Вопросы молодой семьи - возможно ли улучшение жилищных условий при рождении двойни и положен ли материнский капитал?
398₽ VIP

• г. Москва

Мы с женой оба с рождения живем в Москве. В браке менее года, ждем двойню (на 20 неделе) жена прописанна у родителей и имеет там долю 1/3. Я тоже у родителей, Но квартира не приватизированна. Площадь моей квартиры 61.3 метра прописанно 6 человек. Ее 48.1 и прописанно 3 человека.

Можим ли мы встать на улучшение жилищных условий при рождение детей и учавствовать в программе молодая семья? И есть разница где прописывать детей? У меня или у нее? И появление детей является ухуджением жилищных условий? И полагается нам материнский капитал при рождении двойни? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Участие в программе может принять молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

- Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

- Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил];

- Наличие доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой соц. выплаты.

Федеральная часть программы

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 №1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» срок действия федеральной целевой программы «Жилище» и входящих в ее состав подпрограмм, в том числе подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», продлен до 2015 года.

Региональная часть программы

Молодые семьи в Москве могут брать квартиры внаем у города на льготных условиях, жить в них и копить средства на покупку собственных квартир. Все это благодаря программе Правительства Москвы «Молодой семье — доступное жилье», которая действует в столице. В настоящий момент на третьем этапе развития программы (2009 — 2011 гг.) запланированы задачи до 2015 г. и подведены итоги: за три года условия жизни улучшили более 36 тысяч молодых людей.

Правительство разработало три способа взаимодействия с молодыми семьями.

Первый способ — бездотационный. Молодая семья берет у города жилье внаем на льготных условиях на срок от пяти до десяти лет и одновременно копит средства на собственную квартиру в системе жилищных сбережений. Набрав необходимую сумму, семья может получить бюджетную субсидию для того, чтобы купить квартиру в Москве или Московской области. А та квартира, которую семье сдавал город, передается следующим жильцам, присоединившимся к программе. Приобрели жилье этим способом уже 385 семей. Такие факторы, как рост цен на недвижимость, конечно, снижают возможность молодых семей к участию в жилищных накопительных системах. И большое количество квартир для участников этой программы находится вне границ города, где цены ниже московских.

Второй способ самый востребованный. Это приобретение квартир у города на льготных условиях. Первый взнос за такую квартиру составляет 10 — 20% от ее стоимости, в зависимости от количества детей в семье. Выплаты взносов растягиваются на 10 лет под 10%. По предложению Мэра Москвы с 2007 г. предоставляется возможность улучшить жилищные условия не только тем, кому еще не исполнилось тридцати лет, но и семьям, в которых суммарный возраст супругов не более 70 лет. Поскольку 2008 год был объявлен в России Годом семьи, возрастной ценз для семей, имеющих малолетних детей, был вообще снят. Важным достижением этого проекта является то, что, если в семье рождается ребенок, часть непогашенной задолженности подлежит списанию (до 30% долга). В семьях его участников родилось уже 2220 детей. И помощь таким семьям превысила 300 млн рублей. Город поддерживает и молодые многодетные семьи, освобождая от уплаты 30% стоимости квартиры.

Третья часть программы позволяет обеспечить квартирами молодые семьи, которые ранее встали в очередь на получение жилья. Сегодня количество потенциальных участников этой программы составляет почти 37 тысяч семей. Очередники подают заявление на участие в программе в своем административном округе, затем префект принимает решение, кто из них может принять участие в программе. В дальнейшем планируется приступить к улучшению жилищных условий семей, которые нуждаются в помощи. Это не только те граждане, которые 10 лет проживают в Москве, имеют менее 10 кв. метров общей площади и являются малоимущими. Количество участников программы увеличилось за счет того, что условие малоимущности снято. Таким образом, те, кто нуждается в улучшении качества жизни, а также молодые специалисты социальной сферы, госслужащие и молодые ученые могут рассчитывать на помощь города. Молодым учителям, врачам, социальным работникам, талантливым ученым город уже дал по договору найма 527 квартир. Участниками программы смогут стать и те молодые семьи, в которых один из супругов не имеет постоянной регистрации в Москве.

В 2014 году программа «Материнский капитал» продолжает свое действие. Данная программа предусматривает предоставление финансовой помощи семьям, в которые родился или усыновлен второй или последующий ребенок.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам сначала нужно признаться нуждающимися в улучшении жилусловий согласно ст. 51 ЖК РФ, а потом претендовать на участие в программах поддержки молодой семьи.

Рождение детей не является ухудшением жилусловий. Прописка имеет значение для определения нуждаемости в жилье. Но у Вас супруги в разных местах живут. Поэтому считать площадь жилья и людей, пользующихся ею, будут в двух квартирах. Маткапитал получите.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте!

Как указано в ст. 51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При этом при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Согласно Закону города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", учётная норма в городе Москве составляет 10 кв.м. для отдельных квартир и 15 кв.м. для коммунальных.

Поскольку при постановке на учёт определение уровня обеспеченности Вашей семьи общей площадью жилого помещения будет осуществляться исходя из суммарной общей площади обоих жилых помещений (занимаемых Вами и Вашей супругой), то при рождении двойни количество проживающих при суммарной общей площади в размере 109,4 кв.м. (61,3 + 48,1) составит 11 человек.

То есть Ваша обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (по 9,95 кв.м. на человека), что даст Вам право постановки на учёт лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом, на мой взгляд, не имеет значения, в какой из квартир будут зарегистрированы по месту жительства дети.

Разумеется, что рождение детей не является ухудшением жилищных условий.

Что касается материнского капитала, то Вы будете иметь на него право, поскольку в семье появится двое детей.

Спросить
Пожаловаться

Старшему сыну 12 лет. Сейчас ждём двойню. Живём в Республике Коми. У нас за рождение 3 ребёнка дают республиканский капитал. При рождении двойни я получу мат. капитал. Положен ли мне республиканский капитал за третьего, если третий рожден в двойне? Спасибо.

Я и муж москвичи с рождения. Мы живем с родителями в 3 к квартире 63 метра. В нашей квартире прописано 5 человек, мы ожидаем появление малыша, станет 6. По метрам не достаточно чтобы встать на учет. Муж прописан в другой квартире и имеет там долю, проживает с нами. Хотим встать в программу молодая семья, для этого надо встать в очередь на содействие правительства. Вопрос: является ли выходом прописать его к нам в квартиру? При этом он должен отказаться от владения долей (1/3 от 47 метров). Не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий? Какие еще есть способы встать на учет и участвовать в программе молодая семья?

Можем мы принять участие в программе молодая семья?

Молодая семья. Муж 31 год, жена 28 лет.

Жена-Собственности нет. Прописка в Москве больше 10 лет. Общая площадь квартиры-56,42. Прописаны 3 человека. Квартира приватизирована на мать жены.

Муж-Собственности нет. Прописка в Москве 10 лет. Коммунальная квартира общей площадью-86, прописан в комнате площадью-22, комната собственность матери мужа. Общее число прописанных в комнате 10 человек (все близкие родственники). Встать в очередь на улучшение жилищных условий не смогли-отказ. Причина отказа-в 2010 году второй сын собственницы женится и прописывает жену и двух детей на эту площадь. (ухудшение жилищных условий).

Возможно ли молодой семье участвовать в федеральной программе молодая семья''?

Если, в очереди на улучшение жилищных условий отказано, но в программе принять участите возможно нужно ли жене прописываться к мужу?

Мы молодая семья состоящая из 4-х человек, у мня в собсвенносте две однокомнатные квартиры (35,40+3,7 кв. м.)в одой из нихпрописан мой брат (он не имеет доли в квартире) первая квартира купленная по программе "Молодая семья" в данный момент мы ждем рождение третьего ребенка, попадаем ли мы под участие программы по улучшению жилищных условий уже сей час? делится ли площадь квартир на брата? Живем в ЯНАО. сколько кв.м положено на одного человека у нас в округе?

Отказали в участии в программе "Молодая семья" из-за площади квартиры.

Квартира, площадью 73,7 квадратных метра, в которой прописано 7 человек, на каждого приходится 10 квадратных метра. Дали отказ, что не нуждаемся в улучшении жилищных условий по программе "Молодая семья". Получается, что лишние 3,7 метра в квартире. Можно что-то сделать в данной ситуации для положительного ответа на улучшение жилищных условий? Квартира долевая у родителей.

Мне 22 года, супругу 25 лет, прописаны в разных местах, я в Москве (квартира оформлена на маму, прописаны 4 человека, общая площадь 54 метра. Насколько я знаю, метраж на одного человека по Москве 18 метров), он в Реутово (общая площадь квартиры 52,5 метра, прописаны 3 человека. 2/3 квартиры оформлены на мать, 1/ 3 доля на мужа, там нехватки в метрах нет). В связи с нехваткой метров в квартире, где прописана я, можем ли мы встать на очередь на улучшение жилищных условий с целью участия в программе молодая семья?

Я проживаю в Москве в муниципальной квартире общ. площадь 52 кв. прописаны, мама, папа, я и ребенок, второй ребенок прописан у бывшего мужа. На сегодняшний день мы ждем пополнение и рождения еще одного ребенка, который автоматически будем прописывать в данную квартиру. Так как места в квартире мало, мне хотелось бы встать на улучшение жилищных условий. Вопрос:1. Могу ли я встать на улучшение жилищных условий при рождении третьего малыша не находясь в официальном браке? Или если мы оформим официальную регистрацию брака как это может повлиять (муж прописан в Липецкой обл.) нас могут не поставить на учет для улучшения жилищных условий? Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна консультация: г. Москва, общая площадь 3-х комнатной квартиры - 77 кв.метров. Прописано и проживает 6 человек, квартира не приватизирована и является муниципальной.-Бабушка (ветеран труда),-мать жены и ее отец (льготник чернобылец) в разводе,-у меня с женой сын и ждем 2-го ребенка, также наш возраст с женой не превышает 35 лет.

Вопрос:

1.Возмоно ли мою семью признать молодой семьей после рождения второго ребенка и встать на очередь по программе молодая семья для для улучшения жилищных условий?

Заранее огромное спасибо за ответ!

С уважением,

Роман

Москва.

У меня следующая ситуация. Мы живём в трёх комнатной квартире, нас 7 человек. Прописано 6.Площадь квартиры 57 м. Я сейчас на 5 месяце, у меня будет двойня. Предоставляет ли государство жил. площадь в моём случае при рождении детей и ухудшении жилищных условий? Или только надо встать на очередь на получение субсидии? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение