Нарушение трудовых прав - Бывший работник фирмы ООО*** просит помощи в разбирательстве с работодателем

• г. Сочи

Здравтсвуйте. Два года назад я устроился работать в фирму ООО***. Написал заявление на работу, сдал все неоодимые для трудоустройства документы. Мне сообщили сумму моего официального оклада в 10 т.р. Плюс остальное как поощерение в зависимости от проделаной работы. Прошло два года и меня отстранили от работы без выплаты отпускных и заработной платы. Отпускные мее не выплатили до сих пор о чем имеются видеозаписи. Зарплату выплатили только после обращения в труд. Инспекцию. Отпускные мне не выплатили сославшись на то, что если я не был оформлен (по их вине) то мне они не положены. Все общение зафиксировано на видео. После моего отстранения от работы работадатель отдал магазины своему брату, оформив на него ИП (видимо для избежания ответственности). Вопрос: могу ли я подать заявление в прокуратуру по статье мошенничество в отношении моего бывшего работодателя? Ведь получается он получил от меня выгоду обманным путем и злоупотреблением доверием. Если выскажите свои мысли по данной ситуации я буду премного благодарен Вам. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений,добрый день! В данном случае нарушение трудового законодательства, пишите заявление в прокуратуру Краснодарского края...

Спросить
Пожаловаться

Вечер.

В начале октября м-ца устроился на работу в одну транспортную компанию. Трудоустройство на перый взгляд не внушало подозрений (написал заявление, предоставил все необходимые документы для официального трудоустройства + трудовую книжку). Проработав почти два месяца и не получив заработной платы и поняв что в этой организации такое практикуется (задержка ЗП на неопределенный срок) решил уволиться. За две недели написал заявление через 4 недели получил трудовую. Запись в трудовой о моей работе в данной конторе отсутствует. Вопрос о выплате заработной плате работодатель рассматривать отказывается.

Что в данной ситуации возможно сделать и каким путем пойти (суд, трудовая инспекция, прокуратура, ...). Трудовой договор с работодателем не заключался и факт моей работы могут подтвердить только свидетели, работающие в данной организации.

Заранее благодарю за ответ.

Начислили маленькие отпускные, на какую статью я могу сослаться в заявлении, чтобы попросить дубликаты начисления заработной платы за 12 месяцев для обращения перерасчета отпускных и заработной платы в инспекцию по труду или прокуратуру? Буду признательна за ответ!

Работодатель задержал выплату сверхурочных, которые выплатил только после моего обращения в инспекцию по труду, за задержку работодатель не был привлёчен к административной ответственности. Также работодатель должен мне 500 рублей заработной платы до сих пор, однако за это он тоже не привлечен к административной ответственности. Как добиться того чтобы работодатель был оштрафован и мне выплатили 500 рублей?

Муж уволился с работы 30 августа, зарплату отдали, а отпускные за 1,5 года до сих пор не выплатили. Потребовали у бухгалтера расчет отпускных, она сказала, что сначала нужно выплатить подоходный налог самому работнику, а потом, возможно, ему отдадут отпускные, законно ли это, ведь муж требует отпускные только по белой зарплате, Зарплата была серая, за дополнительные доходы налог не платил ни работодатель, ни сам работник.

Здравствуйте. Ситуация такая, работник работал у работодателя (юр.лица)неофициально, на фриз. Работе, зар.плату получал исправно, в дальнейшем с работы ушёл со скандалом. На данный момент написал заявления во все инстанции, в том числе и прокуратура, о том что работодатель должен ему энную сумму за работу которую он выполнял, хотя работодатель, повторюсь выплатил всё. Вопрос такой, как поступить работодателю в данной ситуации, чтобы не остаться в проигрыше?

При увольнении мне выплатили отпускные, сумма отпускных очень маленькая, независимый бухгалтер по зарплате проверила верность начисления и получилось, что работодатель не учел 2 месяца моей работы при начислении, сумма разнится на 9000 руб. Инспекция по труду меня послала с данной проблемой очень далеко. Если мне обратиться в суд, как я смогу доказать свою правоту, какие документы необходимо предоставить в данной ситуации?

После моего увольнения работодателю пришло предписание с трудовой инспекции о перерасчёте отпускных, так как отпускные начислялись не верно (начисляли исходя из 14 дней а положено было исчислять из 36 дней). И вот при перерасчёте работодатель выявил сумму которую якобы он изначально ещё на момент моей работы у него переплатил мне. Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель изъять у меня эту сумму из перерасчёта отпускных без моего согласия либо без решения суда? Ведь я не виновата что у него работают такие бухгалтера. Если он такого права не имеет, то на какую статью я могу опираться при подаче иска в суд.? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю третий год на предприятии по изготовлению и монтажу пластиковых окон и конструкций. В прошлом году заставили подписать бумагу, что якобы фирма оплатила работникам фирмы отпускные. В этом году чтоб не было обращений в суд на фирму по неоплате отпускных с нас удерживают 12-14% заработной платы в счет наших же отпускных. На основании чего можно обратиться в суд и взыскать с работодателя и удержанную сумму с зарплаты и положенные отпускные?

Бывшему работодателю после моего обращения в трудовую инспекцию было дано предписание по результатам проверки о перерасчёте моей заработной платы и отпускных за весь период моей работы. Предписание было дано 29 апреля, но работодатель до сих пор не произвёл перерасчёт и никаких выплат я не получила. Как мне быть и куда обращаться с этим вопросом.

Была задержана выплата заработной платы более, чем на 15 дней. Написали заявление на приостановку работы до выплаты заработной платы и компенсации за её задержку. Работодатель выплатил заработную плату, но не выплатил компенсацию. Нужно ли выходить на работу после выплаты заработной платы или нужно требовать оплаты ещё и компенсации и только после этого выходить на работу? Законен ли будет невыход на работу в данной ситуации? И на какую статью можно сослаться при невыходе на работу за неуплату компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение