РОСГОССТРАХ требует дополнительное страхование жизни при ОСАГО - как бороться?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Более 8 лет страховал принадлежащие мне автомобили в РОСГОССТРАХ как по ОСАГО, так и по КАСКО.

В этом году мне предлагают застраховать авто по ОСАГО лишь при условии дополнительного страхования жизни моей, либо кого-нибудь из допущенных к управлению автомобилем. На моё нежелание получения дополнительной услуги,

агент компании Ветрова Виктория Викторовна ответила что это прямое указание руководства и единственное чем она может мне помочь, это тем что записала меня на осмотр моего авто каким-то специалистом - консультантом на предмет безопасности авто. Но сразу предупредила,

что такой специалист один на весь Краснодарский край и когда он вынесет своё решение -- неизвестно. Я написал жалобу на имя руководства компании,

Ветрова В.И. приняла её, поставила свою подпись, печать и выдала мне ксерокопию. Договор страхования заканчивается завтра в 24-00,

естественно я вынужден обращаться в другую страховую компанию. Вопрос: правомерны ли действия РОСГОССТРАХа и если неправомерны -- как с этим бороться?

С уважением Крыжановский Виктор Викторович г.Краснодар vorovyc@mail.ru

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Виктор Викторович!

Это неправомерное требование.

Спросить
Пожаловаться

Обуславливание заключения договора страхования заключением другого договора незаконно

Спросить
Пожаловаться

щас им разрешили делать такое. Так что ищите другую компанию. Их действия законны. Я страховал в ВСК с доп. услугой, отец - в Согазе - без доп. страховке. Доп. страховка на усмотрение страховщика.

Спросить
Пожаловаться

Действия неправомерны.ФСФР

Советую обратиться в региональное отделение ФСФР - Федеральную службу по финансовым рынкам, которая осуществляет и страховой надзор, которая вправе проверять страховые компании, вносить обязательные для исполнения предписания и привлекать виновных к административной ответственности!

Спросить
Пожаловаться

Действия Росгосстраха неправомерны. Обязательной является только страховка ОСАГО, остальные - дело добровольное.

Спросить
Пожаловаться

Более 8 лет страховал принадлежащие мне автомобили в РОСГОССТРАХ как по ОСАГО, так и по КАСКО.

В этом году мне предлагают застраховать авто по ОСАГО лишь при условии дополнительного страхования жизни моей,

Это неправомерно, обратитесь в другую СК

Спросить
Пожаловаться

Сейчас многие страховые так себя ведут - т.е. вводят дополнительные требования при заключении договора страхования по ОСАГО. Насколько такие требования законны, покажет время. Оформляются эти все допдоговоры как добровольные, насколько мне известно.

Выход один - искать другого страховщика, у которого нет таких требований или они ниже по сумме.

Пожаловаться можно в Роспотребнадзор, в Управление Федеральной антимонопольной службы, в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Виктор Викторович, это незаконно, вы имеете право застраховать автомобиль без всяких условий, пишите жалобу в прокуратуру - пусть она проводит проверку законности действий страховой компаний а вы обращайтесь к тем компаниям где условия выгодны Вам.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

6 августа 2013 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) привлекла к административной ответственности – штрафу в 300 тысяч рублей - ООО «Росгосстрах» в связи с представлением недостоверной информации (нарушение требований части 5 статьи 19.8 КоАП РФ). Такое решение вынесено по результатам проведения административного расследования по делу об административном правонарушении по признакам представления ООО «Росгосстрах» недостоверной информации на запрос ФАС России.

Запрос информации был вызван поступлением в ФАС России многочисленных обращений физических лиц с жалобами на действия страховых агентов и сотрудников страховщика по отказу в заключение договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) без заключения дополнительных договоров добровольного страхования».

В своих обращениях заявители указывали на сообщения представителей ООО «Росгосстрах» о наличии «внутреннего приказа», в соответствии с которым продажи полисов ОСАГО осуществляются только совместно с продажей полисов РГС-Фортуна «Авто», а также иных полисов добровольного страхования.

В ответ на запрос ООО «Росгосстрах» представило информацию об отсутствии каких-либо отдельных распорядительных документов, регламентирующих порядок продаж полисов ОСАГО совместно с иными полисами добровольного страхования («кросс-продаж»), а также ограничивающих полномочия сотрудников на заключение договоров ОСАГО. источник www.fas.gov.ru

Спросить
Пожаловаться

12 августа застраховал в Росгосстрахе в г. Гулькевичи автомобиль и жизнь, как было предложено, получил два бланка на авто и страхование жизни. 02 сентября этот автомобиль продан. Страховка на авто была возвращена в отделение Росгосстраха. На просьбу застраховать другой автомобиль мне было предложено опять ОСАГО и страхование жизни (еще раз) при отказе еще раз платить за страхование жизни мне предложили застраховать родственников. Когда я отказался это делать мне отказали в ОСАГО. Было предложено записаться в журнале на вызов эксперта для оценки автомобиля, а только потом застраховать авто, но при этом предупредили, что эксперт в Краснодаском крае только один и когда он приедет не известно.

На мой взгляд просто вымогательство!

Что посоветуете?

Обращаюсь к Вам за помощью, так как выход найти сама не могу. Мне 27 лет, водительский стаж с апреля 2008 года, виновником ДТП никогда не была. Сразу после получения водительского удостоверения мой отец вписал меня в страховой полис ОСАГО страховой компании Росгосстрах. Так с апреля 2008 года я была каждый раз вписана в полис ОСАГО Росгосстрах, как лицо, имеющее право на управление ТС, до 2013 г. В 2012 году я приобрела свой автомобиль и также застраховала свое авто в Росгосстрахе. Была вписана в полис как собственник и как лицо, допущенное к управлению ТС. Но в этом году, когда мой отец пришел в Росгосстрах, для оформления полиса ОСАГО на свой автомобиль, и хотел списать в страховой полис меня, мне почему то поставили 3 класс. На его вопрос почему? Отцу ответили, что у них нет данных о моем прежнем стаже, и что вроде как дата выдачи моего водительского удостоверения для них ничего не значит. Что нам надо самим найти все прежние полиса с 2008 года и показать им, так сказать доказать им мою классность. Свой же полис в этом году я оформляла у агента Росгосстах на дому, так для меня было удобней. Также поставили 3 класс, несмотря на то,что я предоставила прежний свой поли, сроком на год, который уже истек. Я обратилась в наш офис Росгосстрах, с тем же вопросом: почему опять третий класс? Мне ответили так: а зачем идти было к агенту? Надо было в офис идти, агент же не мог посмотреть вашу классность! В общем, мне отказали в решении моей классности. Как мне ее восстановить? Куда обращаться? Куда писать? Чем доказать? Ведь мой водительский стаж на данный момент составляет 6 лет! Помогите пожалуйста!

Обязательно ли страхование жизни при ОСАГО в 2014 году Росгосстрах? Я сегодня по телефону связался с агентом Росгосстраха, который заявил что мне придется дополнительно застраховать свою жизнь. Ранее об этом я и не слышал. В ОСАГО у меня записаны двое моих сыновей, что их жизни тоже придется страховать? Спасибо.

На днях страховал свой автомобиль, мне дополнительно к страховке автомобиля пришлось приобрести страхование жизни и полюс ДОРОЖНЫЙ, на мой вопрос, обязательны ли эти доп продукты, специалист страховой компании Росгосстрах ответил, что Да, они обязательны, без них не оформляем. И мне пришлось их приобрести, так как страховка у меня была закончена и не было времени подыскивать другой пункт страхования... Правомерны ли были действия специалиста страхования или мне эти доп. продукты просто впарили? Заранее благодарю за ответ.

27.06.2016 ЗАСТРАХОВАЛ АВТОМОБИЛЬ ОСАГО, И естественно вынудили сделать страхование жизни... 5000 осаго + 5500 страхование жизни,

могу ли я вернуть 5500 за страхование жизни, если в договоре о страховании прописан пункт, ДОСЛОВНО:

"IX - Договор страхования может быть дострочно расторгнут по иницыативе Страхователь или Страховщика в случаях, предусмотренных законом, при этом Страховщику СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ."

Страхование авто ОАО "Росгострах

а Страхование жизни ООО "СК"РГС-Жизнь" т.е. по документам другое юр. лицо. А ПО ФАКТУ ОДНО

ВОПРОС -

1. не противоречи ли это законодательству РФ.

2. как расторгнуть договор и вернуть деньги по этому договору

писать письмо в "Росгострах" или ООО "СК"РГС-Жизнь"

Росгострах навязывание страхования жизни.

ЗАСТРАХОВАЛ АВТОМОБИЛЬ ОСАГО, И естественно вынудили сделать страхование жизни... 5000 осаго + 5500 страхование жизни,

могу ли я вернуть 5500 за страхование жизни, если в договоре о страховании прописан пункт, ДОСЛОВНО:

"IX - Договор страхования может быть дострочно расторгнут по иницыативе Страхователь или Страховщика в случаях, предусмотренных законом, при этом Страховщику СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ."

ОСАГО оформленио в ОАО "РОСГОСТРАХ". А страхование жизни в ООО "СК"РГС-жизнь""

ВОПРОС -

1. не противоречи ли это законодательству РФ.

2. как расторгнуть договор и вернуть деньги по этому договору

3 Писать заявление нужно в ООО "СК"РГС-жизнь" ?

При заключении ОСАГО страховая компания потребовала оформить страховку жизни на сумму 1000 руб, если я не оформлю страховку, то ОСАГО заключать со мной не будут. Я задал вопрос-на каком основании я должен заключать страхование жизни?, был дан ответ на основании внутреннего указания начальника страховой компании и если я не согласен ищите другую компанию.

Страховая компания РосГосСтрах.

Законен ли отказ компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При страховании авто осаго, заставили застраховать свою жизнь. Имела ли на это страховая компания право и как отказаться от страхования жизни.

Произошло ДТП, подали в суд на страховую компанию, суд вынес решение в нашу пользу, оно вступило в законную силу, выдали испол лист в отношении данной компании, затем у этой компании отзывают лицензию и ставится вопрос о признании её банкротом. По дтп я потерпевший. Звонил в РСА, там ответили что необходимо те же документы, которые подавались в мою страховую компанию, подать в страховую компанию виновника, страховая компания у виновника Росгосстрах и они должны выплатить возмещение. Но тут вопрос в том, что решение на мою страховую компанию уже вынесено, к тому же есть исполнительный лист и как при обращении в Росгосстрах формулировать свою позицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение