Права наследства на долю в недвижимости - могут ли дети отказаться в пользу матери и как оформить документально

• г. Самара

8 месяцев назад у меня умер муж сейчас я хочу вступить в права наследства на долю в квартире и дачи, имеют ли мои дети тоже право на наследство мужа (их отца) и могут ли они от него отказаться в мою пользу. Как это оформить документально.

Ответы на вопрос (4):

дети имеют право на наследство

оформить отказ от наследства не могут, так как срок прошел (6 мес)

Спросить
Пожаловаться

наследники первой очереди - жена и дети . поэтому ваши дети такие же наследники. да дети могут отказаться в вашу пользу

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю наследства. В этом случае отказаться от наследства не могут.

В случае если дети совершеннолетние, то они имеют право на наследование по закону, но отказаться от наследства могут.

Однако следует учитывать, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти).

Документально принятие наследства и отказ от наследства оформляется у нотариуса. В некоторых случаях необходимо обращаться в суд .

Спросить
Пожаловаться

Лена, для оформления регистрации недвижимости на Ваше имя, Выи нужно обратиться в суд с иском об установлении юридического факта принятия Вами наследства. После вынесения судом решения Вы должны обратиться к нотариусу, а затем в Регистрационную Палату. Вам нужно обратиться к опытному юристу. Без его помощи составить такое заявление Вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Муж имеет 1/5 долю в квартире, умерла мать, он хочет с братом отказаться от наследства материной доли в пользу отца. Подскажите пожалуйста, потом они с братом имеют право вступить в наследство после смерти отца?

3 месяца назад у меня умер муж. Имеем с мужем в собственности по 1/2 доли квартиру. Наш сын прописан в квартире, готов отказаться от наследства в мою пользу. В наследство хочет вступить мать мужа, постоянно проживающая с другим сыном. Ей, предполагаю. Причитается по наследству 1/12 доля квартиры. Могу ли я в этом случае без материальных выплат, т.к. 1/12 очень малая часть от 50 м квартиры, полностью вступить в наследство квартиры.

Очень прошу помочь и дать профессиональный ответ. У моего мужа умерла мать и сейчас надо вступать в права наследства. От нее осталась доля в приватизированной квартире и дача. На наследство претендуют мой муж (сын), свекор (супруг) и двое несовершеннолетних внуков (у мужа был родной брат, который умер 4 года назад). У меня вопросы следующие: действительно ли внуки имеют право на наследство? Если да, то в каких долях? И может ли моя дочь (внучка) также претендовать на долю в наследстве свекрови? Заранее спасибо.

У меня умер свекр 2015 г, у него была какая-то доля наследства в материнском доме, но суд долго все тянулся и решение было принято судом уже после смерти свекра. Наследниками на долю стали мой муж и его сестра. На момент смерти свекр проживал с нами и хоронили его мы с мужем, но муж не успел вступить в права на наследство. За неделю до 6 месяцев скоропостижно умер. Теперь кто имеет право на наследство я или наши дети, и можем ли мы отказаться от наследства в пользу сестры мужа.

Могут ли мои дети вступить в пользование права на наследство после моей смерти, если сейчас после смерти моего мужа, откажутся от наследства в мою пользу.

У отца умерла мать год назад (наша бабушка), она завещала свою долю квартиры после смерти отцу, у меня с братом по 12 % в собственности оформленных, но отец не вступил в права наследства после 6 месяцев (не хочет вступать). Что делать, может ли он сейчас вступить в права наследства? Это бессрочно, или имеет какой то срок вступления в наследство? Или мы имеем право вступить в наследство если он отказывается от вступления?

Моя свекровь и мой муж открыли наследственное дело 20 лет но не вступили в права наследства в течении 6 месяцевназадмуж отказался от наследства в пользу матери мой муж умер остались двое детей, сейчас свекровь подала заявление в суд на права наследования могут дети претендовать на наследсво.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Крыма. Хочу оформить наследство мужа (муж умер 10 лет назад и не успел оформить свою часть наследства). На руках имею свидетельство (оформленное гос. натариусом при Украине) о праве на наследство по закону на покойного мужа, в котором сказано, что муж является наследником 1/2 части дома свекрови (а вторую часть унаследовала племянница мужа). У меня трое детей, а в доме свекрови проживает вторая невестка и приписана дочь умершей племянницы мужа. Натариус попросил справку в которой должны указать всех прописанных на момент смерти мужа, якобы они тоже имеют право на наследство. Скажите, кто является наследниками и какие мои дальнейшие действия? Могу ли я отказаться от наследства в пользу дочери?

Моя мама написала завешание моему мужу после её смерти муж отказался от наследства. Остался отец и мы дети нас трое. Кто и как должен вступить в право наследования? Должны ли мы дети отказаться от доли в пользу отца или папа автомотически получает право на наследство? Спасибо!

Здраствуйту. Меня зовут Елена. Ситуация следующая. Умер мой гражданский муж от которого у меня двое детей. У мужа в собственности две квартиры. От первого гражданского брака у него осталось еще двое детей. В наследство на квартиры вступают мои двое детей, его мать и отец. Подскажите если первая гражданская супруга не вступит в наследство в течении 6 месяцев (дети у нее несовершеннолетние, как и у меня) она отказывается от наследства имеет ли она права в дальнейшем оспорить права наследства или ее дети при достижении совершенолетия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение