Как запретить соседу курить в квартире и избавиться от дыма и запаха?

• г. Петрозаводск

Сосед в квартире с низу курит в совмещенном санузле, через вентиляцию дым и запах попадает в нашу квартиру, можно ли запретить соседу курить в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, нет..Это его жилье.В Госдуме рассматривается законопроект об ограничении курения в общественных местах. Так что возможно, что скоро "спокойно" курить можно будет только в своих жилых помещениях.

Удачи Вам и здоровья!

Спросить
Пожаловаться

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед делает ремонт. При этом дверь его квартиры открыта. Из квартиры несет табачным дымом и он (дым) через мою дверь попадает ко мне квартиру. Есть ли какие-нибудь законодательные акты, чтобы заставить соседа курить в своей квартире при закрытых дверях?

Мы живем на первом этаже двухэтажного дома. Наши соседи, через стенку, очень много курят, запах дыма проникает через вентиляционную решетку в нашу квартиру. Просили соседей не курить, но это бесполезно. Обращались в ЖКХ, там говорят, что вентиляция работает нормально. Значит нам продолжать вдыхать чужой дым или можно пожаловаться куда-то ещё?

Сосед снизу курит на балконах и в квартире. Весь запах, дым идет в мою квартиру. Что делать? К соседу обращался, ему все равно.

Сосед постоянно курит на балконе, весь дым несет к нам в квартиру. На наши просьбы не курить не реагирует. Есть ли какие то нарушения со стороны соседа и можно ли обратиться на него в правоохранительные органы?

У нас двухкомнатная приватизированная квартира по 1/2 доли. У меня два грудных ребенка. Соседка курит на кухне и в туалете. Запах дыма по всей квартире. Каким способом можно ей запретить курить? Где она имеет право курить?

Снимаю комнату в квартире, хозяин в ней не проживает. Сосед, тоже квартиросъёмщик постоянно курит на кухне, через каждые пол часа, дым разлетается по всей квартире, в частности и в мою комнату. Попросил его не курить в квартире, просьбу проигнорирвал. Как со стороны закона заставить соседа не курить в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи с низу сдали квартиру, жильцы непрерывно курят в квартире весь дым поднимается к нам в квартиру, у нас маленький ребенок и сама беременная задыхаюсь от запаха. Вся квартира прокуренная. Что можно сделать.

Сосед курит на своем балконе, особенно любит это делать по ночам. Весь дым идет к нам в квартиру, просыпаемся в 2 часа ночи от того, что нечем дышать. Окно держать постоянно закрытым мы не можем, т.к. летом очень жарко. Как можно законно запретить соседу курить на балконе, особенно ночью, и защитить наше здоровье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение