Вопрос о приватизации и наследстве дома, принадлежавшего брату и его семье

• г. Великие Луки

Мне 70 лет, в братовом доме (брат умер, родителей тоже нет) жили его сын с женой с сыном 9 лет. Жена моего племянника зарезала - умер, она сидит в тюрьме, сына - в детдом (у него есть родная бабушка по матери). Дом не приватезирован (были прописаны племянник, которого нет в живых и его 9-тилетний сын, который в дет. доме). Могу ли я этот дом забрать себе, приватизировать, вступить в наследство или как еще сказать незнаю... Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (2):

Вступить в наследство не можете, так как дом не в собственности. Приватизировать тоже не имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Если то частный дом, он приватизации не подлежит. Запросите выписку из Росреестра, за кем зарегистрирован дом и, если а братом - подавайте заявление нотариусу по месту регистрации брата о вступлении в права наследования.

Спросить
Пожаловаться

Мне 70 лет, мой брат строил дом (он умер, родителей тоже нет, есть еще моя сестра - нас трое детей было). В этом доме проживали брата сын с женой с сыном 9 лет (дом не приватизирован, прописаны его сын и 9-ти летний сын). Жена мужа (моего племянника зарезала) - умер, она сидит в тюрьме, сына - в детдом (у него есть родная бабушка по матери, дядя-он просто в этот дом въехал и живет). Дом не приватезирован (были прописаны племянник, которого нет в живых и его 9-тилетний сын, который в дет. доме). Могу ли я этот дом забрать себе, приватизировать, вступить в наследство или как еще сказать незнаю... Благодарю заранее!

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Проконсультируйте пожалуйста. Умер племянник, в квартире уже никто не прописан и не проживает. Это сын моего родного брата, который умер 11 лет назад (жена брата умерла 5 лет назад), Родных братьев и сестер у жены, не было, и у племянника тоже - один сын был в семье, Могу ли я и моя родная сестра претендовать на квартиру, дочь моего другого брата (его уже нет в живых). т.е. моя племянница? С Уважением, Лаврухина Алиса.

Запуталась в очередности получения наследства. Поможете?

После наследодателя в живых остался только племянник (родной сын брата) и дети второго племянника (сам племянник умер до наступления смерти наследодателя). Имеют ли право на наследство дети умершего племянника, если есть еще один племянник?

Имеет ли право вступить в наследство родная тетя после смерти племянника, если племянник имеет дочь, а тетя ухаживала за больным племянником 12 лет. Дом являлся собственностью родителей тети, затем по наследству перешел к отцу племянника, затем к племяннику. Как доказать право на наследство (если тетя имеет право вступить в него) судом или нотариально? Большое спасибо!

Спрашиваю от лица своего дедушки. Уже меня умер племянник. Его отец мой родной брат (нет в живых) . Так же у матери моего племянника (нет в живых) была сестра, которой тоже нет в живых. Но у нее есть дочь. Она приходится моему племяннику двоюродной сестрой. Моя дочь тоже приходится двоюродной сестрой. Каким образом делится наследство? Получается есть я (дядя) и две двоюродные сестры.

У меня такой вопрос... После смерти родителей,28 лет назад, остался дом. Мы с братом в наследство не вступили. В доме все это время проживали племянник мамы с женой, все это время они оплачивали налог на землю и платежи за электроэнергию.10 лет назад племянник умер, брат умер 4 года назад. Жена племянника из дома выехала. Как мне вступить в наследство, так как я являюсь единственной наследницей первой очереди. Жена племянника на дом не претендует. Какие нужно собрать документы на оформление земли и дома? Реально ли вступить в наследство, через столь долгое время? Имеют ли право на наследство жена брата, его дети, мои дети и двоюродные братья и сестра? Очень жду вашего ответа. С уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О выписке из жилого дома людей, которые не проживают в доме. Я собственник дома. Дом по наследству после смерти родителей оформлен на меня. Когда были живы родители, к нам в дом был прописан племянник с семьей (жена и двое детей). В 2007 году они развелись и жена с детьми уехала жить в другой город. Мой вопрос как мне выписать племянника, он живет в нашем городе. Жену племянника мы выписали через запрос паспортного стола. Старший сын племянника 1998 года рождения получил паспорт в другом городе. Остался младший сын 2003 года рождения, который записан в моей домовой книжке. Как мне выписать племянника и его младшего сына?

Дом достался по наследству родным брату и сестре, брат умирает, у него нет и не было ни жены, ни детей. Кто может вступить в наследство, только родная сестра? Или племянники (дети сестры) тоже могут вступать в наследство?

У моего племянника умерла бабушка, осталась двухкомнатная квартира. У бабушки есть только сын от первого брака, который умер 6 лет назад, и один внук (мой племянник,25 лет), бабушка жила официально во втором браке 30 лет (то есть дед не родной моему племяннику) ...пришли к нотариусу открыть наследство, он сказал что внуку ничего не пологается, квартира полностью отходит деду. Правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение