Как создать музей компьютеров 80-90-х годов - вопросы использования устаревших операционных систем и проверки лицензий игр.
597₽ VIP

• г. Волгоград

Создаю компьютерный музей, и возник вопрос: на компьютерах 80-90-х годов выпуска установлены устаревшие операционные системы - Windows 95, 98 и разные игры.

Можно ли их использовать для демонстрации возможностей старой техники, не нарушая авторских прав? И как проверить-лицензионные игры, или нет. Купить новые лицензионные диски со старым софтом уже не реально. А старые диски из 90-х годов тоже могут быть контрафактные - как это проверить?

Ответы на вопрос (5):

Эдуард,

Можно ли их использовать для демонстрации возможностей старой техники, не нарушая авторских прав?

Полагаю что можно, вы же ими не будете пользоваться а показывать.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае на старый софт должна быть лицензия(наклейка на диске либо системном блоке).Не важно - будете пользоваться или заниматься демонстрацией.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего не лицензионные старые диски

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГК РФ:

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Эдуард, можно использовать старые версии программного обеспечения без согласия правообладателя по праву downgrade - это что касается компании Майкрософт. Для этого Вам надо приобрести лицензионную последнюю версию продукта. Некоторые компании делают старые версии своих программ бесплатными. Вам надо связаться со службой поддержки, предварительную информацию можно почерпнуть тут.

Подробнее ➤

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

На каждом компьютере установлена копия взломанной версии ОС window XP, а так же пиратские игры.

1. Что мне за это грозит?

2. Если я захочу установить лицензионную версию windows XP, мне достаточно купить одну копию и установить на 10 компьютеров или надо покупать для каждого компьютера отдельную копию, то есть 10 дисков с лицензионным Windows?

3. То же самое что и вопрос №2 только теперь хотелось бы узнать как быть с играми они тоже предназначены только для одного компьютера или можно одну игру использовать на 10 компьютерах?

4. Какая организация или орган в пределах области занимается данным вопросом, потому что я слышал что какая то организация устраивает рейды с проверками по таким заведениям и имеет право закрыть если нарушаются авторские права.

Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста:

1. если в кафе транслируется музыка через радиоприемник, правомерно ли требование РАО о заключении договора? Как могут нарушаться авторские права, при прослушивании радио?

2. Если я буду ставить вместо радио, лицензионные диски, это будет являться нарушением авторских прав? Ведь за лицензионный диск отчисления автору уже прошли при покупке диска.

Спасибо.

В 2009 году главный бухгалтер сменил паспорт в силу возраста. Как быть со старым приказом о назначении на должность главного бухгалтера (ведь в нем указывались старые паспортные данные)? издавать новый или оставить старый?

Я занимаюсь продажей ДВД дисков и компьютерных игр, у меня такой вопрос должен ли я продавая компьютерную игру, показывать клиенту ее работоспособность, то есть устанавливать ее на компьютер. И должен ли продавец принимать назад диски, возвращая при этом деньги или обменивая на другой диск с игрой, если клиент не смог по каким либо причинам установить игру, хотя игра рабочая, просто у клиента не хватает знаний. Все игры лицензионные и имеются на это документы. И есть ли закон в котором показаны правила торговли играми и прогрмным обеспечением.

У меня в квартире имнется: шифонер камод диван. Стол сломаный 2 стула старых табуретка. Лавочка деревянная. Старое трюмо. Холодильник газ плита кухоный старый стол. Старые кухонные шкафы. Что из перечисленного опишут суд. приставы?

Вопрос мой посвящен авторским правам. А именно как их получить? Я автор одной настольной игры, но авторских прав не имею. Что требуется что бы грамотно оформить авторские права на неё? В будущем планирую пустить её в массовое производство. Но не знаю что следует учесть при этом. Какие сложности могут возникнуть? Учитывая что в моей игре есть образы персонажей из фильмов и предметы различные из разных игр. Названия их отличаются, да и образы можно изменить немного на фотошопе. А вот идея и сюжет полностью взят из моей головы. Есть ли какая комиссия которая может всё это проверить? Могу ли я им отправить свою игру без риска что они её присвоят? Надеюсь вы сможете ответить на мои вопросы. За ранее спасибо.

У меня такой вопрос: Есть игра очень популярная, на эту игру сторонние разработчики создают мультиплеер, уже создали почти. Мультиплеер бесплатный, и с помощью него, каждый желающий может создать свой сервер. Это игра + сторонний мульиплеер, на базе него игроки могут создавать свои сервера, практический на базе этой игры свою игру. Нарушу ли я авторское право (далее АП) игры, если создам сервер на базе этого мультиплеера, особенно если в игре будет встроена система игрового магазина, где игроки смогут покупать за реальные деньги виртуальные предметы? Разумеется для этого придется оформлять в крайнем случае ИП, и вот боюсь что если нарушу АП игры что и судится будут уже как предпринимателю, а это крупные административные штрафы. Хотя я точно не уверен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности есть старый дом (ИЖС) и земельный участок. Собственников 5 человек: папа, мама и трое несовершеннолетних детей. Сейчас семья хочет снести старый дом и построить новый, но как быть с несовершеннолетними собственниками? Опека даст разрешение на такой маневр? Варианта два. Либо проводить как реконструкцию, но это «подмена»: новое строение не влезет в старые рамки. Либо строить дом рядом со старым, затем сносить старый. Как лучше и есть ли еще варианты? Спасибо!

Купили земельный участок со старым домом. На участке есть еще старый гараж совместно с летней кухней и старой баней (гараж, лет. кухня, баня совместно). Можно ли вместо гаража, бани и лет кухни построить дом (как реконструкцию старых построек), а старый дом оставить как под сарай. Спасибо за ответ.

Если подается повторное ходатайство аргументы нужно строго новые для него или можно повторить старые + указать новые? (старое ходатайство принято но еще не удовлетворено) или нужно указать новые аргументы и как вариант сослаться на аргументы указанные в старом ходатайстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение