Проблемы с получением наследства - Что делать, если нотариус отказывается принять заявление? Подробности случая

• г. Уфа

30 мая 2013 г умерла Л. приходящаяся мне бабушкой. Я наследую по праву представления (сын бабушки умер в 2007 г) Наследниками являлись я и отчим моего отца (муж бабушки) Я обратилась к нотариусу 2 декабря 20013 г (в соответствии со ст 163 ГК РФ - в последний день шестимесячного срока) Отчим обратился раньше. Не имея на руках свидетельство о смерти бабушки я не могла получить документы устанавливающие родство. Фамилии у нас разные. Проживали отдельно. Нотариус устно отказала мне в принятии заявления, но отложила выдачу свидетельства второму наследнику на 10 дней. Копию искового заявления о восстановлении срока принятия наследства я отдала нотариусу 11.12.13 г. Судья сказал, что в восстановлении срока откажут и посоветовал подать заявление о фактическом принятии наследства. А я забрала на память о бабушке после ее похорон только швейную машинку, медаль ВОВ За отвагу с документами бабушкиного папы и оплатила коммунальные услуги за три месяца по договоренности с дедушкой. Пожалуйста подскажите как лучше поступить в данном случае. Дед тоже умер 21.11.13 г. Других наследников у него нет.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, если уж Вы так легко оперируете статьями, да ещё и, как я понял, самостоятельно составили иск, то, наверняка должны знать, что приняв даже швейную машинку, Вы фактически приняли наследство. Из этого и исходите.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

Пишется Заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство по праву представления (умерла бабушка, наследники дети сына бабушки-сын умер ранее). Наследников 2-е, а документы одни-Свидетельство о смерти, Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру и т.п. Можно ли приложить эти документы к одному заявлению, а во втором заявлении (которое будет писать второй наследник) написать, что эти документы приложены к первому заявлению?

Или можно одно заявление написать-от двух сразу наследников?

Моск. обл.

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

Привет юристам!

Посоветуйте как правильно поступить.

Ситуация следующая: 01.09.2005 г. умерла бабушка. Срок принятия наследства (шесть месяцев) до 01.03.2006 г. Наследственное имущество: квартира.

Наследник по завещанию (внук) заявил нотариусу о принятии наследства 27.02.2006 г. (заявление направлено по почте заказным письмом с описью вложения). Нотариус получил заявление 10.03.2006 г.

За свидетельством о праве на наследство наследник заявился к нотариусу 22.11.2006 г. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство мотивируя тем, что Наследник пропустил срок принятия наследства так как заявление ему поступило 10.03.2006 г. т.е. за пределами шестимесячного срока принятия наследства. Тот факт, что заявление о принятии наследства Наследник направил по почте в пределах шести месяцев его мягко говоря не волнует. При этом Нотариус завел тут же 22.11.2006 г. наследственное дело в пользу Государства (как выморочного имущества), предлагает Наследнику судиться с налоговой и восстанавливать срок принятия наследства. Постановление об отказе в совершении нотариального действия не выдает т.е. в суд идти не счем.

Как быть?

21 ноября 2014 года умерла тетя моего папы, моя бабушка. Она оставила на меня квартиру по завещанию.

Я получила свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру.

22 мая 2014 года я нашла сберегательную книжку на имя умершей бабушки, оставившей мне завещание на указанную квартиру. Нотариус сказал, что срок вступления в наследство прошел и необходимо обратиться в суд по вопросу восстановления срока для принятия наследства.

Мой отец, наследник 2 очереди, подал в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

Но судья сказал, что решение скорее всего будет отрицательным, то есть отцу будет отказано в восстановлении срока принятия наследства.

Слушание по нашему делу состоится 16 октября 2014.

Каковы наши шансы в восстановлении срока для принятия наследства?

Могу ли я в дальнейшем подать заявление о восстановление срока для принятия наследства как лицо, принявшее часть наследства?

И имею ли я право на данный сберегательный вклад, если я вступила в часть наследства в отношении квартиры бабушки?

В течение какого времени нотариус должен выдать документ о праве на наследство после принятия им заявления о принятии этого наследства? Имеется три наследника, в т.ч я, моя сестра и наша тетя (наследуем имущество нашей бабушки). И еще, подскажите, пожалуйста, как быть. Заявление о принятии наследства написали все наследники, а документы на дом бабушки и все оригиналы ее документов (свидетельство о браке, например), на руках у нашей тети. Если она написала заявление о принятии наследства раньше нас, означает ли это, что и обязанность предоставить нотариусу все необходимые документы по наследуемому имуществу возлагается на тетю, а не на нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться вот в такой ситуации. У меня умерла прабабушка, моя бабушка - её единственная дочь обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. У бабушки в паспорте её имя записано как "Людмила", а в свидетельстве о рождении как "Люся", нотариус по этому поводу ничего не сказала, а теперь прошли полгода со смерти прабабушки и нотариус отказывается выдавать свидетельство о наследстве, указывая на расхождения написания имени бабушки в документах. Как следует поступить сейчас моей бабушке? И если обращаться в суд, не будет ли срок принятия наследства считаться пропущенным? Заранее, благодарю!

25 октября 2001 г. умер гражданин С. В нотариальную контору за оформлением своих наследственных прав 15 февраля 2020 г обратилась его супруга, которая после смерти мужа фактически владела и пользовалась всем имуществом. Нотариус отказал в принятии заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Супруга обратилась в суд. правомерен ли отказ нотариуса?

Каковы сроки принятия наследства и последствия их пропуска?

Какое законодательство подлежит применению в данном случае?

Скажите пож

У меня у папы умерла его мама спустя 5 месяцев после ее смерти он обратился в нотариальную контору с заявлением об отказе от наследства. Узнав об этом его сестра обратилась к нотариусу с заявленим о принятии наследства. Ей нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство при этом сказал что для принятия наследства истек месяц назад и не стал рассматривать заявление, сказав что все перейдет государству.

Может ли моя тетя получить неаследство или нет

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение