Как вернуть свою часть имущества после смерти незаконного супруга - опыт судебного разбирательства
199₽ VIP

• г. Магадан

У меня умер муж, брак не был зарегистрирован. С его дочерью мы устно договорились, что квартиру она забирает себе, а гараж и счет в банке, после получения всех документов от нотариуса она передаст мне. Хоть стоимость квартиры больше чем передаваемое мне имущества более чем в два раза, дочь решила оставить всё себе. Могу ли я через суд забрать свою половину?

Ответы на вопрос (7):

Брака нет, вы ему никто, если только доказать совместные вложения.

Спросить
Пожаловаться

так как браук был не зарегистрирован, то в данном случае нормы СК РФ не распространяются.

Спросить
Пожаловаться

Если имущество было зарегистрировано на мужа, то половину, и даже какую то часть забрать вы не сможете. Унаследует все жена.

Если предлагает часть - соглашайтесь.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Вам ничего не положено из имущества умершего гражданина - у Вас брак не зарегистрирован, и Вы посторонний человек. Чем дочь умершего и воспользовалась. Суд откажет в удовлетворении требований истца в любом случае. Нужно Вам выделять вещи из наследства, в которых Вы имеете свою личную долю как постороннего человека согласно ГК РФ, а не Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана Хамидовна!

Для того, чтобы раздел имущества в Вашем случае был возможен, в первую очередь, необходимо доказать факт сожительства и совместного приобретения данного имущества.

круг доказывания в спорах о разделе имущества в гражданском браке?

Необходимо доказать следующее:

•факт сожительства

•факт ведения общего хозяйства

•факт того, что сожители не делили имущество и считали его общим

•факт участия в приобретении имущества конкретными денежными средствами. В случае если невозможно установить, кто сколько вложил в покупку имущества, суд зачастую отказывает в исковых требованиях, в лучшем же случае применяют часть 1 статьи 245 ГК РФ, согласно которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением, в котором нужно:

•детально изложить все обстоятельства совместного проживания и ведения совместного хозяйства, указать лиц и документы, которые могут подтвердить вашу позицию, особенно тщательно расписать случаи приобретения самых ценных и дорогих предметов, таких как недвижимость, автомобили, драгоценности

•указать документы и лиц, могущих подтвердить ваше участие деньгами в приобретении обозначенных вещей

•указать, какое конкретно имущество вы считаете общим, подлежащим разделу, в каких долях, и его цену

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли (ГК РФ)

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана Хамидовна! Имущество мужа не является общим совместным, поскольку брак не был зарегистрирован. Дочь является наследницей первой очереди и по закону все принадлежит ей ( если нет других законных наследников). Но вы можете истребовать индивидуально- личные вещи, которые принадлежат конкретно вам ( косметика, одежду и т.д.) , так же подарки. Попробуйте! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Сможете, но только через суд и если докажете, что Вы потратили личные средства на указанные объекты недвижимости либо на приобретение, либо на улучшение и ремонт.

Спросить
Пожаловаться

С момента развода с бывшим супругом прошло более 3-х лет. Развод состоялся 12.01.2010 г. В августе 2012 г было оформлено право собственности на двухкомнатную квартиру на дочь. В этой квартире сейчас проживаю я, дочь учится в Москве. У сына своя семья, он проживает отдельно. Квартира была куплена на общие деньги. Бывший муж требует половину стоимости квартиры. Имеет ли он право по закону на квартиру? Каковы у него шансы отсудить половину квартиры? На момент развода было его устное заявление, что автомобиль он забирает себе, а квартиру оставляет бывшей жене и детям.

У меня умер папа. Я вхожу в наследство. На папе зарегистрирован был гараж, участок земли под гаражом, и 1/5 квартиры. В наследство должны были входить мама и я дочь. Мама написала заявление отказ в пользу меня. По некоторым причинам я не могла долго оформить наследство. Прошло 10 лет, и нотариус поменялся. Теперь другой нотариус. Секретарь нотариуса говорит, что я должна входить в наследство в часть 1/5 квартиры и во вторую половину гаража и вторую половину земельного участка под гаражом. А другая половина гаража и земельного участка переходит к маме, т.к имущество приобреталось в браке и просто оформляется документ перехода права собственности к ней второй половины имущества. Прежний нотариус об этом не говорил. Так же у мамы есть еще в собственности зарегистрированный на ней участок и дом, тоже приобретался в браке с папой. Это имущество было оформлено в браке, но зарегистрировано через регистрационную палату на нее в этом году после его смерти. И это имущество не было указано у нотариуса. Нужно ли говорить нотариусу об этом имуществе нотариусу? Или мне входить в наследство во вторую половину дома и земельного участка на котором расположен этот дом где она живет и вторую половину оформлять передачу прав собственности маме? Или входить в наследство на то что было зарегистрировано на папе? Т.е. гараж, 1/5 квартиры и участок земли под гаражом.

У нас такая ситуация: Семья муж и жена детей нет, мужу мать 9 лет назад подарила квартиру. Муж умер 7 месяцев назад, а через два месяца после дядиной смерти умирает его мать. У дяди есть брат который подает в суд на раздел имущества: на квартиру дарственную, на квартиру в которой они проживали дядя и тетя, гараж, машину, денежные средства все было записано на тетиного мужа. Суд постановил: 1\2 дарственной квартиры брату, 1/2 дарственной квартиры жене и все. А нотариус и адвокат тети говорят что все остальное имущество делиться автоматически поровну. Верно ли постановление суда и правы адвокат с нотариусам?

У меня такая проблема, мы с мужем развелись два года назад, после развода муж взял квартиру в ипотеку. Потом мы снова сошлись, но не расписывались, вне брака у нас родился второй ребенок. На мужа банк подал иск в суд, из-за того что была большая просрочка и он должен был выплатить всю оставшуюся стоимость квартиры, в противном случае квартиру забирает банк. Я продала свою квартиру и оформила мат. капитал, с этих денег мы выплатили долг за квартиру и купили машину. У нотариуса муж написал обязательство о том что после того как с квартиры снимут обременение, он обязан выделить доли в этой квартире каждому члену семьи. Сейчас мы опять разошлись. Машину он продал, она была оформлена на него. Что я могу сделать в этой ситуации и могу ли я через суд взыскать с него половину стоимости машины? Заранее спасибо.

Муж является собственником квартиры. На свою половину он оформляет дарственную на дочь. Вторая половина принадлежит мне, его жене. Мы все прописаны в этой квартире. Нужно ли будет переоформлять квартиру на меня? После подписания дарственной муж хочет оформить брачный контракт, чтобы я не претендовала на имущество, которое он будет приобретать в браке дальше. И будет ли он претендовать дальше на половину от моей половины квартиры? Спасибо.

Как мне быть и чего ожидать? Муж умер, в квартире остались проживать я с нашей дочерью 5 лет. Ещё в квартире зарегистрирован дочь от предыдущего брака 12-ти лет. Она с мамой проживает в другом городе. До нашего брака, мужем был подписан договор на приватизацию квартиры (на него и старшую дочь). Потом он передумал и оставил всё на этом этапе. Не зарегистрировав в в Росреестре свои права. У нас родилась дочь после этой сделки. Она также прописана в квартире. Наследником и мужа сейчас стали наши две дочери. Нотариус сказала, раз нету права собственности, то квартира мунеципальная, что очень огорчило бывшую жену. Она через суд будет добиваться, чтоб квартиру признали приватизированой. У нее цель продать поскорее квартиру! Вопрос-как мне быть? Мой ребёнок ведь тоже там родился и имеет право там проживать. Другого жилья у нас нет. Какое решение, может принять суд?

Машина была куплена в браке и квартира тоже. При разводе договорились что муж оставляет квартиру и все в квартире. А себе забирает машину и гасит кредиты. Они договорились так. теперь спустя год после развода жена требует половину стоимости машины. Если сейчас машину переоформить на другого человека, то надо ей что то выплачивать или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году был расторгнут брак, во время которого (брак длился 1 год) муж купил на свои средства и оформил на своё имя 2 квартиры. После расторжения брака жена подала в суд для раздела имущества. Имеется решение суда, по которому половина одной из квартир должна перейти бывшей жене. Оформлением этой квартиры в собственность она не занималась. В 2009 году мужчина умер, было открыто наследственное дело, спустя 2 года женщина оформила в собственность половину отсуженной квартиры. Нотариус, ведущий наследственное дело, обнаружил, что вторая квартира также была куплена в период брака и отказывается оформлять её в качестве наследства, настаивая на том, что половина второй квартиры также принадлежит бывшей жене и срок исковой давности тут не при чём. При этом нотариус сватает бывшей жене своего стряпчего, который поможет ей получить половину второй квартиры. Действительно ли бывшая жена имеет право на вторую квартиру? Насколько правомочны действия нотариуса? Когда собирались документы по наследственному делу, ограничения лежали только на первой квартире.

Спасибо за ответ.

Помогите пожалуйста! Ситуация вот какая: моему мужу по наследству досталась квартира, у него был первый брак до меня, от первого брака есть сын, брак распался, но до официального развода мой муж со своей женой устно договорились что он переписывает на неё свою квартиру в счет алиментов и она подавать не будет на алименты. После того как мой муж переписал на свою теперь уже бывшую жену свою квартиру, через несколько месяцев она не сдержала обещания и на алименты все таки подала! В итоге сейчас он без квартиры и с алиментами, можно ли вернуть квартиру? Или хоть часть от неё? Или что можно сделать чтобы облегчить нашу ситуацию? Спасибо

Ещё забыла сказать что в этой квартире прописана бабушка мужа.

Будучи в браке, мне была подарена 2-х комнатная квартира моим отцом. Два года назад мы с мужем продаем квартиру, берём в банке кредит на доплату и покупаем 3-х комнатную. Оформлена на моё имя. кредит на меня. Кредит еще не погашен. Поручители муж, мой отец и свекровь-пенсионеры. Прописаны в квартире я и наша несовершеннолетняя дочь. Муж учавствовал в приватизации квартиры своей матери, имеет там 1/2 и там же прописан. В браке приобретены гараж и автомобиль. На муже. Собираемся разводиться. Муж требует выплатить ему половину всего, тогда оставит квартиру мне. Гараж и манишу я согласна бы не делить. Как будет поделено имущество после развода? Учитывается ли что взнос в квартиру был сделан большей частью стоимостью моей дарственной квартиры, чтоб если и делить, то одну комнату? Учавствует ли его доля в приватизированной квартире при разделе? Заранее спасибо.

Ковров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение