Не получила документ государственного образца после стажировки - что делать и нужно ли обращаться в суд?
199₽ VIP

• г. Владимир

Была принята на стажировку, но документа государственного образца после прохождения стажировки не получила. Что делать? (приказа о зачислении на работу меня тоже нет пока, на словах мне ответили что все это находится в замороженном состоянии). Обязана ли я обратиться в суд с требованием выдать мне документ государственного образца, содержащий результаты по итогам прохождения стажировки?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с Заявлениями в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и Прокуратуру.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», Положением о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 № 300 (в ред. 05.09.2011), Рособрнадзор осуществляет:

Федеральный государственный надзор в области образования в части деятельности образовательных учреждений и научных организаций (полный перечень в п 5.3.2. Положения от 17.06.2004 №300);

Федеральный государственный контроль качества образования в образовательных учреждениях и научных организациях (полный перечень в п 5.1.1. Положения от 17.06.2004 №300);

возбуждение дел об административных правонарушениях в пределах установленных полномочий, направление материалов дела в суд;

выдачу образовательным учреждениями и научным организациям предписаний об устранении выявленных нарушений и контроль за их исполнением, включая принятие мер в связи с неисполнением предписаний;

работу с обращениями физических и юридических лиц по вопросам соблюдения законодательства в области образования.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас была "стажировка" по трудовому договору,. то кроме записи в трудовой книжки никакого документа об этом не выдается.и законом не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Галина Владимировна!

В последние дни стажировки я написала заявление о принятии меня на работу: ни отказа в принятии на работу, ни согласия не получила. Проблема в том, что в трудовой книжке нет даже записи о прохождении мной стажировки. Не понимаю что делать - добиваться через суд?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алиса, г.Владимир !

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 67), работодатель ОБЯЗАН оформить с сотрудником трудовой договор в письменной форме НЕ позднее ТРЁХ рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если трудовой договор НЕ был заключен с работником в письменной форме до начала работы, работник считается фактически допущенным к работе.

В этом случае Работник должен считаться принятым на работу БЕЗ испытательного срока со всеми вытекающими из этого последствиями.

В настоящее время в некоторых организациях лицам, принимаемым на работу без письменного документального оформления, устраивают так называемую СТАЖИРОВКУ (от нескольких дней до нескольких месяцев).

Либо перед заключением трудового договора потенциальный наниматель предлагает в течение рабочего дня (либо нескольких дней) продемонстрировать свою профессиональную пригодность, однако после этого наниматель может отказать в приеме на работу.

Поэтому исходя из выше изложенного:

1)Стажировка или практика может применяться только для студентов, практикантов в период обучения в ВУЗе или Техникуме.

2)Предложение Работодателя пройти Стажировку дипломированному специалисту является НЕ законным.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.08.2013г

20:22 моск.

Спросить
Пожаловаться

После ответа коллеги Михайловского. которого вообще занесло в сторону образования и совсем не в тему от вашей ситуации. я не рискую давать ответ на сайте . ибо он будет доказывать здесь и сейчас свою" правоту",а дебаты и споры в ответах не уместны.

.Напишите мне в личку..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если я правильно Вас понимаю, под стажировкой понимается испытательный срок. В этом случае если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Срок испытания не может превышать трех месяцев. В Вашем случае я бы порекомендовал в кадровое подразделение заказное письмо с простым уведомлением с просьбой заключить со мной трудовой договор в связи с истечением испытательного срока.

В случае, если Вам не ответят, обращайтесь в трудовую инспекцию (там бесплатно дает консультации юрисконсульт) и/или в суд. Совет на будущее - никогда не устраивайтесь на работу без заключения трудового договора даже на испытательный срок. Потому что если данный работодатель проигнорирует Ваше письмо и Вам придется обратиться в суд, к сожалению, работодатель может настоять на том, что Вы не выдержали испытательный срок.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Чурсин Олег Александрович!

Проблема в том, что трудовой договор заключается после выхода приказа о принятии на работу (а приказа - нет, не смотря на то что я писала заявление с просьбой принять меня и испытательный строк уже закончился).

Спросить
Пожаловаться

Вы ошибаетесь. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора, т.е. сначала заключение трудового договора, потом издание приказа. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Чурсин Олег Александрович !

Я отправила в кадровое подразделение заказное письмо с простым уведомлением с просьбой заключить со мной трудовой договор в связи с истечением испытательного срока.

Ответа на письмо нет. Как в суде доказать что я отправляла в кадровое подразделение заказное письмо?

Спросить
Пожаловаться

Почтовой квитанцией и распечаткой с сайта почты России " Отслеживание корреспонденции"

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Стрикун Галина Владимировна!

Но как суду доказать что содержимое письма - это просьба заключить трудовой договор?

Спросить
Пожаловаться

В своем абсурде и стремлении теоретически доказать то. что НЕ требует доказательств вы дойдете до того, что пропустите месячный срок для обращения в суд, вам в иске по этой причине будет отказано и все наши ответы будут уже для вас асолютно бесполезны.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на заводе. Решила пройти стажировку в другой отдел. Стажировка на 2 месяца. Перевод в тот отдел после прохождения стажировки. После недели стажировки я поняла, что не хочу переводиться. Могу ли я отказаться от дальнейшей стажировки и вернуться к себе в цех. Подписывала только план стажировки. Знаю что был приказ на стажировку, но не на перевод в другой цех.

У меня такой вопрос сегодня я проходил стажировку, мне говорили что стажировка будет оплачивать мы 1300 а после прохождении стажировки 200 р в час вот мне работе не понравилось и отказался работать в этом работе но работадатель отказывает мне оплатит стажировку.

Я была на стажировке у двух работодателей. Ни один не заплатил за стажировку, видите ли стажировка оплачивается только после официального трудоустройства. Подскажите, могу ли я получить за стажировку деньги, если перед и во время стажировки не подписывала никаких договоров и чего либо ещё о том, что я там стажируюсь?

Работодатель утвердил, что стажировка оплачивается. Но договор на трудоустройство должен был быть составлен после стажировки. После стажировки трудоустройство не состоялось. Должны ли мне оплатить стажировку?

В течении какого времени оплачивают стажировку? Работодатель утвердил, что стажировка оплачивается. Но договор на трудоустройство должен был быть составлен после стажировки. После стажировки трудоустройство не состоялось.

Я устраивалась на работу администратором в детский центр. В договоре стоял такой пункт, что я сначала должна пройти бесплатную стажировку две недели и потом, в случае моего удачного прохождения стажировки меня зачислят в штат и будут платить зарплату, но если я прохожу стажировку по их мнению неудачно, либо после прохождения стажировки решаюсь уйти в другое место, с меня взимается штраф, в размере 25 000. Моя стажировка начнётся с третьего сентября. Всё так и должно быть или меня обманули? Если это обман, что мне делать?

5 дней назад я устроила на стажировку в магазин. Сейчас поняла, что эта работа не для меня. Как мне написать заявление об увольнении со стажировки? Также вернут ли мне трудовую, при условии что она была заведена на этом месте работы? И должны ли мне заплатить за дни стажировки, т.к. стажировка оплачивается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь проходить стажировку на должности стажёр-программист. Стажировка предполагается 2 месяца, но на вопрос о том, будет ли подписан договор на время стажировки, мне сказали, что нет. При этом стажировку обещают оплачивать. Подскажите, это нормально, что не заключается договор на время стажировки? Стоит ли вообще идти на такую стажировку без договора?

Я закончил стажировку в гибдд, стажировка длилась 3 месяца будет ли перерасчёт стажировки?

У меня сложилась такая ситуация. Меня пригласили на стажировку в компанию. В конце второго дня стажировки мне сообщили, что на самом деле вакантных мест у них нет. Что после прохождения стажировки мне когда-нибудь возможно позвонят. Стажировка не оплачивается. Получается, что я просто так проработала у них 2 дня. Кроме меня у них стажировались еще 3 человека. Им сказали тоже самое. Скажите пожалуйста, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение