Процесс оформления гражданства Греции для резидента РФ с греческими и украинскими корнями и оформление гражданства несовершеннолетним детям

• г. Москва

Мой отец грек, мать украинка. Родители давно умерли. Проживаю на территории рф. Как мне оформить гражданство Греции и как оформить гражданство своим несовершеннолетним детям?

Ответы на вопрос (1):

Закон о гражданстве Греции базируется на принципе jus sanguinis (право крови). Гражданство Греции можно получить по происхождению или через натурализацию. Греческий закон разрешает двойное гражданство. Гражданин Греции является одновременно и гражданином Евросоюза, и поэтому он обладает всеми правами и обязанностями граждан Евросоюза.

Гражданство Греции по натурализации

Ребенок гражданина Греции приобретает гражданство Греции автоматически по факту рождения, но дети, рожденные от иностранцев на территории и Греции, не приобретают права на гражданство. Греки, рожденные за границей, могут передавать своим детям право на гражданство без каких-либо дополнительных условий. Внебрачные дети становятся гражданами Греции автоматически, если у них мам гречанка. Если отец грек, а отцовство может быть доказано (например, через тест), то ребенок станет гражданином Греции тогда, когда будет подано заявление о получении гражданства, но при условии, что ребенок не достиг возраста 18 лет. Иностранцы старше 18 лет могут получить гражданство Греции в порядке натурализации.

Если отец является греком, и ребенку более 18 лет, то он может получить гражданство Греции без натурализации, если гражданство может быть установлено через свидетельства о рождении и о браке, должным образом зарегистрированные. Этнический грек, рожденный за пределами Греции, имеет опцию приобретения гражданства в порядке натурализации, если он или она не подходит под простую регистрацию в качестве ребенка греческого гражданина (это положение исключает греческих киприотов, которые могут иметь право на получение гражданства Кипра). Заявитель должен доказать, что хотя бы один из родителей или прародителей был гражданином Греции. Для оформления гражданства требуются свидетельство о крещении предка и его свидетельство о браке в Греческой Православной Церкви, а также свидетельство о крещении заявителя, а также все сертификаты о крещении на все поколения между предком, с которым устанавливается родство, и заявителем.

Основные предпосылки, требуемые для натурализации, таковы:

- Декларация иностранца о желании натурализоваться. Декларация подается по месту жительства в Греции.

- Декларация должна быть сделана в присутствии двух граждан Греции, которые будут свидетелями.

- Иностранец, являющийся этническим греком, но проживающий за границей, может сделать такую декларацию в присутствии консула Греции. Далее декларация передается в Министерство Внутренних Дел вместе с соответствующим докладом.

- Если иностранец не является этническим греком, то необходимо иметь 10 лет проживания в Греции из 12 лет, которые предшествуют подаче заявления. Или нужно иметь пять лет проживания в Греции после декларации, касающейся натурализации. Заявление о натурализации подается в Министерство Внутренних Дел.

Дети иностранцев, которые получили гражданство Греции по натурализации, становятся гражданами Греции, если они не женаты, и им нет 18 лет.

Гражданство Греции через брак

В настоящее время регистрация брака не дает права на получение или утрату греческого гражданства. Но 1984 года, женщина, которая выходила замуж за гражданина Греции, становилась гражданкой Греции автоматически.

Гражданство Греции за службу в Вооруженных Силах

Этнический грек, зачисленный в Вооруженные Силы Греции, получает гражданство Греции автоматически. Этнический грек, поступивший на учебу в Военные Академии, получает гражданство автоматически. Кроме того, монахи, допущенные в любой из монастырей на горе Афон, получают гражданство Греции автоматически.

Утрата гражданства Греции

Гражданин Греции обычно не утрачивает гражданство Греции при приобретении иностранного гражданства, если он не подал заявление о выходе из гражданства. Гражданин Греции может добровольно отказаться от гражданства, подав заявление Министерство внутренних Дел в Афинах (FEK 219/2004 статья 18).

Важные выводы

Существенным плюсом оформления второго гражданства Греции является то, что такое гражданство является гражданством Евросоюза и дает право получить европейский паспорт. При этом, как мы неоднократно упоминали в наших многочисленных публикациях, недостатки этого варианта европейского гражданство многократно перевешивают все достоинства. На данный момент оформление гражданства Греции для потомков греков по этнической линии, на наш взгляд, не имеет никакого смысла из-за многочисленных скандалов с незаконно оформленными паспортами и лишением гражданства. В Москве этим гражданством на протяжении нескольких лет занималась печально известная Компания «50-я консультация», которая со скандалом прекратила свою деятельность, если не изменяет память, в начале 2004 года. Еще раз повторим, что даже для лиц, которые на самом деле имеют греческое происхождение и греческие корни, оформление данного гражданства является небезопасной авантюрой. Мы не исключаем, что некоторые фирмы могут оформить сегодня вид на жительство в Греции, но на этом вся эпопея, скорей всего, и закончится, и никакого гражданства и паспорта Греции ввязавшийся в авантюру человек не получит. Всем желающим обзавестись вторыми паспортами мы рекомендуем ограничить свой поиск исключительно странами, в которых можно реализовать процедуру получения гражданства быстро и не прибегая к смене национальной принадлежности (Доминиканская Республика, Содружество Доминики, Сент-Киттс и Невис, Панама, Черногория, Болгария, Словакия, Австрия).

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок родился и проживает в Греции, отец грек, мать русская. Как и где оформить российское гражданство этому ребёнку и какие документы нужны. Где это оформить? В Греции или в России? Спасибо.

Ребенок 5-лет, по национальности грек, отец грек, мать украинка. Проживаем в Греции. Куда надо обратиться, чтобы в паспорте мамы сделать отметку о наличии ребенка.

Я имею гражданство Греции с 1996 года, Но я хочу иметь гражданство РФ не теряя греческого гражданства. Поскольку все мои родные имеют гражданство РФ и проживают в Ростове.. Я уехала в Грецию на заработки в 1995 году, поскольку мой отец грек а мама русская, то я без проблем получила греческое гражданство. Имею ли я право иметь двойное гражданство. Если да то хочу иметь ссылку на этот закон.

Я хочу получить гражданство Греции, покойный папа чистокровный грек, его отец и мать в результате политических гонений были высланы в Евпаторий и получили гражданство РФ, где и родился мой отец.

Я родом из Казахстана, в 1998 году мы переехали в Россию, мой отец по национальности грек имеет вид на жительство а мать русская с Российским гражданством, сейчас я проживаю в Греции и у меня греческое гражданство в России я проживал с 1998 по 2002 год у меня тоже был вид на жительство могу ли я получить Российское гражданство не отказываясь от греческого?

Мои родители (возраст - 81 год) переехали из Луганской обл., Украина (территория ЛНР) ко мне в Крым, являются гражданами Украины. Я - их единственная дочь, имею гражданство РФ.

Мой отец родился на территории РСФСР, его родители проживали и умерли на территории РФ, имел гражданство СССР, русскоязычный, на территории Крыма владеет собственным домом.

Мать родилась на территории Луганской обл., имела гражданство СССР, русскоязычная. По каким критериям им проще будет получить гражданство РФ (по ускоренной процедуре)?

Какие этапы необходимо пройти (РВП-ВНЖ или только ВНЖ)? Каковы сроки получения гражданства? Какие документы необходимо подготовить?

Учился в 1988-1994 годы в Красноярске, сам из Грузии. Национальность грек. С паспортом СССР и загран паспортом СССР уехал в Грецию. От гражданства РФ не отказывался. Сейчас имею гражданство Греции и грузии. Могу ли восстановить гражданство России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Напишите как оформить вид на жительство в Греции, если мои корни греки, бабушка и дедушка Греки, они умерли и их дети и моя мама гречанка, но гражданка России, и. к живёт в России. Какие документы нам подавать мне и моему ребенку по кровным родным на вид на жительство в Греции или второе Гражданство, подскажите? Заранее спасибо!

Я гражданка украины. Мой отец и дед по национальности греки могу ли я получить гражданство греции.

Могу ли я получить гражданство Греции имея гражданство РФ, если мой отец - чистокровный грек и мне 27 лет? У моего отца есть двойное гражданство, св о браке, рождении, крещении могу предоставить. Насколько сложна процедура? (обязана ли я уехать из России и проживать какое-то время в Греции)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение