Спор о дарственной - Шансы брата на успех в суде?

• г. Екатеринбург

Мама сделала мне дарственную на 1/3 своей доли в квартире остальные доли принадлежат мне и моему сыну. Брат тут не живёт 24 года, живёт далеко, в другом регионе. Теперь он приехал, узнав, что мама сделала дарственную, подаёт в суд. за мамой я ухаживала все эти годы. (у неё имеется псих. Заболевание-навязчивые идеи, это не связано с нарушением памяти) брат приезжает 3 й раз за 3 года, после того, как вышел из тюрьмы. Есть ли у него шанс выиграть в суде? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Если докажет что она не осознавала характер своих действий.

Спросить
Пожаловаться

С учетом его поведения шансы малы.

Нотариус при составлении дарственной (если вы делали ее через нотариуса, а не самостоятельно) проверяет дееспособность лица, так что у вашего брата шансы малы.

Оснований для признания сделки недействительной нет, т.к. она не была совершена под давлением, ваша мама не признана судом недееспособной или ограниченно дееспособной.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если ваш брат докажет, что Ваша мама страдает психическим заболеванием, сможет признать ее недееспособной и признать договор дарения недействительным.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В суде будет назначена экспертиза на предмет могла ли мама понимать значение своих действий в момент оформления договора дарения, если экспертиза покажет, что не могла суд может признать сделку не действительной, до назначения экспертизы Вам необходимо в суд предоставить свидетелей которые могут потвердеть дееспособность мама, чем свидетелей больше тем лучше.

Спросить
Пожаловаться

Если иск по ст. 177 ГК - будет назначена медицинская экспертиза по ходатайству одной из сторон. Вам требуются свидетели для подтверждения, что мама понимала, что делает. Наличие псих.заболевания само по себе не является причиной для расторжения договора.

Спросить
Пожаловаться

Если мама оформляла доверенности или иные документы у нотариуса - предоставьте их суду в качестве доказательств. Нотариус проверяет дееспособность(имеет такие полномочия).

Спросить
Пожаловаться

С учетом его поведения шансы малы.

Нотариус при составлении дарственной (если вы делали ее через нотариуса, а не самостоятельно) проверяет дееспособность лица, так что у вашего брата шансы малы.

Оснований для признания сделки недействительной нет, т.к. она не была совершена под давлением, ваша мама не признана судом недееспособной или ограниченно дееспособной.

Спросить
Пожаловаться

Возможно признать дарственную незаконной, если экспертиза покажет, что ваша мать в связи с заболеванием не понимает своих действий и не может ими руководить. Но если мать у вас адекватна. на суде сможет объяснить причины оформления своей доли на вас, то шансов у вашего брата очень мало.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Даже если не через нотариуса - доказать, что она не понимала значения своих действий ему будет сложно и практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Мама мне сделала дарственную на свою долю в квартире но у неё имеется психическое заболевание (навязчивые идеи) память у неё хорошая и она сама себя обслуживает, ходит по магазинам и т.д.есть ли у брата шанс оспорить дарственную? Тем более он тут не проживает 24 года, все эти годы я нахожусь вместе с мамой. Мама живая! Ведь ему от мамы тоже достался дом. он хочет себе захапать всё.заранее благодарна за ответ.

Мама мне сделала дарственную на свою долю в квартире но у неё имеется психическое заболевание (навязчивые идеи), она не признана недееспособной. Память у неё хорошая и она сама себя обслуживает, ходит по магазинам и т.д.есть ли у брата шанс оспорить дарственную? Тем более он тут не проживает 24 года, все эти годы я находилась вместе с мамой, помогала ей.ему от мамы тоже достался дом, ему видимо этого мало. Заранее благодарна за ответ.

Мама мне сделала дарственную на свою долю в квартире. Но у неё имеется психическое заболевание (навязчивые идеи) память у неё хорошая и она сама себя обслуживает, ходит по магазинам и т.д.есть ли у брата шанс оспорить дарственную? Тем более он тут не проживает 24 года, все эти годы я находилась вместе с мамой. Ведь ему от мамы тоже достался дом. он хочет себе захапать всё.заранее благодарна за ответ.

Мой брат подаёт в суд на признание договора дарения доли между мной и мамой, при этом в исковом указывает, что она на тот момент не осознавала значение своих действий и что, её ввели в заблуждение (2 взаимонесовместимых основания). мама имеет псих. Заболевание, но не признана недееспособной. Всё делает сама и ходит за пенсией оплачивает квартиру ходит к врачам... странно то,что он не просит мед.-псих экспертизы. Видимо он хочет, чтобы мама переписала долю ему. есть ли у меня шанс выиграть суд, учитывая все эти нюансы и тот факт, что он 23 года сюда не приезжал. Он много раз судимый. У него сейчас финансовые проблемы.

Мой брат уговорил маму продать собственную трех комнатную квартиру в центре Москвы и на эти деньги купил себе двухкомнатную квартиру и однокомнатную квартиру маме на отшибе. Мама умирает, и мы остаемся единственными наследниками на однокомнатную квартиру мамы. Брат подает на меня в суд как на недостойного наследника, мотивируя в иске, что он купил квартиру на свои деньги и ухаживал за мамой. Как я могу доказать в суде, что мама продала квартиру и на эти деньги была куплена спорная однушка? Какие документы мне необходимо запросить через суд?

Судебное производство уже идет.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение