Можно ли оформить право на наследование денежного вклада после 10 лет?

• г. Липецк

У моего родственника 10 лет назад умерла мать, но он до настоящего времени не оформил право на наследование ее денежного вклада. Может он сделать это сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна

да - может. если своевременно принял наследство (подал заявление нотариусу) Если нет - придётся обращаться в суд и восстанавливать срок на принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

У меня от бабушки остался денежный вклад. Бабушка умерла 20 лет назад. Я наследник по завещанию. Хотел получить этот вклад, но мне сказали, что срок давности вклада истек. Разве может быть срок давности денежного вклада?

У меня на руках сберкнижка умершей мамы. Может ли нотариус выдать свидетельство на право наследования денежного вклада без запроса в банк о вкладе умершего.

В течении 6 месяцев со дня смерти мужа я подала заявление на наследование денежного вклада (заработная плата на карточке в банке 9200 руб.). Родители (мать, отец) мужа в поданном ими заявлении на наследование данный вклад не указывали. На какую долю денежного вклада в таком случае я, как жена имею право? При возможности укажите долю и конкретную сумму.

У моего дедушки умерла мать два года назад. Квартира не преватизированна. Он может сейчас вступить в права наследования?

В течении 6 месяцев со дня смерти мужа я подала заявление на наследование денежного вклада (заработная плата на карточке в банке 9200 руб.). Родители (мать, отец) мужа в поданном ими заявлении на наследование данный вклад не указывали. На какую долю денежного вклада в таком случае я, как жена имею право? При возможности укажите долю и конкретную сумму.

Если родители не заявят на наследование данного денежного вклада но и не будут отказываться письменно, то каковы последствия и какие мои дальнейшие действия?

Ситуация такая-двадцать лет назад умерла родственница. Наследников было два, один из которых тоже умер спустя 15 лет. Пока он был жив, наследство не оформил ни один из наследников. Теперь оставшаяся в живых родственница оформила право наследования. Имею ли я право также претендовать на долю в наследстве, если умерший наследник, мой отец, не желал при жизни оформить свою долю в квартире, а все это время (20 лет) в квартире жил мой родственник, и владел ею как своей?

Бабушка умерла 5 лет назад. Наследство никто не оформлял. Недавно родственница вспомнила, что у бабушки вроде бы был вклад в банке. Обратились к нотариусу, сказала, что только через суд. В суде сказали, что можно сделать судебный запрос, только судья по своей инициативе не может это делать. Какое заявление нам написать в суд, чтобы судья запросил информацию в банке о наличии вклада? (если вклад есть мы оформим наследство)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в таком запутанном деле. У меня в 1991 году умер отчим. Он имел вклад в сбербанке. Через два месяца умерла моя мать. Она не успела оформить наследование вклада отчима. Как мне оформить наследование вклада и компенсации по вкладу отчима в банке. Я являюсь единственной наследницей и матери и отчима.

Спасибо за внимание.

Может мать умершего претендовать на часть денежного вклада. Оформленного на вдову. Вклад пенсионный. Формировался с 2008 года.

6 месяцев назад умерла мать моего мужа, он оформляет право на обязательное наследование части квартиры матери, но она оставила завещание на старшего брата мужа, до настоящего времени только мой муж заявил у нотариуса о праве на наследование квартиры, но нотариус просит документы на квартиру (кадастр, тех.паспорт и.т.д.)без этого не оформляет документы о вступление в наследство. Как быть, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение