Процедура установления факта владения недвижимым имуществом через суд - вопросы заявления, участников процесса и указание цены иска

• г. Москва

Мне необходимо через суд установить факт владения недвижимым имуществом. Как правильно это обозначить?

1. Заявление или исковое завление?

2. Если подавать заявление, как правильно обозначить участников процесса? Третьи лица или заинтересованные?

3. если подавать заявление, надо ли указывать цену иска?

Ответы на вопрос (3):

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение рассматриваются судами в порядке особого производства. Какая может быть цена у иска, если Вы устанавливаете факт?

Изучите ГПК РФ - там есть все ответы на Ваши вопросы

Спросить
Пожаловаться

Нужно подробнее знать Вашу ситуацию. Можем помочь с оформлением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

Определитесь, будет ли у Вас установление факта (особое производство) или признание права собственности (исковое производство). Ответы у Вас в самом вопросе, в зависимости от того, какое будет производство (заявление или исковое заявление, заинтересованные лица или третьи лица и т.п.). В особом производстве нет и не может быть цены иска

Спросить
Пожаловаться

, указывать в «шапке» стороны (ответчики, заинтересованные лица, третьи лица и т.п.) или достаточно только указать кто является заявителем? Спасибо.

Суд оставляет без рассмотрения заявление об установлении факта постоянного проживания давности владения и пользования недвижимым имуществом. Подать исковое заявление об установлении того же факта нет возможности поскольку нет никаких документов на имущество, технического паспорта и нет оснований на его изготовление, собственника нет, здание не стоит на кадастровом учете. Как можно установить факт постоянного проживания, давности владения и пользования недвижимым имуществом.

Подала в суд заявление об установлении факта принятия наследства, указав четверых заинтересованных лиц (имеется завещание, по завещанию заинтересованные лица написали отказы в мою пользу). Суд оставил заявление без движения, так как нет документа о том, что заинтересованным лицам были направлены копии заявления и документов.

Вопрос: какой документ можно составить о направлении копий заинтересованным лицам, если я и эти лица проживаем в одном населенном пункте (село)? Или только заказным письмом направлять? Или возможно взять расписки от каждого заинтересованного лица и приложить к заявлению?

Нотариус отказала в выдаче свидетельства, указав, что для этого необходимо установить факт принятия наследства. В заявлении в суд надо нотариуса указывать как заинтересованное лицо.

Как правильно указать третье лицо в исковом заявлении о взыскании алиментов на ребенка, если нет никаких сведений о третьем лице? И будет ли рассмотрено данное исковое заявление без указания третьих лиц?

У меня такой вопрос - необходимо подать заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом (в нашем случае - квартирой), в порядке особого производства по причине утери оригиналов правоустанавливающих документов. Подскажите, пожалуйста, если квартира принадлежит в равных долях двум людям - мать и дочь, и мать выступает в данном случае в роли заявителя, дочь необходимо указывать как заинтересованное лицо? Или от нее подается отдельное заявление от своего имени, и они потом объединятся в одно производство? И еще - обязательно ли указывать орган местного самоуправления по месту нахождения квартиры, как заинтересованное лицо? Буду благодарна за ответ!

Собираюсь подавать заявление на установление факта пользования и владения недвижимым имуществом (земля) по 264 ГПК.

Подскажите по подсудности. В районный суд подавать напрямую или через мирового судью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пож.! Если подавать заявление на выдачу дубликата судебного приказа, то как указывать Судебных приставов в шапке заявления? Как третье лицо, заинтересованное лицо, не заинтересованное лицо?! СПС.!

Разъясните, пожалуйста, должна ли я указывать в исковом заявлении о признании утратившим право проживания и выселении в качестве третьего лица своего сособственника или это делается судом? И как правильно: "третье лицо" или "заинтересованное лицо"?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение