Подача на алименты в суд - возможно ли требовать больше 25% от зарплаты при болезни ребенка и какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите! Собираюсь подавать на алименты в суд (на алиментное соглашение муж не согласился) Ребенок болеет абструктивным бронхитом, могу ли я учитывая этот факт потребовать через суд что бы муж мне выплачивал больше чем 25% от зарплаты? Какие мне нужны для этого документы?

С мужем пока состоим в оф.браке но от подал заявление о разводе. Проживаем раздельно.

Ответы на вопрос (8):

Анастасия. НЕ можете.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4 части, а на двух детей в размере 1/3 части, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Спросить
Пожаловаться

нет, алименты больше назначить не могут, чем это установлено законом

но можете претендовать на взыскание дополнительных расходов на ребенка, если он тяжело болен

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В данном случае алименты будут 25% от дохода. По поводу лечения ребенка Вам необходимо взыскивать дополнительные расходы на содержание, в доказательство необходимо предоставить заключение с диагнозом, документы подтверждающие расходы на лечение.

Спросить
Пожаловаться

Именно алименты увеличить не сможете. А вот компенсировать половину затрат на лечение ребенка можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы вправе помимо алиментов на содержание ребенка потребовать также и дополнительные расходы на его содержание и лечение. Для этого необходимо предоставить соответствующее врачебное заключение с медикаментозным назначением, справка о стоимости данных лекарственных средств и стоимость реабилитации.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте сначала на алименты, а в случае непредвиденных расходов на лечение ребенка придется подавать отдельные иски

Спросить
Пожаловаться

Обязанность по уплате алиментов возникает у родителей независимо от каких-то обстоятельств и связана только с фактом происхождения ребенка от конкретного родителя, обязанность нести дополнительные расходы возникает у родителей только в исключительных случаях.К исключительным случаям относятся такие, которые не зависят от воли детей и родителей. Дети могут тяжело заболеть, иметь увечье, испытывать, в силу своего состояния, нуждаемость в постороннем уходе. То есть исключительные случаи непосредственно связаны с жизнью и здоровьем детей. Подавайте иск о взыскании дополнительных расходов.

Статья 86 Семейного кодекса РФ специально регулирует правоотношения, связанные с взысканием дополнительных расходов на ребенка. Важно, что право на дополнительные расходы имеют как несовершеннолетние, так и совершеннолетние дети.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Анастасия, но Вы можете потребовать взыскания дополнительных расходов на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос с женой развелись годовалый ребенок она подала на алименты я их выплачивал после чего в связи с недостатком суммы на содержание ребенка заключили алиментное соглашение что из этого имеет силу или они имеют оба силу в алиментном соглашении сумма выше чем по решению суда но в алиментном соглашении неуказанно на ее содержание может ли она взять сумму на ее содержание плюс алиментное соглашение тогда сумма моей зарплаты получится то что я ей еше и должен в минус уйду что делать как быть?

Хочу подать алименты на мужа, мы состоим в браке ребёнку 1 год 5 месяцев.

Муж деньги тратит только на свои нужны, на развод подавать пока нет не времени не сил, сын прописан у отца а проживает со мной. Как же я могу доказать что ребёнок находиться на моем иждевении, и какие документы мне нужно собрать, и могу ли я потребовать и на свое содержание (до 3 лет) т.к детские больше не будут выплачиваться. Муж уже платит алименты на дочь от 1 брака. И как мне оформить заявление на подачу алиментов?

Спасибо.

Обстоятельства таковы: мы с мужем в разводе, есть судебное решение по алиментным обязательствам, но он их не выполняет, на сегодня долг по алиментам составляет более 70000 рублей, судебный исполнитель готовит документы на возбуждение уголовного дела; муж предлагает заключить алиментное соглашение. Меня интересует: кто будет следить за выполнением этого соглашения и не придется ли мне через 2-3 месяца, после того как муж перестанет платить алименты по соглашению вновь подавать в суд для отмены этого соглашения и принятия решения на алименты по суду?

Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста, с такой ситуацией: от первого брака у меня есть несовершеннолетний ребёнок, которому я выплачиваю алименты согласно алиментному соглашению. В настоящее время я состою в браке, в котором у меня родился второй ребёнок. Так как я плачу ещё и кредиты, мне сложно выплачивать первому ребёнку алименты в размере 25%. Как мне уменьшить размер алиментов? Только через суд, или можно через нотариуса поменять алиментное соглашение? Или жене нужно подавать иск в суд, но мы в браке.

У нас родился общий ребенок. При подаче заявления о пересмотре размера алиментов с 25% до 16,5% на ребенка от первого брака мне (как его жене) необходимо через суд подавать на моего мужа на алименты или можно составить алиментное соглашение и на основании данного соглашения писать заявление.

Заранее большое спасибо!

Какое нужно написать заявление о разводе в суд если от брака есть новорожденный ребенок, но на алименты подавать не собираюсь и какие документы нужно приложить к заявлению.

Нахожусь в браке, но с супргугом живем раздельно. Нашему ребенку 6 месяцев. Супруг не против платить алименты, но от первого брака у него уже есть взрослый ребенок. Имею ли я право при подаче заявления в суд потребовать выплату более чем 17% (учитывая, что на двоих детей сумма будет не более 33%), принимая во внимание тот факт, что я пока не работаю и наш ребенок не достиг 3-летнего возраста? И какой документ мне нужно составить? Кто может помочь его составить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я подам алименты на ребенка и на себя, мне в домовой книге пишут что мы вместе проживает, мы в браке, нужно ли мне в суде доказывать о том что мы проживаем раздельно чтоб муж выплачивал алименты.

Мы с мужем вместе не проживаем, состоим в браке, имеем сына 9 месяцев. Пока ребенку не исполнится год на развод я не подаю, но подала на алименты. Сегодня муж приехал гулять с ребенком и увез его к себе. Говорит, что пока я не подам на развод-ребенка мне не отдаст. Могу ли я обратиться за помощью в полицию или только подавать на него в суд?

Мы с мужем живем раздельно 8 месяцев, но официально пока не разведены, поскольку у нас есть дочь, которой еще не исполнился 1 год (исполнится 25 марта т.г.). Вчера я сказала мужу, что собираюсь подавать заявление на алименты, а он сегодня сразу же подал на развод. Подскажите, что мне сделать: все равно подавать заявление на алименты, не дожидаясь развода, либо уже дождаться развода и после этого писать заявление. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение