Постановление о возобновлении ИП основного должника с пенсией - нужно ли мне платить долг как поручителю?

• г. Пермь

В 2008 году на меня как поручителя повесили долг основного должника 500 000 рублей, должник на тот момент нигде не работал и имущества не имел, тогда присудили выплачивать мне, на тот момент я тоже не работала. Прошло около шести лет от приставов приходит постановление о возобновлении ИП, должна ли я платить, если на данный момент основной должник (который брал кредит) стал получать пенсию.

Ответы на вопрос (1):

вы солидарные должники, кредитор может потребовать исполнение от любого из вас как в части так и в полном объеме!

Платить или не платить дело ваше, хотя решения суда исполнить вы обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Суд принял решение о коллективном возмещение долга: основной должник и два поручителя. Основной должник и один поручитель согласны выплачивать долг, т.к. имеют родственные связи. Еще один поручитель, не являющийся родственником отказывается выплачивать долг. Соответственно основной должник будет выплачивать по своей воле и долг присужденный поручителю, который отказывается платить долг основного должника. До судебного решения судебному секретарю по телефону была изложена просьба о возмещении долга с основного должника. Суд же принял решение о коллективном взыскании долга. Теперь возмещением долга занимаются суд. пристава. Подскажите: могут ли суд. пристава изменить порядок возмещения долга присужденный судом?

Такая ситуация. В 2010 году ФСОЮ было вынесено решение о взыскании с основного должника и поручителя суммы кредита солидарно. Основной должник после вынесения решения суда начал частично гасить долг, поручитель в погашении долга не участвует. Исполнительные листы банком в ССП не предъявлялись ни в отношении основного должника, ни в отношении поручителя. На сегодняшний день прошло уже более трех лет с даты вынесения решения и вступления его в законную силу. Вопрос такой: прерывается ли трехгодичный срок предъявления исполнительного листа в ССП для взыскания долга с поручителя (солидарный должник) при условии, что основной должник частично гасит кредит?

Выплатила кредит за заемщика как поручитель. Для возврата долга с заемщика подавала в суд. Был направлен исполнительный лист судебным приставам. Прошло 3 года, должник официально нигде не работает, имущества на нем нет и долг не выплачен. Мне пришло постановление от приставов об окончании исполнительного производства. Каковы мои дальнейшие действия? Куда мне обратиться для возобновления дела и можно ли еще какие либо санкции применить к должнику? Спасибо.

Должник и поручитель. Купля-продажа предприятия, растянутый на 16 лет ежемесячно по определенной сумме выплаты. Должник реорганизовывается в форме слияния. Кредитора никто не спрашивал при этом, согласия он не давал, и поручителя о реорганизации не предупреждал. При всем при этом должник ни разу не выплачивал долг - платил только поручитель (около 3,5 лет, должник же там вообще без имущества, а учредитель неизвестно где). потом поручитель перестал это делать. Обратились в райсуд с требованием к поручителю (хотя не знаю почему, ведь в договоре указан Арбитражный суд конкретной области). Райсуд присудил выплачивать дальше поручителю как и раньше. Поручитель обжаловал в кассацию. И тут кассация отменяет решение райсуда на том основании, что поручитель не давал согласия за нового должника платить. Потом Кредитор обжаловал в Верховный, и снова "обращайтесь к должнику, отстаньте от поручителя".

Сейчас анализируя все вышенаписанное, у меня следующие вопросы:

1. нельзя ли обратиться в райсуд опять с как бы новыми обстоятельствами (хотя так их не назовешь) - если поручитель выплачивал около 4 лет долг должника, в том числе около года после реорганизации должника - не означает ли это что он признал долг? Справки от поручителя что он платил с их печатью есть, но в том разбирательстве об этом не подумали... ( (2. нет ли смысла обратиться в Арбитражный суд, как это указано в договоре?

3. есть ли смысл обратиться в арбитраж с иском о банкротстве должника?

Суд в решении указал что типа обращайтесь к должнику. Обратились. Исполнительное производство пришло к тому, что никакого имущества у ООО нет, учредителя тоже не могут найти.

Заранее большое спасибо.

Как можно поступить поручителю, если с него взыскана задолженность по кредиту основного должника перед банком и ведётся исполнительное производство, а основной должник продолжает выплачивать кредит?

Сегодня получила постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника (мое), но в данной ситуации я не должник, а поручитель Кредит брала не я,а долг по кредиту должник выплачивает уже 2 года регулярно по исполнительному листу с места работы. Живу в Московской области г. Орехово-Зуево должник тоже живет здесь, а постановление пришло от судебного пристава из Красногорска, Что мне делать в этой ситуации?

Как вернуть долг по исполнительному листу? Здравствуйте! В 2006 году я (истец) выиграла дело по статье 112 УК РФ. Был направлен исполнительный лист суд. приставам с суммой взыскания в 50 000 руб., моральный вред. До ноября 2008 года должник выплачивал долг не равными суммами. В общей сложности в период с августа 2007 года по ноябрь 2008 года должник выплатил около 6500 руб. В настоящий момент должник нигде не работает и долг не погашает. Направляла письмо суд. приставам на перерасчет задолженности. Сумма на данный момент составляет около 48 600 руб. Судебные приставы ничего сделать не могут. У должника нет никакого имущества, на которое можно было бы наложить арест. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Как вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я должник по кредиту. Есть так же поручитель который умер. Был суд есть решение и исполнительный у приставов. Возбуждено производство как на меня основного должника так и на умершего поручителя так как по решению солидарно. Я оплачиваю ровно 50 процентов от доходов. И ещё два раза в месяц по три тысячи. Какая перспектива в будущем? Какая вероятность того что суд сможет наложить арест на имущество поручителя которое в свою очередь унаследует доч поручителя? Ведь я плачу как основной должник.

Выиграли суд, 50 000, может ли судебный пристав арестовать имущество должника или имущества, если должник собирается выплачивать долг частями?

Здравствуйте,

Приставы собираются прийти описывать имущество должника по месту регистрации. Но у должника есть официальная зарплата, с которой планируется снимать 50% в счёт погашения долга.

Вопрос - имеют ли право пиставы приходить и описывать имущество, если должник не против гасить долг с зарплаты?

По адресу прописки должника практически нет никакого имущества принадлежащего должнику. Как лучше всего доказать, что имущество принадлежит иным людям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение