Процедура восстановления прав для лица, лишенного их за управление в нетрезвом состоянии в апреле 2012 года

• г. Орёл

В апреле 2012 года мой парень был лишен прав за управление в не трезвом состоянии на 1 г. 6 мес. как ему забрать права и нужно ли сдавать экзамен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения, за возвращением водительских прав Вашему молодому человеку нужно обратиться в отдел административной практики ГИБДД по Вашему городу. Поскольку его срок лишения прав заканчивается после 1 сентября 2013г., то ему придется сдавать экзамен. Порядок сдачи этого экзамена регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», которое сейчас находится на завершающем этапе принятия. Согласно этого документа, лицо, лишенное прав, должно за 30 дней до окончания срока лишения подать соответствующий отдел ГИБДД заявление о возврате прав. Проверка проводится в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции не ранее чем за 15 дней до окончания срока лишения права.

Проверка осуществляется с использованием базы вопросов по Правилам дорожного движения и автоматизированных систем. При прохождении проверки лицу, лишенному права управления, необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Лица, не прошедшие успешно проверку, могут пройти ее повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Лицам, успешно прошедшим проверку, водительское удостоверение возвращается в подразделении Госавтоинспекции по представлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами (далее – медицинской справки).

Лицами, лишенными прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения, в подразделение Госавтоинспекции представляется медицинская справка, выданная не ранее чем за 30 дней до окончания срока лишения специального права.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Я 25.09.2013 года был лишон на право управление транспортным средством, срок закончился в апреле 2015 года, нужно мне здавать экзамены что получить права обратно.

Муж в мае 2012 года был лишен прав за управление ТС в нетрезвом состоянии. Права должны вернуть в ноябре. Нужно ли ему будет сдавать теоретический экзамен ПДД, в связи с принятым законом 1 сентября, чтобы вернуть их?

У меня папу лишим прав в 2013 г 22 августа на полтора года. Ему нужно было забирать прова в январе 2015 года. Нужно ему сейчас здавать экзамен чтоб забрать прова.

В январе 2015 года знакомый был лишен водительских прав на управление трактора на 1 год (управление Трактором в пьяном виде), тогда же сдал права и на управление автомобилем (сказали что не имеет права вообще садиться за руль ни на какое ТС).

Сейчас чтобы получить права, в ГАИ требуют пересдать экзамен на управление трактором, ссылаясь на закон, который вышел осенью 2015 года. Но ведь он был лишен прав ранее, до выхода этого закона.

Вопрос:

1.Нужно ли ему сдавать экзамен на управление трактором

2. Нужно ли сдавать экзамен на управление автомобилем (категория А,В).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2010 г. мой супруг был лишен водительских прав на управление сроком 1 год 9 мес. Но в апреле 2011 г. эти права бы закончили срок своего действия. Можно ли ему сейчас получить новые права?

Мой муж лишен прав в сентябре 2013 года. Сейчас ввели закон о сдачи теоретического экзамена, при возвращении прав. Ему нужно будет сдавать экзамен, если он был лишен в то время, когда закона этого не было?

Хотел бы узнать нужно ли мне сдавать экзамен после лишения прав был лишён в июне месяца 2013 года? Сдал права в 2015 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение