при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Видеозапись инспектор ГИБД ставил на паузу. Можно её признать ненадлежащим доказательством в суде. Также при ознакомлении с материалами дела протокол по ст 12.26 отсутствует и в видеозаписи протокол не показывает.

Получила повестку в суд в качестве ответчика по взысканию задолженности по кредиту (срок исковой давности истек), истцом выступает не банк, а третье лицо. Хочу ознакомиться с материалами дела. Когда лучше подать ходатайство об ознакомлении - в день явки на судебное заседание или заранее.

В ноябре прошлого года у меня угнали машину, дело находится в отделении полиции, к делу приобщены материалы с видеокамер, заключение мчс и экспертизы автомобиля, т.к. машину обнаружили уничтоженной. Могу ли я,как потерпевший, я хозяин машины, ознакомиться с материалами дела, просмотреть видеозаписи и скопировать (отксерить, сфотографировать) всю информацию по делу для себя?

В отношении меня был составлен протокол по ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. С ним я не был согласен, и написал в протоколе, что не управлял. Одновременно был составлен протокол по ст.12.3 КоАП РФ-отсутствие прав на управление транспортным средством. Инспектором ДПС в рамках дела по ст.12.3 КоАП РФ была представлена в суд видеозапись, которую суд признал доказательством факта моего управления машиной. Мне лишь один раз показали эту видеозапись во время судебного процесса и все. На данной видеозаписи не было видно, кто управлял машиной, и поэтому я заявил устное ходатайство о проведении экспертизы. Суд отклонил ходатайство, и лишил прав. Однако при обжаловании этого решения и обращении в суд для ознакомления с данной видеозаписью, я обнаружил, что видеозапись вообще отсутствует в материалах дела. При этом суд по делу ст.12.8 КоАП РФ ссылается что факт управления уже доказан материалами дела по ст.12.3 КоАП РФ и имеет преюдиционное значение для дела по ст.12.8 КоАП РФ. Нарушено ли моё право на получение копии этой видеозаписи и проведении по ней экспертизы? Имел ли право суд возвращать видеозапись инспектору ДПС и не приобщать её к материалам дела? Является ли существенным нарушением закона отсутствие в материалах дела главного доказательства - видеозаписи? Может ли суд апеляционной инстанции рассмотреть жалобу без главного доказательства (видеозаписи), но при этом ссылаться в своём решении на данное доказательство, как исследуемое им, тогда как в материалах дела фактически эта видеозапись отсутствует, в описи дела она не указана?

Уголовное дело сына находится в обл. суде, При материалах кг.дела находится диск с видеозапись задержания моего сына, следователем он приобщения к материалам дела. Я общественный защитник сына, как мне получить копию данной видеозаписи, необходимой для дальнейшей защиты сына. Само наличие этой записи Очень компрометирует полицию, думаю данная запись на диске может исчезнуть. Отказать ознакомиться и получить копию мне не имеют права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллеги добрый день. Подскажите если в судебном заседании была просмотрена видеозапись но ходатайство о приобщении этой видеозаписи не рассмотрено. Суд может отказать в приобщении данной видеозаписи в качестве доказательств.

В судебном разбирательстве я являюсь истцом. На предварительном слушание ответчик оклеветал меня и доказательсво этому есть видеозаписи, которые пренадлежат опять же - ответчику. Есть ли какие-нибудь способы добыдь эту видеозапись? Может, дополнительно ходотайство написать? Или письменное требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение