Муж умер в марте. Он был индивидуальным предпринимателем и у него своя фирма. Хочу ее продать. Как быть?

• г. Москва

Муж умер в марте. Он был индивидуальным предпринимателем и у него своя фирма.

Хочу ее продать. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лидия!

Компании создаются в форме ОАО, ЗАО, ООО и др. ИП - зарегистрируется на конкретное физическое лицо, поэтому не может быть продано как фирма. Если осталось имущество, которое Вы хотите продать, Вы можете это сделать как наследница мужа.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю, что у мужа было ИП и фирма, которую вы и хотите продать. Если вы вступили в права наследования, то на основании данных документов вы являетесь наследницей, к которой перешли все права и обязанности, в том числе права по фирме. Вопрос, а в какой форме была фирма: ООО, ЗАО, ОАО ? В зависимости от этого можно будет далее рас сказать о ваших дальнейших действий.

Спросить
Пожаловаться

Помогите обсудить статью 789 ГК РФ.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Осуществляю пассажирские перевозки маррутным такси на основании лицензии выданной транспортной инспекцией. Статья 789 указывает, что перевозчиком является коммерческая организация, а про индивидуальных предпринимателей ничего не сказано.

Вопрос:

Применяется ли указанная статья к индивидуальным предпринимателям?

, какие документы я должна иметь кроме заявления о внесений изменений об индивидуальном предпринимателе,cодержащийеся в Едином государственном реестре индивидуальных препринимателей когда буду у нотариуса. Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста как исчисляется стаж у индивидуальных предпринимателей? Мне сказали, что стаж начинает учитывыться, только если человек будет индивидуальным предпринимателем 5 лет и более.

Можно ли ввести дом в эксплуатацию, и оформить на него право собственности в равных долях двум индивидуальным предпринимателям, если земля уже оформлена на этих двух индивидуальных предпринимателей в равных долях?

Умер муж был индивидуальным предпринимателем на нем 2 маленкие парикмахерские.

Если по сведениям Единого государств. Реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию а 26.12.2020. физическое лицо /инн.../не является индивидуальным предпринимателем. Можно таким доверять ведения дела о банкротстве? Сейчас столько фирм развелось, очень страшно опять попасть на мошенников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть деньги внесённые в пенсионный фонд индивидуальным предпринимателем после закрытия и.п.? существует ли налоговый вычет из внесённых средств в пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей?

У меня такой вопрос. У меня умер муж. У него была строительная фирма, где он был единственным учредителем. Если я не буду офрормлять фирму на себя, то кому переходит имущество фирмы (имеется мебель, оргтехника и др.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение