Наследование после пропавшего безвести мужа - права и претензии наследников

• г. Находка

Состояла в браке с первым мужем. От этого брака двое детей совершеннолетних уже. муж пропал безвести-есть документ о признание его безвест-м.год назад он должен был признан умершим. Недавно умер его отец. В квартире проживает жена его (отца)-и пытается переоформить кв на себя. У умершего (отца) есть еще дочь и двое детей. Она мне пишет, что мой бывший муж полюбому наследник... не могли бы вы написать, как и что по этому поводу. Действительно кто наследует и мои дети тоже?

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш первый муж на момент смерти его отца не был признан умершим, он имеет право на наследство поле смерти отца, а при признании умершим Вашего бывшего мужа наследниками 1 очереди на его имущество являются Ваши дети.

Спросить
Пожаловаться

ваши дети не наследуют, ваш же муж не признан умершим

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Шанс наследовать имущество дедушки у Ваших детей есть, если в течение полугода со дня смерти дедушки получить вступившее в законную силу решение суда об объявлении отца умершим. В таком случае, Ваши дети смогут наследовать имущество дедушки в порядке насл. трансмиссии.

Если отец будет объявлен умершим, то дети будут наследовать ЕГО (отца) имущество.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В первом браке приобретена квартира, детей от первого брака - двое, собственность по 1/2 с бывшей женой, в квартире прописаны дети. Первый брак расторгнут. От второго брака - еще 1 ребенок. Кто являются первыми наследниками доли собственности отца детей: дети только от первого брака или все дети вместе?

Вопрос о наследстве. Была куплена квартира в браке моими родителями. Записана на отца. В браке 2 детей. Я и брат. Отец пропал безвести 5 лет назад. Сейчас его мать подает в суд на признание умершим и наследство. У отца 2 брата родных. На какую часть наследства они могут претендовать?

Умерла бабушка, хочу вступить в наследство, первый наследник мой отец, но он безвести пропавший с 2001 г, об этом есть заключение суда, но нотариус говорит нужно свидетельство о смерти отца. Не понимаю как мне его получить, если он безвести пропавший и не признан умершим. Что делать, посоветуйте грамотным ответом?

Мой родной брат умер в феврале 2019 года. В первом браке двое детей. Его первая жена умерла 20 лет назад. Его вторая жена прописана в квартире без права на жилплощадь, брак зарегистрирован. Какие права на наследство имеют его совершеннолетние дети от первого брака?

Умер бывший муж. Есть наследники, моя дочь от первого брака, сын от второго брака, брак расторгнут, его мать проживающая в квартире сына и прописанная там. Дети не прописаны, совершенолетние. Меня интерисует вопрос, как будет распределяться наследство или в него не надо вступать, так как его мать проживает в квартире. Но дело в том, что квартира большая, она пенсионерка, платить дорого. Вопрос. Может ли она переоформить квартиру только на себя, в дальнейшем продать её и приобрести более экономное жильё, тем самым лишив права наследства детей умершего?

Меня интересует такой вопрос. Мой отец признан судом в 2010 году умершим так как безвести пропал на долгий срок. Мои тети тоесть его родные сестры продают квартиру. Какие права у меня на эту квартиру. У одной из тестер еще двое детей разнополые. Как быть в этой ситуации?

11 лет назад мой отец пропал безвести. Через суд его признали безвести пропавшим. Сейчас у меня не принимают документы на приватизацию квартиры из-за того, что отца необходимо опять же через суд признать умершим. Из квартиры он выписан. Правомочен ли отказ и если да, то есть ли какая-нибудь форма заявления для обращения в суд о признании безвести отсутствующего умершим. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бывшая жена умерла два года назад у нас есть двое малолетних детей. В сентябре этого года умер их дедушка то есть отец бывшей жены. Остались его жена, дочь и за место второй дочери мои дети. Кто унаследует квартиру которая осталась от деда (то есть отца бывшей жены). Заранее благодарен.

На что имеет право после смерти отца (сотрудника МВД) наш совместный ребенок? Мы в разводе около 4 лет. До этого прожили больше 12 лет вместе. Мосле мой бывший муж имел еще один брак (примерное 3,6 года), детей в этом браке нет. Есть у него мать. Есть еще дочь от первого бракаю Т.е. наследников первой очереди - моя дочь, дочь первого брака, мать и третья жена. У Последней жены есть сын, но от другого брака. Он не был усыновлен моим бывшим мужем, но жили вместе.

В первом браке приобретена квартира, детей от первого брака - двое, собственность по 1/2 между супругами, в этой квартире прописаны супруги и дети от первого брака. Первый брак расторгнут. От второго брака родился еще 1 ребенок. Кто из детей являются у отца первыми наследниками доли собственности квартиры, приобретенной в первом браке: дети только от первого брака или все дети вместе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение