Сын, лишенный прав, сел за руль и попал в ДТП - какая ответственность его ждет?

• г. Волжский

Мой сын, лишённый прав, сел за руль, попал в ДТП, водитель 2-го т.с. с сотрясением отправлен в больницу, виновник ДТП не установлен-дело направлено дознавателю. Будет ли мой сын признан виновным в совершении ДТП на основании, что он сел за управление т.с. лишённый прав. Если да, то какая уголовная ответственность его ждёт?

Ответы на вопрос (5):

Ваш сын будет однозначно признан виновным в данном ДТП,что не исключает вину и второго водителя участника ДТП.

Насчет уголовной ответственности Вы не спишите,все зависит от того какой степени тяжести будут признаны телесные повреждения второго водителя.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

ГАРАНТ:

О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 264 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 264 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

А вот этого ему не избежать.....

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 3 статьи 12.7 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Только то, что Ваш сын лишенный прав сел за руль не может быть основанием для привлечения его к уголовной ответственности. Для ее наступления нужно ряд условий: во-первых причинение тяжкого вреда здоровью, что в этом случае не очевидно; во-вторых именно допущенное им нарушение ПДД должно послужить причиной дорожно-транспортного происшествия. Так что возможно, что уголовное дело не будет возбуждено.

В том случае, если Ваш сын все-таки будет признан виновным, то максимальное наказание - 2 года лишения свободы. Если был пьян - то 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ваш сын будет привлечен не к уголовной ответственности, а к административной.

Уголовная ответственность наступит лишь в том случае, если у пострадавшего СМЭ установит тяжкий вред здоровью. сотрясение мозга- это не тяжкий вред .

Спросить
Пожаловаться

Александр, вина может быть и обоюдной, но вина Вашего сына уже будет в любом случае, нарушения ПДД, КоАП РФ очевидны. Возможно будет (или не будет) возбуждено уголовное дело, в зависимости от степени тяжести травм второго водителя.

п.2 ст. 264 УК РФ Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Необходимо оперативно выстроить свою линию защиты, ознакомиться с материалами дела, поработать со свидетелями. Для профессиональной защиты можете обратиться к нам по нижеуказанному номеру телефона.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Александр, судебно медицинская экспертиза установит степень тяжести вреда здоровью и в заивисмости от её результатов, а так же от многих других факторов (в том числе и качественная работа вашего адвоката) будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Лишённый прав водитель в пьяном состоянии сел за руль. Совершил два ДТП, один человек в больнице с поломанной ногой. Что будет водителю?

Водителю грозит уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ п.4 до семи лет лишения свободы.

Что может послужить смягчающими обстоятельствами по данному делу. В этом ДТП пострадали водитель, я и погиб человек.

Водитель после ДТП попал в больницу с сотрясением мозга, поэтому я не знаю был установлен факт что он был нетрезв. И почему после аварии водителя не опрашивали, а опросили только меня в больнице, хотя прошел уже месяц.

Мой муж, ранее лишенный права управления транспортным средством находясь в состоянии алкогольного опьянения передал руль нетрезвому водителю без прав. Попали в ДТП, пострадал пассажир, мой муж (собственник), водитель. Кто какую ответственность понесет и кто должен оплачивать ремонт авто?

Здравствуйте! Мою свекровь на пешеходном переходе сбила машина. Установлено, что водитель (виновник ДТП) превысил скорость. Свекровь попала в больницу с сотрясением мозга и ушибами. Что грозит водителю?

Здравстуйте. Друг моего сына лишонный прав сел за руль а/м моего сына и они вместе поехали в магазин, по пути произошло ДТП, кроме машин пострадавших нет. Кто будет выплачивать ущерб по ДТП, мой сын из за передачи рули, или непосредственный виновник? (то что сыну грозит лишение прав и выплата в 30 т. р мы знаем)

Я попал в дтп. в связи с долгим рассмотрением дела, я подал ходатайство дознавателю о проведении независимой трассологической экспертизы. По заключению экспертов в дтп виновна другая сторона. Дознаватель принял заключение экспертизы и признал виновным в дтп того водителя. Он в свою очередь подал в суд на оспаривание решения дознавателя. Что мне делать, нужно ли предствавление меня в суде юристом?

Попал в ДТП. признан невиновным. Виновник подал в суд, и суд признал его не виновным. Я же был на суде в качестве свидетеля (так мне сказали). Так кто же теперь виновный? Постановление мне не дали, сказали что отошлют виновнику и в ГИБДД, и там разберутся. Это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате ДТП погиб мой сын, являвшийся пассажиром заднего сиденья. Я признан потерпевшим. Виновным признан (признал свою вину) водитель данного авто. Других участников ДТП нет. На какую компенсацию и морального вреда могу рассчитывать? Как подать иск о возмещении морального вреда? Дело направлено в суд. Ознакомиться не смог, в связи с нахождением в больнице на лечении.

Прошу ответить какую гражданскую ответственность несет водитель-виновник ДТП, приведшего к смерти потерпевшего. И какую, если погибший будет признан виновным в ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение