Начисляются ли пени и штрафы во время отсрочки выплат по договору кредита?
199₽ VIP

• г. Курганинск

Банк взыскал имущество по договору кредита, суд дал отсрочку, приостанавливается ли начисление пеней, неустоек и штрафов во время действия отсрочки?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не приостанавливается. банк вправе взыскать их отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Может взыскать отдельно

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Лучшая защита - нападение! Обратитесь самостоятельно с иском в суд:

о рассрочке платежа на срок (который Вас устраивает) в соответствии со ст.203 ГПК РФ. В начале заявления опишите свою ситуацию и предоставьте все нужные справки, просите утвердить мировое соглашение;

об уменьшении штрафов, ссылясь на ст. 333 ГК РФ. Комиссии сегодня вне закона благодаря постановлениям Высшего арбитражного суда;

о незаконности страхования. Страховку заемщик вообще не должен оплачивать, ведь риски несет банк, а значит и страховаться должен банк, а не заемщик;

об обращении взыскания на заложенное имущество, в том случае, если Вы брали кредит под залог.

пройдите процедуру взыскания быстрее, чтобы решением суда зафиксировать размер долга по кредиту. В этом случае пени и неустоек Вам начислять не будут, т.к. с 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом РФ принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам;

признайте недействительным условия кредитного договора о взимании единовременного платежа (комиссии) за выдачу кредита, а также начисленные с долга незаконно пени, штрафы и комиссии) признать недействительным условий кредитного договора о взимании единовременного платежа (комиссии) за выдачу кредита а также начисленные с долга незаконно пени, штрафы и комиссии,

если долг с Вас требует третье лицо, то имейте ввиду, что передача требований по возврату долга от банков коллекторским агентствам является оспоримой сделкой, поэтому любой договор, которым будет апеллировать коллекторская компания, «выбивая» из Вас долги банка, может и должен быть оспорен в суде путем подачи искового заявления о признании договора уступки права требования долга ( цессии) недействительным.

Не бойтесь суда, знайте, что суд для Вас - возможность пересчитать сумму и зафиксировать долг. Чем больше Вы ждете - тем быстрее растут % и пеня по договору с банком. Не бойтесь консультироваться с юристом, медиатором, ищите варианты погасить долг, перекредитоваться или договориться об отсрочке платежа. Запомните, что действовать ВСЕГДА лучше, чем прятаться от кредитора и ждать лучших времен!

Спросить
Пожаловаться

да начисление предусмотренных штрафных санкций по кредитному договору прекращается, поскольку договор в этом случае расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

именно прекращается, а не приостанавливается.

Спросить
Пожаловаться

Если договор между вами и банком не расторгнут, то не приостанавливается.

Спросить
Пожаловаться

Лилия, добрый день! Если у вас отсрочка по решению суда по взысканию задолженности с обращением на залоговое имущество ( если у вас пока не имеется другого жилья, если речь идет о нем ) банк не вправе с вас взыскивать дополнительные денежные средства. Он может обратиться за индексацией суммы и не более того.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГК РФ:

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Если суд взыскал все полученное по кредитному договору, это значит, что договор расторгнут. Других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Лилия, не приостанавливается, для этого нет оснований. Вам дали отсрочку для исполнения решения суда, то есть того, что уже было взыскано, это не отсрочка по исполнению договора. Договор у Вас не расторгнут. Для того, чтобы приостановить начисления пеней, штрафов необходимо обращаться в банк с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 37-229 ФЗ

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Если судом предоставлена отсрочка, в момент суда есть ограничения, обременения, аресты, суд примет положительное решение об отсрочке - ЭТО ВСЕ ДОЛЖНЫ СНЯТЬ НА ВРЕМЯ ОТСРОЧКИ.

Взял кредит 30000 плюс отсрочка 4000, решил отдать кредит через две недели полностью, но в кредитном договоре написано можно отказаться от отсрочки в 14 календарных дней, так как праздники банк не работает я не успеваю, могу я не платить отсрочку?

Можно ли рассторгнуть кредитный договор во избежание начисления пеней, штрафов, неустоек?

4 года назад поступил в университет на бакалавриат, была положена отсрочка, но в военкомат справку не донес. Сейчас я поступил в магистратуру, все условия о продлении отсрочки были соблюдены, отсюда вопрос: если сейчас в военкомат отнести отсрочку по магистратуре, мне будет положена отсрочка (учитывая что не уведомлял об отсрочке по бакалавриату ранее)?

Можно ли получить отсрочку по здоровью, а через некоторое время получить вторую на обучение в вузе? Период действия отсрочки в колледже после 11 класса? Если переводишься из одного вуза в другой, пропадает ли Отсрочка?

На мой вопрос по поводу отсрочки кредита дали два ответа 1.подать заявление в банк по отсрочке.2. что заявление в банк по отсрочке все ерунда (банк отсрочки не дает) Что делать (не хотелось бы увеличивать долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею большой долг по кредиту, хочу рассторгнуть договор. На какие статьи кодекса или закон можно ссылаться. Рассторгнуть хочу на основании несоразмерного начисления пеней, штрафов, неустоек к самой сумме кредита. Спасибо.

Определением районного суда отказано в предоставлении отсрочки исполнения (кредит, ответчик просил отсрочку для реализации заложенного имущества, с целью погашения задолженности). Подана жалоба на отказ в предоставлении отсрочки. Могут ли приставы, в это время, описывать и изымать имущество (транспорт, производственное оборудование)? Спасибо.

Вопрос по рассрочке и отсрочке по кредиту после решения суда. Если я понимаю правильно то рассрочка это оплата частями в определённое время. А Отсрочку могут отдать и на год к примеру. По окончанию срока отсрочки всю сумму кредита надо будет погасить сразу? Или также частями можно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение