Как передать права опеки на бабушку ребенка с учетом его инвалидности и защитить себя от возможных алиментных исков - ситуация в Московской области, Балашихинском районе.

• г. Балашиха

Имею полную опеку над сыном 13-ти лет, т.к.мама лишена прав, мы в разводе 10 лет. Сын инвалид 1 группы, живет с бабушкой (бывшей тещей). Я ежемесячно пересылаю им деньги, есть квитанции и чеки на покупку одежды и лекарств. Недавно сдал анализ днк, оказалось это не мой ребенок. Как мне передать права опеки на бабушку без вреда для ребенка? И без вреда для себя? Слышал что с меня могут в судебном порядке взымать алименты? Помогите разобраться, пожалуйста. Мы живем в московской области, Балашихинский район.

Ответы на вопрос (1):

Если в свидетельстве о рождении ребенка Вы записаны отцом, подавайте иск в суд об отказе от отцовства и приобщите к иску заключение ДНК экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын живет с бабушкой, маму лишили родительский прав. Добровольную опеку взяла на себя бабушка (мать жены) У меня новая семья, маленький ребенок, старшего сына забрать не могу, т.к.инвалид. Исправно добровольно плачу деньги каждый месяц, покупаю вещи и лекарства. Отдел опеки просят отказаться от ребенка или взять полную опеку на себя. Говорят, что ребенок без статуса. Но у него же добровольная опека есть и папа! Помогите разобраться, где подводные камни, т.к. бывшая теща ищет свою выгоду.

Сыну 12 лет, инвалид, живет с бабушкой, маму (с ней я в разводе) лешили материнских прав. Бабушка хотела взять опеку над внуком (думала будут платить деньги), но т.к. есть я (законный папа), опеку ей не дали. Органы опеки попросили меня написать заявление об полной опеке над ребенком, что я и сделал. Теперь отдел опеки требует что бы я выписал на бабушку доверенность на право представлять ребенка в медецинских учреждениях, получать за него пенсию по инвалидности и т.д. Я обращался в 2 нотариальные конторы с этим вопросом, в каждой мне сказали, что такую доверенность выписать нельзя. Так же опека достает бабушку с вопросами на каких основаниях ребенок живет с ней, а не со мной и что это так же надо как-то оформить. У нас была договоренность, что ребенок так и продалжает жить у бабушки. Каждый месяц я перевожу бабушке деньги, покупаю вещи и лекарства для сына. Скажите какие докумпенты мне нужно предоставить в отдел опеки, т.к. они сами толком не знают. Заранее спасибо.

Если ребенок по решению папы и бывшей свекрови живет у бывшей свекрови (бабушки), ребенку почти 14 лет. Папа решил подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка с меня - (мамы). Может ли суд такой иск удовлетворить? Бабушка не опекун я-мать, - не лишена родит прав. Ребенок у папы не живет. Бывший сам это прописал в исковом заявлении и приложил акт от опеки, где опека это подтвердила.

У меня есть сын 11 лет, проживает он со своим отцом, с которым я разведена уже 3 года. У нас была договореность что сын живет с ним 1 год. Живем мы в разных городах, вдруг я узнаю что несколько месяцев назад над моим сыном было установлено опекунство матерью моего бывшего мужа (моя бывшая свекровь) мне присылают постановление главы администрации того района где они живут, об учреждении опеки над моим несовершеннолетним сыном, и требуют от меня алименты. Оказывается ребенок проживает с бабушкой, а не с отцом (так написано в этом постановлении), отец дал письменное согласие на учреждение опеки. У отца оказывается своя семья, и заниматься ему сыном некогда, поэтому он живет у бабушки. Я об этом не знала, наоборот, мой бывший муж меня уверял что ребенок живет с ним, и у них все в порядке. Все это мне сообщили в ГУВД г.Н.Новгорода вчера.

Сама я проживаю в Нижнем Новгороде, а сын с бывшем мужем живет на Дальнем Востоке, Сахалинская обл. И еще, сейчас бывший муж говорит что сыну 11 лет и он сам может выбирать с кем ему жить. Сына мне не хотят отдать, хотя по суду он должен жить со мной.

Вопрос: Может ли неработающая пенсионерка, без согласия матери оформить опеку, могут ли меня лишить материнских прав и законно ли это, и кто несет ответственность за то, что оформили опеку без уведомления об этом матери, как можно это опротестовать?

Я думаю меня разводят на алименты? Как мне вернуть сына? М вообще, это не мошенничество? Помогите пожалуйста!

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама), в постановление об опеке написано что опека до конца отбывания моего наказания, я вышла по УДО раньше, опеку не сняли а деньги перестали платить, сейчас конец срока по приговору не считая удо и органы опеки требуют справку чтобы снять опеку, а куда девались деньги, имеют ли они право так делать и когда снимается опека?

Скажите пожалуйста у меня такой случай я в разводе ребенок прописан у меня я лишен род. прав у меня кв.муниципалка ребенок живет с бабушкой в кв.собственой так как его мама от бывает срок могу ли я выписать ребенка к бабушке? Бабушка метит на мою квартиру из за чего и взела опеку.

Я ребёнок опекун, мне 18 лет. Я стою на очереди на квартиру от опеки. Моя мама инвалид 1 группы, живёт в доме милосердия для инвалидов. Я проживаю с тётей-сестрой мамы, недавно умер дедушка и в этом доме есть мамина половина. Скажите, пожалуйста, если мама вступит в наследство, меня снимут с очереди на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос к Рудову Алексею Геннадьевичу. Отдел опеки находится в Балашихе (Вы ранее писали, что там полный бордак). Мама лешина прав, т.к. наркаманка. Бабушка ребенка хотела оформить опеку над внуком из корыстных целей, но т.к. я законный папа, отдел опеки ей ничего не платит, но приезжали с регулярными проверками домой. Как выяснилось, отдел опеки все таки дали опеку бабушке, но не законно! Она просила не один раз, что бы я отказался от ребенка, т.е. что бы бабушка стала полным опекуном и ей платили деньги. Я не могу этого сделалть, т.к. мальчик не дееспособный практически, а бабушка не вечная. Кто после смерти бабушки будет иметь права слова за этого инвалида. Мне никакие выплаты не нужны! Я сам плачу бабушке, но взять ребенка к себе не могу, я работаю. Плюс ко всему бабушка строит свои козни из-за денег и много врет мне. Говорит одно, а в опеке говорят другое. Когда речь шла об полной опеке над мальчиком, в отделе опеке сказали что есть такая доверенность о передачи права представления ребенка в медецинских учреждениях, права управления его финансами (пенсия), а на деле оказалось все по другому. На данный момент я являюсь полным опекуном над сыном. Помогите понять, как лучше сделать для ребенка в этой ситуации? Извените за не точные формулеровки. Спасибо.

Скажите может ли бабушка взять опеку над внучкой если ребенок не живет с родителями, а живет с бабушкой. Родители девочки в разводе и не лишены родительских прав. Девочка с 5 лет живе с бабушкой на данный момент ей 11 лет. и нужно ли при оформлении опеки лишать родителй родительских прав (у отца ребенка уже другая семья, а у матери есть еще ребенок в возрасте 7 месяцев и как стало известо что она выпивает).

l

Вопрос: у меня сын (мать лишена родительских прав) если я хочу оформить опеку сына на свою маму (бабушку сына) по законодательству что является основанием для оформления опеки? В администрации сотрудники опеки требуют основание - они правы? Если нет подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение