Как получить паспорт в СИЗО и зарегистрировать брак - возможно ли это по доверенности?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мой молодой человек утратил паспорт. Ему оформили новый, но он не успел его забрать, т.к. попал в СИЗО. Пока он был на свободе-мы собирались пожениться. Как теперь ему получить этот паспорт, чтобы в дальнейшем уже зарегистрировать брак в СИЗО? Могу ли я это сделать за него по доверенности?

Ответы на вопрос (19):

Только когда выйдет из СИЗО

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Паспорт может запросить начальник СИЗО

Спросить
Пожаловаться

Нужно молодому человеку обратиться к начальнику СИЗО. Данная проблема решается не сложно.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 13 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 28 декабря 2006 г. № 1105, выдача и замена паспортов производится только структурными подразделениями территориальных органов ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения.

Для получения или замены паспорта необходимые документы и личные фотографии представляются гражданами лично. Действующий в настоящее время порядок не предусматривает возможность обращения гражданина России с заявлением о выдаче ему паспорта по доверенности на третьих лиц. Но может обратиться по этому вопросу к администрации СИЗО.

Спросить
Пожаловаться

Варя ВЫ можете по доверенности от него получить паспорт . Доверенность сделаети в СИЗО.

Спросить
Пожаловаться

По доверенностям паспорта в УФМС не выдаютя. тк там требуется личная подпись получателя. Не верьте сказкам.

Спросить
Пожаловаться

Варя. ни начальник СИЗО, ни тем более Вы по доверенности не сможете получить чужой паспорт. Так что. ждите его освобождения. ни по каким запросам, УФМС паспорта не высылает.а получить можно только при личном обращении.

Спросить
Пожаловаться

Паспорт или удостоверение личности вручаются только лично владельцу документа.

Во время вручения паспорта должностное лицо обязано удостовериться в подлинности лица, которое этот документ получает. Гражданин, получающий документ, проверяет правильность всех внесённых в документ данных, отметок и записей. Если на момент получения паспорта у него имеется временное удостоверение личности, то его необходимо вернуть в обязательном порядке. После проверки всех данных гражданин собственноручно расписывается в паспорте (а также в заявлении на получение паспорта).

Таким образом, получение паспорта или удостоверения личности по доверенности полностью исключается.

Спросить
Пожаловаться

Начальник СИЗО не имеет полномочий запрашивать документы. Это вправе и должен сделать следователь, который ведет уголовное дело. Именно он должен установить личность обвиняемого. А паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. Поэтому обратитесь к следователю, который изъяв паспорт должен его направить в личное дело следственно-арестованного, которое находтся в месте содержания арестованного.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пусть обращается к начальнику СИЗО.

В соответствии с действующим законодательством, регламентирующим порядок выдачи гражданам Российской Федерации паспортов, документирование паспортами лиц, прибывших из мест лишения свободы, в прежний или другой адрес осуществляется по месту жительства, месту пребывания, а также по месту обращения. Лицам, содержащимся в учреждениях и органах, исполняющих наказания, которые до осуждения не имели паспортов или приобщить их к личным делам не представилось возможным, паспорта оформляются и выдаются подразделениями, на территории обслуживания которых находятся исправительные учреждения, на основании представленных администрациями этих учреждений соответствующих документов. Оформленный паспорт приобщается к личному делу осужденного и вручается при освобождении.

Для получения паспорта осужденному необходимо обратиться с письменным заявлением к начальнику исправительного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

человек не может находится под следствием, судом без документа удостоверяющего личность.Поэтому либо они уже затребовали паспорт либо там иной документ, и он должен подать заявление на имя начальника Сизо на получение паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Паспорт может запросить начальник СИЗО(цитата)

И на закон, коллега Титова можете сослаться где такое право есть у начальник изолятора ВРЕМЕННОГо содержания арестованных, находлящихся под следствием???

Паспорт и проблемы заключенного самому начальнику СИЗО для чего, если арестованный за следователем числится???

Не надо петь сладкие песни людям!

Спросить
Пожаловаться

Госпожа Стрикун - изучите нормативные акты пожалуйста. Порядок оформления и выдачи паспортов осужденным изложен в п.64 приказа Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС России)

"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" от 7 декабря 2009 г. № 339

Спросить
Пожаловаться

Праивльноговорите , . коллега Максимович. за исключением того, что находящийся , как пишет автор вопроса "попал в СИЗО" ,в СИЗО не является осужденнным!

Он пока еще только обвиняемый!

Спросить
Пожаловаться

Все просто. В СИЗО начальник учреждения может выдать ему доверенность от него на Ваше имя. Такая доверенность имеет такую же силу как и нотариальная. Затем вы с этой доверенностью идете в паспортный стол за его паспортом.

Спросить
Пожаловаться

Макаренко Андрей Александрович, юрист

г. Ростов-на-Дону

на сайте Отзывы: (32)

Дано ответов: 85 На этом месте Вы можете бесплатно разместить свой баннер, текст и т.п. Его увидят в каждом Вашем ответе.

Ответ от 21.12.2013 16:35

Все просто. В СИЗО начальник учреждения может выдать ему доверенность от него на Ваше имя. Такая доверенность имеет такую же силу как и нотариальная. Затем вы с этой доверенностью идете в паспортный стол за его паспортом.

Учите мат.часть, больше даже сказать нечего прежде чем давать "советы".!!!

Далее ответ Максимовичу. я ответила на его вопрос в личную почту, но он похоже самим же им приведённый закон не в силах, понять. ПОЛУЧИТЬ паспорт может осужденный, заключенный под стражу по месту своего нахождения. Разницу видите в словах ПОЛУЧИТЬ по месту нахождения и ЗАПРОСИТЬ из УФМС, просто нет слов !!!!!

Спросить
Пожаловаться

Получить паспорт по доверенности не могут даже недееспособные граждане.

107. Документы, необходимые для получения (замены) паспорта гражданами, которые в установленном порядке признаны недееспособными, представляют их законные представители.

Документы граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение,представляют родственники.

В необходимых случаях для приема документов от граждан, признанных недееспособными или не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.

При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта законный представитель недееспособного

гражданина проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту). В пункте 18 заявления о выдаче (замене) паспорта в этом случае производится соответствующая запись, указываются: фамилия (при наличии), имя, отчество (при наличии) законного представителя и реквизиты его паспорта.

Для вручения паспорта гражданам, признанным недееспособными или не имеющими возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) руководителя подразделения или иного должностного лица, уполномоченного начальником территориального органа или подразделения, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.

При получении паспорта законный представитель недееспособного гражданина, подавший документы для получения (замены) паспорта, проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту). Над подстрочной чертой реквизита "Личная

подпись" паспорта делается прочерк.

В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в

заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) и над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк.

Спросить
Пожаловаться

Все просто. В СИЗО начальник учреждения может выдать ему доверенность от него на Ваше имя. Такая доверенность имеет такую же силу как и нотариальная. Затем вы с этой доверенностью идете в паспортный стол за его паспортом.(цитата)

Опять за рыбу гроши!

С сайта УФМС.взято.

Паспорт или удостоверение личности вручаются только лично владельцу документа.

Во время вручения паспорта должностное лицо обязано удостовериться в подлинности лица, которое этот документ получает. Гражданин, получающий документ, проверяет правильность всех внесённых в документ данных, отметок и записей. Если на момент получения паспорта у него имеется временное удостоверение личности, то его необходимо вернуть в обязательном порядке. После проверки всех данных гражданин собственноручно расписывается в паспорте (а также в заявлении на получение паспорта).

Таким образом, получение паспорта или удостоверения личности по доверенности полностью исключается.

Спросить
Пожаловаться

Для госпожи Лигостаевой - " Оформленные паспорта передаются вместе с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П сотруднику исправительного учреждения под расписку.

Сотрудник спецотдела (группы) исправительного учреждения в течение трех суток обеспечивают проставление подписи гражданина в реквизите "Личная подпись" паспорта и графе "паспорт получил (а)" заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, а затем незамедлительно возвращают указанное заявление в подразделение, оформившее паспорт.

Оформленный паспорт приобщается к личному делу осужденного и вручается гражданину при освобождении" .

" п.64 приказа Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС России)

"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" от 7 декабря 2009 г. № 339 "

Учите нормативные акты. Похоже Вы сами не можете понять, что говорите.

Спросить
Пожаловаться

Молодой человек находится в местах лишения свободы! Необходимо получить свидетельство о расторжении брака, чтобы зарегестрировать новый брак! Можно ли действовать от его имени по генеральной доверенности?

Мы хотим заключить брак, как я уже говорила мой молодой человек в ИК, он в свое время не смог оформить и получить паспорт, хотя вся его семья являются гражданами РФ. Мы сейчас как то можем получить паспорт ему? Как это можно сделать? И возможно ли заключение брака без его паспорта, пока освободится и получит паспорт?

У меня муж сидит в СИЗО до суда. У него просрочен паспорт, не успел поменять когда исполнилось 45 лет. Сейчас мы продаем квартиру откуда его нужно выписать, но без паспорта не можем это сделать и муж не может выйти пока на свободу. Подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы муж выписался из квартиры и подал заявление на новый паспорт и получил его потом.

Мой молодой человек отбывает наказание в местах лишения свободы. Ранее был женат, сейчас разведен, хотим заключить новый брак, а штампа в паспорте нету. Но есть решение суда о расторжении брака. Возможна ли выдача его паспорта, из стен исправительного учреждения мне в руки, если он напишет доверенность. Его паспорт нужен для расторжения брака и получения свидетельства.

Мне нужна доверенность, что бы я смогла получить свидетельство о расторжении брака моего мужчины. Он сам не может его забрать так как находится в местах лишения свободы. Мы хотим зарегестрировать наш брак, но в паспорте у него стоит печать о браке, хотя брак расторгнут в 2011 году. Какая должна быть форма доверенности от него на получение мной его свидетельства о расторжении предидущего брака.

Мой молодой человек находиться в местах лешения свободы в г.Пенза. Сами мы проживаем в саратове. Мы хотим зарагистрировать брак при колонии, но дело в том что он в разводе, и неуспел забрать постановление из суда о том что он разведен и соответственно не поставил печать о разводе в паспорт т.к возможно ли решить этот вопрос по генеральной доверенности? Что бы юристу которого я к примеру найму для этой работы по ген. доверености выдали документы моего молодого человека необходимые для этой процедуры, юрист по этой ген. доверенности забрал постановление суда, и постпвил печать в паспорт. Если это возможно то что для этого нужно сделать? Зарание спасибо. !

Мои молодой человек развелся с первой женой получив на руки решение суда, но не успел получить св.о расторжении брака т.к он в данный момент попал в СИЗО. Как мне можно получить за него это? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат оформил автокредит стоимость авто 1600000 внес первоначальный взнос 500 тыс кредит был подписан уже нужно было забирать авто но тут появилась милиция его и друга арестовали им предъявлено обвинение в попытке мошенничестве пока его держат в сизо как быть... как получить эти 500 тыс или забрать авто по генеральной доверенности.

Гражданский муж находится в СИЗО хотим зарегистрировать брак, но у него не стоит в паспорте печать о расторжении предыдущего брака и нет свидетельства о расторжении брак был расторгнут в 2009 гЯ ходила в загс что бч по доверенности получить свидетельство о его разводе, но там сказали что нужно печать в паспорт ставить а мне его паспорт не дают. Какбыть в этой ситуации?

Скажите пожалуйста, молодой человек находится в СИЗО, мы хотим зарегистрировать брак в СИЗО. Но у него не стоит штамп о разводе после первого брака. Как можно оформить документы чтобы поставить штамп о разводе. И зарегистрировать брак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение