Возможности и ограничения бракоразводного процесса без общих детей и имущества - правомерность примирительного срока

• г. Дмитров

Вопрос по бракоразводному процессу. Хочу развестись с мужем, он развод не дает, развожусь через мировой суд в г.Дмитров Мос. обл. первое заседание было 23 сентября, я не могла прийти и написала заявление, что прошу рассмотреть дело без моего присутствия, на разводе настаиваю. Мой супруг попросил максимальный срок для примирения и нам дали 2 месяца. Правомерно ли это? ведь у нас нет общих детей и имущества. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Это правомерно, суд имеет право предоставить по ходатайству одной из сторон время для примерения, но не свыше 2-х месяцев.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Это правомерно и при отсутствии спора по разделу имущества и при отсутствии детей. Один из супругов желает сохранить брак, вот суд и пошел ему на встречу, предоставив срок для примирения.

Спросить
Пожаловаться

Это право супруга просить срок для примирения в пределах 3 мес.

Если по истечении срока для примирения не примиритесь, вас разведут.

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Описываю ситуацию своих знакомых.

Супруга подала через суд заявление на развод т.к. муж был не согласен давать развод. Общих детей и собственности нет. Повестку мужу вручили. На первое заседание явились обе стороны. Муж встречных требований не выдвинул. На вопрос судьи почему решили развестись, супруга ещё раз подтвердила свою готовность развестись, но муж попросил время для примирения. Судья дала ещё месяц на примирение сторон назначив новое заседание на начало ноября.

Вопросы:

- По окончании месяца который дала судья на примирение, и при очередном заседании, развод состоится или могут дать ещё время на примирение, если одна из сторон опять будет уговаривать суд?

- В момент повторного заседания супруга не хочет находится в суде, возможно ли представление её интересов на данном заседании юристом и дальнейший процесс развода без её участия?

Если да, то готов перейти в личное общение и встретиться для дальнейших договоренностей.

Благодарю.

Очень жду ответ.

Здравтствуйте!1 судебное заседание состоялось в сентябре, на котором жена не дала развод,2 месяца-срок для примерения,25 ноября опять суд, судья дала еще месяц на примерение. Неделю назад пришла повестка, в которой говорится, что 8 декабря опять состоится судебное заседание по бракоразводному процессу. Но последний месяц ведь еще не прошел (срок, который нам дали для примерения).

Вопрос: разведут ли нас 8 декабря или судья опять даст месяц для примерения?

Я подала на развод, у нас есть дочка 9 лет. Первое заседание прошло с моим адвокатом, муж был на суде и плакался чтоб не разводили. Сегод было второе заседание, дали срок на примерение 2 месяца. Муж против развода, а я настаиваю на разводе. Вопрос... на третьем заседании нам опять дадут время на примерение или разведут?

Я подал иск о разводе в мировой суд. Написал заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие. Жена на первое заседание пришла и попросила срок для примерения (не с целью помириться, а для своей выгоды протянуть время). Дали 2 месяца, скоро они истекают. Если она не явится на заседание, разведут ли нас? Или мне все же нужно прийти, не смотря на то, что есть заявление о рассмотрении без моего участия, и обозначить свою позицию о том что я хочу развода?

Я истец, подал иск о разводе в суд. В ходе процесса жена попросила меня, чтоб я попросил срок для примирения, ей нужно было оформлять вид на жительство в другое государство. Я ходатайствовал о сроке для примирения, нам дали три месяца. Как мне теперь поставить суд в известность, что я настаиваю на разводе. На Заседание я не приду, живу в другом городе, написал ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, поэтому на суде заявить, что я настаиваю на разводе не смогу. Как правильно составить заявление?

Я подал заявление о разводе. На первом судебном заседании адвокат супруги попросил отложить судебное заседание для примирения сторон. На втором заседании адвокат супруги принес заявление о разделе имущества без оценки такового. На третье заседание оценку адвокат супруги принес. Мировой судья вынес решение о переводе моего дела в районный суд. Имел ли право мировой судья объединять дело о разводе и разделе имущества в одно? Обязан ли он на 3-ем заседании вынести решение о разводе не зависимо от раздела имущества?

Какой предельный срок развода?

Подал в мировой суд на развод. Сначала дали три месяца на примирение. Потом супрруга захотела разделить имущество. Меня оставили без развода и дело переехало в районный суд. Раздел имущества может идти очень долго. Можно ли развестись без раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по бракоразводному процессу. Первое заседание суда дало время на примирение один месяц. Муж подал на развод. Я не согласна. Через четыре дня второе заседание. Я до сих пор не согласна с разводом, есть двое несовершеннолетних детей. Что можно сделать для продления срока примирения?

Вопрос такой. Мой муж подал подал на развод через суд, на первом слушании я попросила о сроках примирения, дали месяц, сейчас я хочу развестись, но не хочу видеть его в суде. Если я просто не приду в суд не получится ли так что могут опять определить сроки на примирение? Я понимаю что могу подъехать и написать заявление о рассмотрении дела без моего присутствия, со стороны мужа такого заявления нет, просто нет времени! Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение