Как восстановить пропущенный срок принятия наследства квартиры после решения суда? Нужна помощь в составлении заявления и нахождении соответствующих статей в ГК

• г. Кострома

Помогите, пожалуйста! Описываю ситуацию: мною пропущен срок принятия наследования квартиры, но по уважительной причине, т.к. у собственницы квартиры (моей умершей матери), в ордере жилищного кооператива, было неправильно указано имя и отчество, эту проблему решили, подавал в суд заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, теперь есть на руках решение суда, где установлено правильное имя и отчество, т.е. квартира признана собственностью моей умершей мамы, как мне поступить дальше? Подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства, помогите, пожалуйста, ка правильно составить заявление и найти нужные статьи в ГК. Заранее спасибо, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вам сможет помочь не виртуальный юрист, а реальный. Который грамотно составит исковое заявление и защитит Ваши интересы в суде. А заниматься самолечением дело довольно сложное.

Спросить
Пожаловаться

(квартира), с момента смерти владельца прошло 6 лет. Собираемся подавать заявление об установлении факта принятия наследства, но нашли факты, когда простое заявление суд не принимал, только исковое. Если придется подавать заявление о восстановлении срока принятия наследства - какие причины пропуска срока могут считаться уважительными, и какие доказательства необходимо (и достаточно) будет предоставить в суде? Спасибо.

Мама умерла 28.12.2010 г.. Идёт суд,25.02.13 последний, на меня подано исковое заявление О признании факта принятия наследства и права собственности на долю квартиры, братом и сестрой, которые без уважительной причины пропустили срок подачи заявления на вступление на наследство и срок для восстановления пропущенного срока., причём что признали это на суде. Ранее я подала возражение, что согласно практике по наследству решением верховного суда постановил от 25.05.2012 г..пропустивший срок на восстановление не подлежит. Вопрос: какого будет решение суда?

Квартира находилась в собственности матери. Наследниками являемся я и мой брат! Брат наследство принял в 2011 г., получил свидетельство о праве на наследство! Я заявление о принятии наследства не подавала, так была договоренность с братом, что после оформления квартиры, полученные деньги поделим. Сейчас брат отказывается делиться! ! Скажите пожалуйста, какой иск подавать в суд: о восстановлении пропушенного срока для принятия наследства или иск об установлении факта принятия наследства!

Ситуация: пропущен срок на принятие наследства. Однако, в течение этого срока наследницей было подано заявление в суд об установлении факта родственных отношений с целью оформить наследство, в котором были допущены некоторые ошибки, в результате чего заявление было оставлено без движения и считается не поданным. Наследница, в силу юридической неграмотности, посчитала это отказом в признании ее наследницей и дальнейших действий по оформлению наследства совершать не стала. Может ли наследница теперь подать заявление о восстановлении срока, ссылаясь на вышеуказанную ситуацию, как на уважительную причину пропуска срока? И может ли суд этот срок восстановить? Заранее благодарна.

Из-за пропущенного срока вступления в наследство в 1997 г., в 2008 г. было заявлено обращение в суд об установлении факта принятия наследства (жила и пользовалась квартирой после смерти матери). Суд вынес решение: установить факт принятия наследства и мест открытия наследства после смерти ФИО, умершей хх.хх 1997. ФИО - её дочерью. С этим решеием суда я обратилась в органы государственной регистрации дляполучения свидетельства о государствнной егистрации права собственности на квартиру. Однако было отказано в приёме документов, в связи с тем, что в решении сда не установлен факт принятия мною наследства в виде квартиры (не конкретизирована квартира). Уважаемые юристы подскажите, что в этой ситуации можно сделать?

Квартира. Срок пропущен по уважительной причине. Как написать правильно исковое заявлние. Заранее спасибо.

Обратились в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, и, о признании права собственности в порядке наследования по завещанию одновременно. Как теперь можно отказаться от заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение? В каком порядке, на какую статью можно сослаться? Намекают, что это заявление лишнее. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо установить факт фактического принятия в наследство. Что лучше подавать в суд? Заявление об установлении факта принятия в наследство или исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Срок вступления в наследство пропущен, так как о смерти наследодателя узнали через 5 лет. Наследственное дело у нотариуса не открывалось. Наследник имеет равные доли с умершим в квартире. Проживает в этой квартире. Умерший в данной квартире зарегистрирован не был.

Сегодня у нас состоится суд по восстановлению срока для принятия наследства. Я считаю, что собраны все доказательства и справки из больницы, доказывающие, что срок пропущен по уважительной причине. Если все же суд примет решение не в нашу пользу, что делать дальше? Оспаривать это решение или подавать иск о фактическом принятии наследства.

На мое заявление нотариусу о принятии наследства по закону на имущество моей матери - квартиры находящейся в совместной собственности необходимо обратиться в суд для установления факта принятия наследства либо пропущенного шестимесячного срока для принятия наследства, ввиду того что мной пропущен установленный законом шестимесячный срок. В какой суд мне обращаться с иском по месту открытия наследства или по месту моего жительства прописки? Квартира находится в одном городе, а я проживаю в другом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение