Как поступить, если страховая компания выплатила только часть суммы за ДТП, а оставшуюся сумму требуют с мужа, но у нас нет такой суммы?

• г. Нариманов

Муж виновник ДТП наша страховая компания выплатила 120000 рублей а разница 192300 р требуют с мужа как нам быть если таких денег у нас нет.

Ответы на вопрос (2):

Да, разницу имеют право с вас взыскивать. Но совсем необязательно отдавать сразу. Будет выплачивать по возможности. Если муж работает, то с него будут удерживать по исполнительному. А на будущее пусть муж делает расширенную страховку по ОСАГО

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если требуют в досудебном порядке, то пробуйте договариваться. Просите рассрочку по выплате, или найдите половину суммы и предложите потерпевшему. Сошлитесь на то, что сейчас и сразу Вы готовы выплатить только такую сумму и никак не больше. А если их это не устраивает, то пусть идут в суд и по решению муж будет платить ежемесячно с зарплаты по 3 000 руб.Какой вариант выгоднее?!

Если дело уже в суде, всё равно, предложите мировое соглашение на условиях полсуммы. Не согласятся - просите суд снизить размер ущерба со ссылкой на 1083 ГК РФ. Представьте доказательства тяжелого материального положения.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Муж виновник ДТП наша страховая компания выплатила 120000 а разницу в размере 193000 требуют с нас можем ли мы платить по 5000-6000 рублей ежемесячно но не больше пока у него нет постояного заработка и трое детей.

Я виновник дтп, его страховая компания уралСиб пострадавшему выплатила ущерб 200000, моя компания росгосстрах выплатила компании пострадавшего 120000 сейчас с меня его компания требует разницу 80000. моя официальная зарплата составляет 15000 как мне быть и правомерно ли их требования.

Муж попал в ДТП в 2019 году, он виновник. Сейчас страховая компания пострадавшего хочет взыскать с виновника (мужа) сумму которую не доплатила наша страховая компания, т.е. страховая компания пострадавшего насчитала 240 тыс., а наша компания выплатила только 192. Законно ли это, если страховые должны разбираться между собой урегулированием убытков до 400 тысяч?

Муж стал участником ДПТ в 2012 году. Страховая компания истца оценила ущерб авто в 150000 страховая компания мужа выплатила 120000 оставшуюся сумму через суд (прошло 2 года) страховая компания требует удержать с мужа. Правомерно ли это.

После ДТП, я не виновник, страховая компания выплатила мне 120000 тыс. руб., а ремонт стоит более 200000 тыс. руб. Я подписала соглашение, страховая компания сказала, что разницу я могу получить от виновника ДТП. Куда мне обратиться, или на кого в суд подавать? Помогите, пожалуйста.

При ДТП погибла семья: наш сын, его жена и наша внучка. З сына страховая компания выплатила нам 475 000 (25 00) должен выплатить виновник аварии. Должа ли страховая компания выплатить нам за внучку?

Может ли пострадавший требовать разницу в сумме выплаты страховой компании по осаго и сумме в независимой экспертизе с виновника дтп?

Пример: произошло дтп, пострадали только авто, оба застрахованы по осаго, страховая выплачивает пострадавшему 30000, его не устраевает и он проводит независимую экспертизу и эксперт насчитывает 120000 р, в праве ли пострадавший требовать разницу (120000-30000=90000) с виновника дтп, ведь лимит 400000 не превышен?

Или потерпевший обращается в суд с иском о возмещении разницы к страховой компании, суд взыскивает не всю разницу, и остаток разницы пытаются взыскать с виновника?

Или третий вариант: суд взыскивает со страховой всю разницу, а страховая потом взыскивает выплаченую разницу с виновника?

Возможны такие варианты? Или, если не превышен лимит, требования к виновнику неправомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж стал участником ДПТ в 2012 году. Страховая компания истца оценила ущерб авто в 150000 страховая компания мужа выплатила 120000 оставшуюся сумму через суд (прошло 2 года) страховая компания требует удержать с мужа...

Требования СК не правомерны по истечению срока давности или по другой причине.

Я виновник ДТП. Моя страховая компания выплатила пострадавшему 22000, он остался не доволен суммой выплаты и обратился к независимому оценщику который оценил последствия ДТП в сумму 52000 и он на основание этого обратился в суд что бы я виновник выплатил разницу. Что делать мне как виновнику, заплатить нет возможности. Зачем страховать авто если страховая не оплачивает последствия дтп а проходиться платить виновнику через суд.

Наш автомобиль ВАЗ 2104 (2001 года выпуска) попал в ДТП. Страховая компания виновника выплатила страховку в размере 6700 (с учетом амортизации)рублей, а мы заплатили за ремонт 15000 рублей. На кого подавать в суд? И реально ли взыскать разницу через суд с виновника аварии если он является безработным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение