Оплата больничного по уходу за ребенком - условия и правовая основа

• г. Новочеркасск

Как мне должны оплатить больничный по уходу за ребенком, если мы с ней лежали в стационаре с 04.01.14 года по 27.01.14, а потом находились на амбулаторном лечении с 28.01.14 по 31.03.14? и где это прописанно.

Ответы на вопрос (2):

Расчет больничного в 2014 году не претерпел серьезных изменений. Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения и зависит, прежде всего, от заработка и стажа работника:

• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка

• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка

• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка

Сначала определяем заработок за предыдущие два календарных года. Если сотрудник работает недавно, в этом поможет справка о сумме зарплаты и иных выплат, которую теперь обязан выдавать увольняемому работнику каждый работодатель.

Далее определяем средний дневной заработок. Для этого полученную сумму делим на 730.

Теперь считаем сумму дневного пособия по временной нетрудоспособности с учетом страхового стажа работника.

Завершающий этап расчетов – определение итоговой суммы больничного. Умножаем размер дневного пособия на количество дней нетрудоспособности (в соответствии с представленным больничным листом) и получаем нужную сумму.

Спросить
Пожаловаться

Почитайте ТК РФ, там написано

Спросить
Пожаловаться

Как мне (маме) должны оплатить больничный лист по уходу за ребенком: ребенку 5 лет, 10 дней находились на амбулаторном лечении (с 12,11,13-21,11,13), потом нас определили на дневной стационар, каждый день ездили в больницу на процедуры-15 дней (22,11,13-06,12,13). Мой трудовой стаж более 8 лет. Каким нормативным актом (законом) это регулируется.

Спасибо!

Пролежал в стационаре в противотуберкулёзном диспансере. На днях выписывают и переводят на амбулаторное лечение? Будет ли оплачиваться больничный при лечении амьулаторно.

Больничный лист дали на 23 дня с ребенком, c 1 по 9 лечились амбулаторно м 10 по 16 лежали в стационаре, с 27 по 23 снова лечились амбулаторно. Сдали кровь СОЭ 30, заболевание мономуклеоз. Справку что здоров в садик не дали а больничный закрыли. Лечение в стационаре расписали на месяц. Правомерно ли закрыли больничный?

С 28-го мая по 7-е июня находилась на больничном с дочкой на амбулаторном лечении. 10-го числа сдала больничный на работу. С этого же числа мне открыли больничный в стационаре так же по уходу за дочкой. Сегодня день выплаты аванса. Должны ли мне были оплатить первый больничный лист, если я сейчас на втором больничном?

Лечился в стационаре от туберкулеза. Вторая группа инвалидноти. Оплачивали больничный и инвалидность. Счас выписывают на амбулаторное лечение. Будут ли мне оплачивать больничный на амбулаторным лечение?

Перед Новым годом отравилась алкоголем, сначала просто была на больничном амбулаторно в местной поликлинике, потом обострилась старая болячка и т.к. в нашей поликлинике стационар переполнен, пришлось обратиться в частную клинику, где тоже нет стационара, но они направили в сторонний стационар с наркологическим уклоном. Больничный выдавала первая обычная клиника. Но мои руководители знают, что я лежала в стационаре, но, естественно, его специализация не озвучивалась. Теперь боязно, что больничный от организации, где нет стационара. А вдруг выяснят и будут задавать вопросы где лежала. Что посоветуете в этом случае? Заранее спасибо.

Заболел COVID19 в Вологде. Нахожусь на лечении в стационаре. Открыт больничный. Сам прописан в Санкт-Петербурге. Но после стационара хочу продолжить амбулаторное лечение в Калининграде. Могу ли я там закрыть больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 8 лет удалили аппендицит. В стационаре маме дали больничный по уходу за ребенком на 10 дней. Положен ли маме больничный по уходу за ребенком амбулаторно после выписки из стационара? Если положен, то на какой срок? Спасибо заранее.

Жена находится на больничном по уходу за ребёнком-инвалидом по онкологии. Как должен оплачиваться больничный когда они лечятся в стационаре и когда находятся на амбулаторном лечении. Стаж жены 2 года и входит-ли больничный в трудовой стаж.

Муж лежит с ребенком в стационаре, если сейчас написать отказ, что будет с больничным за те дни, что они уже пробыли в стационаре? Его закроют и при амбулаторном лечении выдадут новый или отказ будет считаться нарушением и бл за те дни, которые лежали в стационаре не дадут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение