Протечка в квартире - как поступить в случае затопления соседей?
199₽ VIP

• г. Москва

Утром зашла в туалет - а коврик в воде плавает, все быстро убрали. Звонок в дверь через 5 минут сосед с 1 этажа, говорит у него потолок в коридоре мокрый и по обоям течет, на 2 м этаже никого нет. Причину протечки не смогли обнаружить. Через час сходили сами на 1 этаж - да на потолке пятно с блюдце, говорят что все нормально - что делать тоже пока не знают - надеются что все высохнет.

Мне что делать сейчас, в туалете все высохло. Вызывать сантехника с ЖЕУ или ждать что соседи скажут. Претензии или.. ничего. Мы не отказываемся что залили, но что можно сделать чтоб было меньше конфликтов - я не знаю соседей со 2-этажа и что у них там в квартире натекло?

Ответы на вопрос (7):

Утром зашла в туалет - а коврик в воде плавает, все быстро убрали. Звонок в дверь через 5 минут сосед с 1 этажа, говорит у него потолок в коридоре мокрый и по обоям течет, на 2 м этаже никого нет. Причину протечки не смогли обнаружить. Через час сходили сами на 1 этаж - да на потолке пятно с блюдце, говорят что все нормально - что делать тоже пока не знают - надеются что все высохнет.

Наталья, у соседа протечка хочет пусть вызывает. а вам это точно не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Наталья

в таких случаях обычно потерпевшая сторона собирает доказательства протечки. вызывает управляющую компанию и составляет акт о затоплении. Возможно что вина вовсе и не ваша в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вам в данном случае лучше ничего не делать.

В вызове сантехника, актировании этого всего заинтересована вторая сторона.

Поэтому пока подождите будут ли претензии со стороны соседей.

Если буду, то оцените насколько они объективны, если сумма Вас устроит, которую они предложат возместить, то возмещайте. Если нет - пусть обращаются в суд и делают оценку.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, обращайтесь в управляющую компанию. По прибытии представитель УК составит акт о затоплении установив при этом причину затопления. На основании указанного акта в последующем пострадавшая сторона вправе привлечь виновное лицо.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день!

Вам необходимо срочно подать заявку в управляющую компанию (или ТСЖ, смотря какая у Вас форма управления Вашим домом), чтобы пришла комиссия, провела обследование и установила причину протечки.

Комиссия составит акт обследования, в котором будет указана причина затопления.

Если будет установлена Ваша вина в протечке (например, Вы не закрыли водопроводный кран и т.п.), то к Вам могут быть предъявлены требования о возмещении ущерба другими соседями, которых затопило.

Если будет установлена не Ваша вина (например, Вас затопили сверху соседи по их халатности, либо причина в неисправности оборудования, за которое отвечает управляющая компания), то и Вы, и другие соседи, которых затопило, вправе предъявить требования о возмещении ущерба к виновнику затопления (соседям сверху или управляющей компании).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ждите действий соседей, они должны вызвать специалистов ЖЭКа для составления акта протечки, по составлению акта Вы можете либо добровольно по соглашению компенсировать, либо они будут вправе обратиться в суд.

Вам ничего пока что со своей стороны не надо делать.

Спросить
Пожаловаться

До официциальных претензий со стороны соседей Вам ничего не надо делать

Хотите по человечески. Выплатите согласованную сумму и получите расписку

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по акту затопления квартиры ниже этажом, я живу на 23 этаже. Сломался сливной бачок в туалете, скорее всего по вине отк. и резкого вкл. воды в стояке. Была вода на полу туалета. Соседи снизу на 22 этаже составили акт по повреждению мебели на кухне, ламината в кухне, прихожей ив комнате через коридор. За день до этого случая была протечка сверху с 24 этажа в мою квартиру в туалете, наверху были неисправны фильтры (по словам сантехнтика), поэтому и была отключена вода в стояке. На данный момент весь ущерб списывают только на меня, не привлекая соседей с 24 этажа и тем более прописывают ущерб на кухне, а не в туалете где была протечка. Какие меры сейчас принимать я не знаю?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мою ванную комнату в квартире на 3 этаже залили – на потолке сырые пятна, рыжие разводы и отваливается штукатурка. Однако, сосед с 4 этажа не признает, что вода течет от него, мотивируя тем, что у него всё везде сухо. Он не хочет вызывать специалиста, чтоб проверить свою сантехнику и устранить течь и категорически отказывается возмещать мне затраты на ремонт потолка. Что мне делать? Как мне доказать, что сосед виновен? Какие нужны для этого документы? Спасибо.

Сосед с 7 этажа менял сантехнику врезался к 8 этажу, сейчас с этого стыка течет, соседи с 8 этажа говорят что это не их вина, сосед с 7 этажа говорит что он ни чего переделывать не собирается подавайте в суд ничего не докажите, работники управляющей компании тоже говорят что это не их проблема, что трубы которые находятся в квартирах дело самих жильцов. Подскажите кто должен устранить течь?

Я живу на 3 м этаже. Соседи сверху с 6 этажа затопили 5, 4 этаж. Найти соседей с 6 этажа не могут. Ук перекрыли воду и уже 10 дней нет воды. Соседа с 6 этажа никто не может найти, взламывать квартиру участковый отказывается.

Купили квартиру на 3 этаже 5-ти этажного дома, делаем ремонт. Натянули потолки, через 2 недели нас затопил сосед с 5 этажа. Не смотря на все старания соседа с 4 этажа, вода к нам тоже попала. Заметили не сразу, что потолок выпуклый. Представителей ЖЭУ не вызывали, единственный свидетель сосед с 4 этажа. Воду слили сами. Квартиру на 5 этаже сдают. Подскажите, как правильно мне действовать, кого и как по закону привлечь к выплате ущерба. Спасибо!

Помогите разобраться в следующей ситуации.

7-го ноября залило соседей снизу (4 й этаж), при этом их не было дома и вода протекла еще на один этаж (на 3 й), по просьбе соседей с третьего этажа была вскрыта дверь на 4-м этаже. При этом якобы (со слов соседей) установили, что протечка идет сверху, но ко мне никто не пришел, хотя в это время я был дома. 10-го числа ко мне пришли сантехники, все осмотрели и следов протечек не нашли. Теперь соседи снизу обвиняют меня в том, что я их залил мотивируя это тем, что у них присутствуют следы протечки. Однако мне неизвестно, была ли протечка до меня (я недавно переехал), никакого акта и сметы мне не показали. Самое интересное, что протекло вплоть до первого этажа, хотя я все выходные с 7-го по 9 был дома (есть свидейтели) и у меня ничего не текло, поскольку подача воды была отключена ЖЭКом. Теперь соседи хотят подать на меня в суд. Что делать-то?

Помогите пожалуйста написать жалобу на незаконную перепланировку на соседей сверху. Живу я на первом этаже.

У нас деревянный полублагоустроенный дом. Отопление, холодная вода и выгребная яма, т.е. общей канализации нет. Управляющей компании тоже нет. Значит эти выгребные ямы мы откачиваем своими силами и за свои деньги. Сосед сверху установил в теалете ванну. Вся вода сливается в выгребную яму, т.к дом старый, с ямы вода течёт под дом, т.к. я живу на первом этаже, вода стоит у меня в подвале. С подвала идёт невыносимый запах.

В туалете начал мокнуть потолок, появились жёлтые мокрые пятна и осыпается известь, стоит невыносимый запах сырости. Но у соседа сверху, как он говорит всё нормально, ничего нигде не течёт и не протекает. На просьбы откачивать яму мой сосед не реагирует. Обратиться больше не куда, у нас нет управляющей компании, наш дом никто не обслуживает. Я считаю, что наш дом не предназначен для установки ванной, т.к вся вода течёт в подвал, страдают жильцы первого этажа.

Что мне делать, сил больше нет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как заставить соседа предоставить доступ к замене стояка холодной воды и канализации? Трубы закрыты коробом и кафелем. Течет труба на 4 этаже, мой этаж 3,сосед со 2 этажа отказывается разбирать.

Прошу Вас помочь мне соориентироваться в следующей ситуации: Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры в многоквартирном доме. Квартира расположена на 3 этаже. Вот уже второй год соседи нижнего этажа жалуются, что я их затопляю (конкретно протекает в туалете). Я постоянно разрешаю сантехникам кондоминиума осматривать мой туалет на предмет протечки, пускал соседей. У меня в туалете ничего не протекает, все чисто и сухо, а у соседей весь туалет уже второй год мокнет. Кондоминиум предлагает выдолбить стену, где проходят коммуникации, чтобы посмотреть в чем причина, так как другим способом установить ничего не удастся, но я категорически возражаю, так у них нет уверенности, что причина затопления (неполадка труб) именнов моем туалете. К тому же ремонт мне никто не возместит. Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации.

В 5 утра начало капать с потолка в туалете. Соседи на 9 м этаже ответили что у них пол сухой. Позвонила диспетчеру УК. Диспетчер ответил что вода не течет поэтому слесарь прийдет утром. Вчера отключали горячую воду так как слесари проводили работы. По шуму болгарки я поняла что резали трубы. Вода по каплям набирается в натяжном потолке. Вопрос; как я узнаю причину протечки. Слесари могут меня обяхать снять натяжной потолок. Как узнать каким образом сосед сверхк устроил полы с подогревом? Мои действия в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение