Как уведомить потерпевшую о времени и дате УДО, учитывая отсутствие на суде и отсутствие прописки

• г. Осинники

Как уведомить потерпевшую о времени и дате УДО, если её не было даже на суде. Потерпевшая не имеет прописки и постоянного места жительства и будет ли это учтено комиссией по УДО?

Ответы на вопрос (1):

Законом 221-ФЗ от 23.07.2013 года была дополнена ст.399 УПК частью 2.1, которой устанавливается право потерпевшего на участие в судебном заседании по ходатайству об УДО.

В основном осужденные и их знакомые и родственники неправильно трактуют новый закон, считая, что суд не может отпустить осужденного на УДО без согласия потерпевшего. Новый закон не устанавливает обязанность суда получить согласие потерпевшего на УДО. Частью 2.1 ст.399 УПК всего лишь устанавливается обязанность суда уведомить потерпевшего о рассмотрении ходатайство об УДО и право потерпевшего участвовать в судебном заседании. Конечно, если потерпевший явится в суд и будет против УДО, то суд обязан будет учесть его мнение.

Большинству потерпевших хочется в первую очередь возместить полученный ущерб и если ущерб не погашен, то потерпевший будет против освобождения осужденного. Но и ранее суд в обязательном порядке при решении вопроса об УДО выяснял погашен ли ущерб. Если нет, то в УДО практически во всех случаях отказывали.

Кроме того, суд вправе рассмотреть ходатайство об УДО и без участия потерпевшего, если он извещен надлежащим образом, но в суд не явился и не настаивает на рассмотрении дела с его участием. То есть участие потерпевшего в судебном заседании не обязательно.

Основная проблема, возникающая при рассмотрении ходатайства об УДО — суды забывают уведомить потерпевших или до потерпевших не успевают дойти письма. Если у суда нет информации об извещении потерпевшего о рассмотрении ходатайства об УДО, то суд откладывает судебное заседание. Как правило, до следующего заседания проходит не менее месяца, что не очень радует осужденных. Для подстраховки адвокаты обращаются к потерпевшим и получают от них расписку о том, что они уведомлены о дате заседания и принимать в нем участие не желают. Для суда это достаточно, чтобы провести заседание по рассмотрению ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.399 УПК РФ, суды должны уведомить потерпевшую сторону о дате заседания, на котором будет рассматриваться вопрос об УДО. Вопрос: если прошло более 10 лет и потерпевший, возможно сменил давно место жительства (переехал в другой регион), то как суд будет уведомлять? А если он вообще находится за границей? Сколько раз могут переносить дату заседаний из-за того, что нет подтверждения уведомления потерпевшего?

Имеет ли право осужденный по статья 160 часть 4. освобождённый по удо, жить и работать в другом городе, при этом не меняя прописку и отмечаясь раз в месяц по месту прописки в своём городе? Есть ли здесь основания для возврата в иту?

Можно задать? Иначе - имеет ли право освобождённый по удо покидать свой город, не меняя при этом постоянного места жительства (не меняя прописки) и не нарушая порядок регистрации в органах вд?

Законно ли это?

Условно осужденный парень, который не имеет прописки и постоянного места жительства и даже законного паспорта на руках. Имела ли полиция право выпускать его на свободу?

Говорят, что суд имеет право выносить решение без присутствия ответчика в суде, даже если не была прислана повестка в суд? Если это правда, то законны ли действия суда, ведь ответчик был не поставлен в известность о дате и месте проведения суда?

В июне 2013 г. внесли поправки в ст.83 Уголовного Кодекса о том, что потерпевшую сторону должны будут уведомить о рассмотрении осужденного на УДО. У меня два вопроса:1.это значит, что если потерпевшая сторона будет против УДО, то осужденный не сможет выйти раньше и будет сидеть весь срок? И 2 вопрос: на какие статьи распространяются эти поправки, больше всего меня интересует статья 111 часть 4. Спасибо!

Нужно ли выписываться с постоянного места прописки, для того чтобы оформить временную прописку по другому месту жительства? Спасибо.

Если у меня нет постоянного места жительства,

1. имею ли я право подать в суд на ответчика по месту его жительства?

2.

Второй вариант вопроса: если у меня нет постоянного места жительства, имеет ли право истец подать на меня в суд? Как суд в таком случае будет меня извещать о явке в суд?

3.

Третий вариант вопроса, в отношении отсутствия постоянного места жительства:

если меня остановит милиция и потребует предъявить паспорт, где нет регистрации имеет ли она право меня каким то образом наказать за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я права не дать даже через суд снятьие ребёнку с постояного места жительства ему пять лет если бывшая супруга этого захочет.

Отмечаться по удо нужно только по месту прописки или это не имеет значения? И если по месту прописки то можно сменить прописку и отмечаться в другом месте? Спасибо!

Нужно прописаться по месту получения наследства, обязательно ли выписываться с постоянного места жительства? Говорят это происходит выписка автоматически при прописки в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение