Нет доказательств, но полиграф указывает на вину - можно ли доверять этому методу?

• г. Урай

Обвиняют в краже, но нет не каких доказательств предложили пройти полиграф. Полиграф показал что виновны, но знаем что этого не делали, может ли это являться доказательством вины?

Ответы на вопрос (9):

еСЛИ ПО ДЕЛУ НЕТ НИКАКИХ ДРУГИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ТО показания Полиграфа не будут являться доказательствами вины.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

На основании только этого наказание маловероятно, это можно рассматривать как доказательство, если уверены в своей правоте просите другого специалиста из другого учреждения. Даже виновных адвокаты вытягивают... сердце больное, человек болен, давление скачет.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ)

Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Статья 85. Доказывание

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Статья 86. Собирание доказательств

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Статья 87. Проверка доказательств

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Статья 88. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.

4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

если уверены в своей правоте просите другого специалиста из другого учреждения. ( цитата)

Это еще зачем?????

Скажите тому, . кто отправлял и проводил вам полиграф. что исследование на этом сомнительнм приборе по УПК НЕ является доказательством вины. а также то что закон "О применении полиграфа" в РФ НЕ принят.

Это все.

Спросить
Пожаловаться

а почему не все УПК РФ напечатано! второй ответ правильный- внимательно прочитайте справку с полиграфа- там же нет ничего абсолютно, если речь вести о доказательствах. Это просто документ для оперативных служб дающий повод усомниться в показаниях того или иного лица. Но к доказательствам вообще не относится.

Спросить
Пожаловаться

Все предыдущие ответы, на вопрос: может ли это являться доказательством вины? даны без ссылок на какой - либо конкретный пример из судебной практики вышестоящих судов, , а комментировать можно до бесконечности, каждому.

3 апреля 2013 года президиумом Верховного суда Российской Федерации утвержден обзор кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ за второе полугодие 2012 года.

п. 5.2.1.: «Согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические исследования не являются доказательствами»

Верховный суд РФ узаконил практику Мурманского областного суда, указав, что «такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, не относятся к доказательтсвам согласно ст. 74 УПК РФ»

Полиграф не считается доказательством вины и его показания не могут быть положены в основу приговора. Его действие основано на изменении физиологических реакций организма в ответ на стресс. Например, если человек волнуется, у него повышается пульс, давление, частота сердечных сокращений, что и фиксирует полиграф. Считается, то человек волнуется когда врет. И это действительно так, не считая людей крайне хладнокровных и безупречно владеющих собой. Однако, человек, отвечая на вопросы, может волноваться не только от того, что он говорит неправду, но и в силу самого наличия психотравмирующей стрессовой ситуации, а также в силу особенностей своей психики и здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, г.Урай !

В УПК РФ НЕ содержиться такой нормы правы, которая позволяет привлекать к уголовной ответственности на основе сведений полученных на полиграфе.

Поэтому данные полиграфа НЕ могут являться доказательством по уголовному делу.

Рекомендую вам НЕ делать НИ каких признательных показаний против себя в совершении уголовного преступления.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2013г

22:12 моск.

Спросить
Пожаловаться

" Предыдущие ответы даны без ссылок на какой - либо конкретный пример из судебной практики вышестоящих судов, , а комментировать можно до бесконечности, каждому.( цитата)

Если в УПК прямо не указана возможность и законность примененения полиграфа и его применение законом не предусмотрено. то и ссылаться не на что.

Вы коллега еще сошлитесь на судебные решения, в которых сказано. что в качестве доказательсвт не могут использоваться показания ,данные с применением горячего утюга на животе.

Для этого обязательно судебная практика нужна???

Абсурд

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый коллега, Ваше умозаключение мне абслютно не интересно для применения в адвокатской практике, а президиумом Верховного суда Российской Федерации утвержденный обзор кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ за второе полугодие 2012 года., где указан, что п. 5.2.1.: «Согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические исследования не являются доказательствами»

Верховный суд РФ узаконил практику Мурманского областного суда, указав, что «такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, не относятся к доказательтсвам согласно ст. 74 УПК РФ»

Полиграф не считается доказательством вины и его показания не могут быть положены в основу приговора, я уже применяю, и весьма успешно.

Спросить
Пожаловаться

Еще бы интересно узнать от Светланы ,прежде чем юристам профессиональные дебаты устраивать,. кто "обвиняет" в краже и кто" предложил пройти полиграф"

Не думаю, что официальные правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Скажите, если нет доказательств вины, кроме как полиграф, имеет ли это доказательство юридическую силу? И могут ли признать вину подозреваемого, исходя из результатов полиграфа?

Произошла кража изделия на работе. Директор просит весь коллектив пройти полиграф. Будет ли являться информация, полученная на полиграфе основанием начала уголовного дела и доказательством вины?

Мою жену обвинили в краже предложили пройти тест на полиграфе она согласилась т.к. не причем и после сотрудники полиции сказали что полиграф подтвердил ее причастность и теперь ее обвиняют в этой краже что теперь делать? Как можно переназначить прохождение полиграфа?

У нас на работе произошла крупная кража. Всех начали таскать на допросы. Затем предложили пройти тест на полиграфе. Я согласился, прошел. С результатом не ознакомили. Имеют ли право меня вновь допрашивать после полиграфа, если полиграф показал, что я не виновен.

Ситуация такая: обвиняли в краже дорогой вещи на работе, но доказательств не было, только одна догадка. Предложили пройти полиграф, я согласилась. Что если после его прохождения мне скажут что я виновна, повесят возмещение убытка и уволят. Возможно ли вообще оспорить решение полиграфа.

Моего мужа обвиняют в краже в особо крупном размере, доказательство полиграф провели обыск домовладения не чего не нашли что будет дальше и законо ли проведение обыска и обвинения в суд по полиграфу. Спасибо с уважением Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос меня моя бывшая подруга обвиняет в воровстве 5000 рублей но я этого не делала. Меня просят пройти полиграф. Я очень волнуюсь так как слышала что полиграф может ошибаться. И будет ли это доказательством в пропаже денег.

Меня на работе обвиняют в краже денег из сейфа с узким кругом доступа. Говорят что хотят, чтобы я снял отпечатки пальцев и прошел полиграф. Обвинитель мой друг, дружим уже давно, работаем вместе возможно там и могут быть мои отпечатки пальцев, (пройти полиграф на сколько я читал полиграф может не считаться доказательством вины) но денег я не брал. Как вести себя при этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение