Бабушка умерла три года назад, нас двое наследников детей ее уже нет в живых. Можем ли мы спустя три года вступить в наследство?

• г. Москва

Бабушка умерла три года назад, нас двое наследников детей ее уже нет в живых. Можем ли мы спустя три года вступить в наследство?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

чтобы принять наследство нужно через суд восстанавливать срок принятия наследства-6 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Да, в судебном порядке. Обращайтесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Можете при определенных условиях.

Либо вы обращаетесь в суд, и вам восстанавливают пропущенный по уважительной причине срок на принятие наследства.

Либо вы в судебном порядке устанавливаете факт вашего принятия наследства, если вы в пол-года после смерти бабушки приняли, что-нибудь из наследства, заплатили налоги или проживаете в принадлежавшем ей жиллье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства(ч.1 ст.1154ГК РФ).

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ч.1 ст.1155 ГК РФ).

На основании вышеизложенных, Вы имеете право на вступления в наследство. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

отвечаю повторно вы пропустили срок шесть месяцев для вступления в наследства Поэтому сейчас чтобы вступить в наследство вам нужно подать в суд заявление о восстановлении этого срока В заявлении нужно указать по каким уважительным причинам не смогли своевременно вступить в наследство если суд восстановит срок то идите к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алена

Вы внуки, а внуки наследуют по праву представления. Для того чтобы понять имеете ли Вы право наследовать или нет, необходимо внимательно изучить Вашу ситуацию и понять кто когда умер, кто вступал или не вступал в наследство после умерших. Лучше всего, если Вы приедете к нам на консультацию со всеми имеющимися у Вас документами в офис. Так же, мы можем приехать к Вам.

Спросить
Пожаловаться

Остается только признавать право собственности на имущество в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Иногда в зависимости от ситуации лучше обратиться в суд с иском о фактическом принятии Вами наследства , т к иском о восстановлении срока на принятие наследства Вы сразу признаёте что срок Вами пропущен, а уважительность причины пропуска можно и не доказать.

Подробнее обстоятельства и степени родства можете написать на э/ почту, э/ адрес ниже под ответом, отвечу обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас нет веских уважительных причин для восстановления срока, ни в коем случае нельзя заявлять такие требования! Если хоть один из наследников был зарегистрирован в одном жилом помещении с умершей, можно в любое время обратиться к нотариусу, так как считается, что наследство принято, и с согласия данного наследника остальные, также, могут обратиться к нотариусу.

В ином случае необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, и в рамках этого судебного разбирательства доказывать факт принятия. Подробнее нужно обсуждать очно на приеме с изучением всех документов и обстоятельств, есть много нюансов. Обращайтесь, веду наследственные дела.

Спросить
Пожаловаться

Вы пропустили срок для принятия наследства. Принимать наследство придется в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. У моей бабушки было двое детей, мой отец и его брат. Папа умер 12 лет назад, а три месяца назад умерла бабушка. Я хочу вступить в наследство. У дяди есть двое детей. Скажите как будет делиться имущество?

Тема по наследству, умерла бабушка, у нее было двое детей, сын и дочь, сын умер три года назад, осталась дочь, других прямых наследников больше нет, может ли внучка, дочь умершего сына претендовать на часть наследства, если может то на какую часть.

Почти 4 года назад умерла родная бабушка, мой папа умер еще раньше ее. У нее остались двое детей из наследников и, получается, я и мой родной брат, т.к. папа наш тоже был бы наследником доли, но умер, значит его наследство делится на нас с братом. Вступать в наследство мы не стали, т.к. думали, что всё по-человечески потом решится, и при продаже дома в будущем, нам отдадут нашу долю. Но сейчас я начинаю понимать, что нам может совсем ничего не достаться. Т.к. там дети бабушки, видимо, думают между собой разделить наследство потом, а нам либо ничего, либо какую-то смешную сумму дать. И суть моего вопроса: возможно ли уже спустя почти 4 года после смерти бабушки вступить в наследство?

Вопрос касается наследства внуков. Дом был куплен первым мужем бабушки, Сергеем. Бабушка за свою жизнь, после смерти первого мужа не оформила собственность и наследство, т.к. дом и она сама жила в селе, юридически неграмотный человек. Дом так и остался оформлен на Сергея, первого мужа бабушки. Бабушка всю свою жизнь платила за дом, Электричество и газ, вела хозяйство. Дочь бабушки от второго брака, она же мама двоих детей также не вступала в наследство и скончалась два года назад. Бабушка умерла год назад. Дом оформлен на первого мужа умершего лет 20 назад. Сейчас по факту двое несовершеннолетних детей и дом оформленный на первого мужа бабушки. Наследников других нет. За дом платит отец детей. Подскажите пожалуйста как детям вступить в наследство если мама и бабушка с дедушкой уже почили и сроки пропущены. Других наследников нет. Заранее большая благодарность.

У меня умерла бабушка, у бабушки 3 детей, двое дочерей и сын (мой отец, который умер год назад). Имею ли я право как дочь вступать в наследство за умершего отца? Других наследников со стороны моего отца нет.

Отец умер 2 года назад, а год назад умерла бабушка, я являюсь внуком. Есть еще один сын у бабушки. Я являюсь наследником? И может ли дядя без моего участия вступить в наследство?

У моей бабушки было двое детей - дочь и сын. Я являюсь внучкой. Моя мама (бабушкина дочь) умерла 7 лет назад. Бабушка умерла 1, 5 года назад. На данный момент мой дядя (сын бабушки) оформил квартиру в свою собственность. Наследников больше нет. Вопрос: разве я не являлась наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение