Инженер по охране труда является должностным лицом или нет, могут ли его привлекать к административной ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Инженер по охране труда является должностным лицом или нет, могут ли его привлекать к административной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Должностными лицами в организации( учреждении,предприятии) - являются директор и главный инженер, но не инженер по технике безопасности.

Спросить
Пожаловаться

Если сам генеральный директор ответственный за охрану труда в организации, а инженер по охране труда ему подчиняется, как тогда инженеру по охране труда контролировать руководителя? Где можно почитать про охрану труда, кто за что отвечает и кто кого контролирует!? И может ли сам инженер по охране труда быть ответственным за охрану труда по организации!? Должностных инструкций еще нет.

Виды административной ответственности за нарушение требований охраны труда.

Администротивный штраф должностных лиц за нарушение требований охраны труда.

Прав ли инспектор гос. пожарного надзора, привлекая его к административной ответственности за невыполнение некоторых пунктов своего предписания. Исполнение этих пунктов предписания требует финансирования, а руководство предприятия всегда ссылалось на отсутствие денежных средств.

Работаю программистом, хотят назначить ответственным по технике безопасности (специалист (инженер) по охране труда), буду ли я нести уголовную и материальную ответственность, если вдруг что случится? Мнения людей расходятся, кто говорит, что да - несет данную ответственность, другие говорят, что он (специалист (инженер) по охране труда) не является должностным лицом и все ложиться на плечи директора.

Я инженер по вентиляции, когда я устраивался на работу подписывал должностные обязанности! Прошло пол года, ко мне подходит инженер по охране труда и просит подписать перечень должностных обязанностей по охране труда, могу ли я не подписывать этот перечень?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 ноября 2014 года в 18 часов по результатам плановой проверки соблюдения требований пожарной безопасности на территории, в зданиях ОАО "Авиационное предприятие "ОРЕЛ-М" государственным инспектором по пожарному надзору, выявлено, что инженер по охране труда ОАО "Авиационное предприятие "ОРЕЛ-М" допустил эксплуатацию в своем рабочем кабинете электронагревательного прибора не заводского

(нестандартного) производства, чем нарушил правила пожарной безопасности.

По результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении инженер по охране труда за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

(нарушение требований пожарной безопасности), был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

В материалах дела об административном правонарушении установлено, что каких-либо доказательств, подтверждающих факт эксплуатации указанного электронагревательного прибора в кабинете инженера по охране труда, не имеется.

Кроме того, в постановлении о назначении наказания, а также в деле об административном правонарушении отсутствуют сведения об обоснованности привлечения инженера по охране труда к административной ответственности как должностного лица.

Правовых актов, устанавливающих его ответственность как должностного лица за совершение правонарушений в сфере законодательства о противопожарной безопасности, в деле об административном правонарушении не имеется. Должностной инструкцией инженера по охране труда обязанность по соблюдению на предприятии, в том числе в кабинете инженера по охране труда, требований законодательства о противопожарной безопасности не закреплена.

В протокол по делу об административном правонарушении вносились исправления после его составления и вручения лицу, привлекаемому к административной ответственности.

Вопросы и задания к казусу:

Проанализируйте указанное дел, возбужденное МЧС России и найдите все нарушения, которые были допущены при его производстве со ссылкой на законодательство.

Какие дальнейшие действия можно предпринять по пресечению данных нарушений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение