Как защитить имущество в гражданском браке при наличии исполнительного листа?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я проживаю с мужем в гражданском браке. В этой квартире я не прописана. Есть исполнительный лист, по которому нужно заплатить назначенную сумму. Я выплачиваю каждый месяц по маленьку, на данный момент не работаю, могут ли приставы приехать и описать имущество (купленное на деньги гражданского мужа, при том что долг гасится) и если да, то как доказать что он приобретал на свои деньги.

Ответы на вопрос (7):

Если не прописаны - не могут.

Спросить
Пожаловаться

Нет, приставы не смогут описать его имущество

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, я проживаю с мужем в гражданском браке. В этой квартире я не прописана. Есть исполнительный лист, по которому нужно заплатить назначенную сумму. Я выплачиваю каждый месяц по маленьку, на данный момент не работаю, могут ли приставы приехать и описать имущество( купленное на деньги гражданского мужа, при том что долг гасится) и если да, то как доказать что он приобретал на свои деньги

Марина, НЕ МОГУТ и переживать не о чем.

Спросить
Пожаловаться

у вас не могут забрать:

Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.

Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.

Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.

Жилую площадь, если вам негде жить.

Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.

Если должник судебного пристава проживает не один

Если должник судебного пристава проживает в квартире не один, то следует четко отделить имущество ваше, от имущества сожителей. То есть, лучше, чтобы на технику, которая есть в доме, но не куплена вами, имелись документы или гарантия, где указано имя вашего сожителя, как собственника.

Спросить
Пожаловаться

Вообще приставы могут приехать и описать имущества в любое место нахождения должника для исключения из описи арестованного имущества дается 10 дней с предоставлением документов что это не Ваше, если не докажите имущество заберут, это реальная ситуация.

Спросить
Пожаловаться

ликбез по исполнительному производству продолжается... Уже более десятка ответов по аналогичному ответу приведено за сегодня на сайте...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер Марина.

В соответствии с п. 1 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" если должником является физическое лицо, то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по месту жительства, месту работы или месту нахождения его имущества.

Если Вы не прописаны там, то по данному адресу исполнительные действия производится не будут, так как данный адрес не будет фигурировать в исполнительном листе.

Но если все таки они приедут имущество могут описать любое за исключением того, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание (указанное в п. 1 ст. 446 ГПК РФ, находящееся по месту регистрации должника, не превышающее по своей стоимости суммы долга.

В случае, если все имущество, находящееся в квартире, не принадлежит должнику, приготовьте заранее документы, подтверждающие это (квитанции, чеки свидетельские показания и т.п.)

При составлении приставом описи нужно заявить ему, какое именно имущество принадлежит должнику.

Если пристав, несмотря на это, включает в опись имущество, не принадлежащее должнику, то следует исключить это имущество из описи в судебном порядке. (право обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

, описать имущество то есть квартиру ели она зарегистрирована на супруга и описать в ней имущества, На данный момент в этой квартире прописанна.

На момент продаже доли в квартире у судебных приставов имеется исполнительный лист о взыскании долга по кредиту, могут ли пристава описать сумму долга с суммы полученной от продажи? И можно ли этого избежать если долг будет гасится ежемесячными удержками (отчислениями) из заработной платы?

У меня есть исполнительный лист у судебных приставов, долг по кредитам, имущества у меня нет, я в данный момент безработная, прописана в доме у родителей. Имеют ли право приставы приехать и описать имущество в доме у родителей где я прописана?

Я вступаю в наследство после смерти отца, в этом доме я прописана с детства и здесь же проживаю, другого жилья у меня в имуществе нет. У пристава есть ИП по долгу за кредит в сумме 180 000 руб. может ли пристав наложить на это моё имущество арест и приехать описать вещи, приставу я добровольно каждый месяц выплачиваю по мере возможности и не допускаю просрочик.

У меня был долг 32000, по кредиту у судебных приставов. Плачу не менее 2 тыс, каждый месяц. На данный момент, долг составляет 22.300 тыс, открыли исполнительный сбор в размере 2260 тыс. Могут ли приехать приставы и описать мебель и быт. технику при такой сумме долга и при исполнительском долге?

Вынесено решение суда о взыскании задолженности банку. Место жительства сменила, жилье продала и за эту сумму купила другое в районном центре. На день вынесения приговора была прописана в проданном жилье. Могут ли приставы забрать купленное жилье, если на данный момент оно является единственным. Живем в гражданском браке и могут ли у гражданского мужа описать имущество, если я у него не прописана и мне ничего не принадлежит? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли приставы описать имущество родителей если я прописана и проживаю у них. также в этой квартире прописаны и проживают 3 несовершеннолетних детей. Квартира муниципальная имущество тоже все наживали они. папа год назад умер от рака. Я работаю не официально. Всю сумму долга сразу оплатить не могу.

У меня есть исполнительный лист у судебных приставов, долг по кредитам, имущества у меня нет, я в данный момент безработная, прописана в доме у родителей. Имеют ли право приставы приехать и описать имущество в доме у родителей где я прописана, но хозяином дома является отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение