Вопрос о дальнейшей опеке - Может ли ребенка забрать один из родителей после развода, если второй безработный и нет места в детском саду?

• г. Мытищи

Могут ли забрать ребенка? Я инициатор подачи на развод. Сейчас я не работаю, ребенку 2 г 11 мес места в детский сад нет. Муж работает.

Ответы на вопрос (2):

муж может инициировать иск об определении места жительства ребенка. или забрать дитя сам тогда вам придется подавать в суд и требовать возврата. из положительных сторон вопроса наши суды в 98% на стороне матери и отсутствие работы не является основанием для передачи ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Перечисленные обстоятельства не являются основаниями для отобрания ребенка.

Согласно ст.73 СК РФ следует, что основаниями являются :

оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Основанием для отобрания ребенка является решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку скоро 3 года. Стоим на очереди в нескольких детских садах. Рядом с домом (по месту прописки) 4 детских сада. О приеме ребенка в детские сады по месту жительства отказано, в связи с отсутствием свободных мест (очередь не подошла). Куда обратиться и с какими документами, чтобы ребенка приняли в детский сад по месту жительства в 3 года?

Моему ребенку 3 года В очереди в детский сад стоит с 2 лет. По месту жительства Управление образования мне не предоставляет место в детском саду, говорят нет мест. Предлагают места в других районах города. Имею ли я права требовать место в дет. саду только по месту прописки ребенка? Могу ли потребовать компенсацию за непредоставления места по месту прописки или жаловаться в вышие инстанции Спасибо.

В саду не было мест по очереди. Я устроилась работать в сад и как работнику предоставили место ребёнку в саду, сказав, что пока я работаю место ребёнку сохраняется. Сейчас хочу уволиться. Имеют ли права исключить ребёнка из сада по этой причине?

В течении полугода нам отказывают в приеме ребенка в детский сад мотивируя отсутствием мест. Сад находится в месте прописки ребенка, на очередь встали когда ребенку исполнился 1 месяц и были 6 по очереди. Сейчас ребенку уже 3,5 года.

Муж нанес побои ребенку в последствии его забрали в детский дом до разбирательства мы подали заявление на развод и разошлись могу я могу раньше забрать ребенка.

В заявлении о разводе прописывала пункт определить место жительства ребёнка по месту постоянного проживания матери, судья сказал, что это - не его рперогатива, он тольк оразводит и назначает алименты. Бывший муж подал апелляцию по разводу, сейчас предстоит последнее слушание, где будет вынесено окончательное решение. Могу ли я на этом слушании подать дополнение по исковому заявлению (инициатор развода я) с просьбой определить место жит. ребёнка с учётом возраста и назначенных алиментов по месту жит. матери? Примет ли судья это и пропишет ли это в решении? Знаю, что потом муж - иностранец собирается заниматься отнятием у меня ребёнка (1 год 2 мес. ребёнку, гр. РФ). спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в д/саду воспитателем и сейчас в декретном отпуске, ребёнку 1 г.8 мес. могу ли я ребёнка в два года устроить в детский сад как свой работник, но на работу не выходить пока ребёнку не исполниться 3 года?

Ребенку 3 года, не предоставляют место в детском саду (говорят что много льготников и нет мест, 2 года были 11 в очереди, нынче стали 12), старшего ребенка без проблем взяли в этот же детский сад в 2 года, что я могу сделать чтобы ребенка взяли в детский сад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение