Можно ли привлечь человека к ответственности за то что он на меня наговаривает и обвиняет в воровстве безосновательно?

• г. Тюмень

Можно ли привлечь человека к ответственности за то что он на меня наговаривает и обвиняет в воровстве безосновательно?

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно, обратитесь в полицию с заявлением, а также в суд с иском о защите чести и достоинства - ст. 152 ГК - взыскивайте моральный вред. Но учтите что все нужно доказывать, фиксируйте доказательства

Спросить
Пожаловаться

Человек не первый раз клевещет на меня, обвиняет в воровстве. А причина всему зависть. У меня высшее образование, хорошая работа, достойная зарплата. В итоге я вор и растратчик. Можно ли привлечь этого человека к ответственности? Спасибо.

Я работаю социальным работником. Не меня наговаривает одна бабушка, клевещет-обвиняет в воровстве и т п. Скажите, есть ли статья привлекающая к ответственности за клевету. И куда мне нужно обратиться по этому поводу?

Если руководитель организации постоянно оскорбляет называет мразями. Ворами, дибилами необоснованно обвиняет в воровстве - можно ли привлеч его к ответственности?

Можно ли привлечь продавца за воровство, если он официально не трудоустроен и материальной ответственности не несет, но по видеокамерам виден факт воровства.

В личных сообщениях, родительница одноклассницы моей дочери безосновательно обвиняет ее (мою дочь) в подготовке убийства своей сестры, якобы на основании слухов. Можно ли привлечь сплетницу к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня брат обвиняет в воровстве. Собирается писать заявление в полицию о краже. Могу ли я привлечь к ответственности по статье за клевету?

Является ли клевета по обвинению в воровстве аналогом клевете по обвинению в краже? Насколько я знаю, в УК РФ есть статья за кражу, а не за воровство. Можно ли привлечь именно за клевету в совершении воровства?

Только то лицо, которого обвиняют? А милиция просто пишет, что факты не подтвердились, и дело не возбуждается? Сама милиция никогда не привлекает человека за ложные доносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение