Как лишить отца ребенка родительских прав в случае отсутствия контакта и низких алиментов?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав? Ребенку 7 лет, с отцом не видится 6 лет, отца не знает. Отец не принимает участие в жизни ребенка. Алименты платит 2 тысячи рублей, хотя у него своя фирма, он является директором этой фирмы.

Есть ли у меня шанс лишить его родительских прав?

С уважениеми, Наталья.

Ответы на вопрос (12):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Муссаевна, на основании ст.69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В суде лишают родительских прав, но у Вас нет шанса - нет законных оснований для этого.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Наталья, шанс лишить родительских прав есть. Для положительного результата необходимо запастись терпением, так как спешка в таком деле навредит. Собирайте доказательства в том числе и о том что отец не общается с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Также вы можете подать иск об увеличении размера алиментов, в том числе в твердой денежной сумме, а не 1/4 части заработка, если считаете, что он может предоставить ложные сведения о своем доходе в суд.

Спросить
Пожаловаться

В суде необходимо будет доказать факт того, что отец не принимает участия в воспитании ребенка - основной родительской обязанности, алименты обособленно от этой обязанности тут ни при чем. Лишение родительских прав не освобождает бывшего супруга от уплаты алиментов. Так что шанс у Вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Шансы есть и вполне реальные, есть положительная и обширная судебная практика

Спросить
Пожаловаться

Наталья Муссаевна, добрый день!

Как указано в ст. 69 Семейного кодекса РФ, одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей.

Как указано в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Поэтому даже если отец ребенка и платит алименты на его содержание, но при этом с его стороны нет никакой заботы о ребенке, о его нравственном и физическом воспитании, обучении, подготовке к общественно полезному труду, то на основании этих обстоятельств суд вправе принять решение о лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Начинать надо с увеличения размеров алиментов до 1\4,где в частности одним из доказательств,не принятия участия в воспитании ребенка, может являться протокол судебного заседания,если правильно провести процесс. Привлечь органы опеки и попечительства,допросы сотрудников ДОУ,больниц,соседей...,тогда возможно и появиться этот шанс.Процесс трудоемкий,но реально. Правда не пишите, для чего Вам это нужно?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, то что родитель оплачивает алименты свидетельсвует о его участии в его жизни. Если вас не устраивает размер алиментов, то можно через суд их установить в ином размере.

Спросить
Пожаловаться

Нет , суд не лишит , он платит алименты, хоть и 2 тыс. Это очень крайняя мера

Спросить
Пожаловаться

Зря потратите время и нервы. Не лишит суд его род.прав. алименты платит, не алкоголик и не наркоман. Не бомж.

Спросить
Пожаловаться

При разводе с мужем, я подала на алименты. Муж алименты платит по исполнительному листу. При этом не посещает ребенка. Ребенок отца не знает. Отец не принимает участие в жизни ребенка. Если я заберу исполнительный лист, и муж не будет платить алименты. Смогу ли я лишить его родительских прав?

Можно лишить отца родительских прав, если алименты он платит 2000 рублей, и участие в воспитании ребёнка не принимает. Ребенку 13 лет, может учитываться мнение ребенка в суде?

Добрый день скажите если отец не видится и не принимает участие в жизни ребенка 4 года можно ли лишить его родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу лишить родительских прав отца моего ребенка, но организация выплачивает мне алименты в размере 2500 т. р., ребенку скоро 7 лет, а отец не принимает участие в воспитании ребенка уже 5.5 лет и ребенок его не знает. Возможно ли это сделать?

Отец ребенка платил алименты с 5 лет и до 12 лет ребенку, в жизни ребенка ни какое участие не принимает. Сейчас мать хочет лишить его родительских прав и отказаться от уплаты алиментов. Может ли отец ребенка потом после 18 лет подать на себя на алименты? И если не лишать его родительских прав, но отказаться от уплаты алиментов, сможет ли он потом оформить алименты на себя?

Есть ли шанс лишить отца родительских прав если ребёнку 12 лет, более 11 лет он к ребёнку не приходил, здоровьем и жизнью не интересовался, алименты платил по 300-600 рублей, периодически уклонялся, делал липовые справки с заниженной зарплатой и сейчас платит года по 2 тысячи рублей в месяц. Ребёнок его не знает., считает своим отцом моего второго мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение