Некоторые риски и советы при покупке земельного участка с недостроем без оформленных документов

• г. Великие Луки

Вот такая ситуация: я хочу купить земельный участок с недостроем, но проблема в том что на недострой пока нет никаких документов. Продавец только начал оформление (обратился в администрацию где заказал топографический план, на основании которого выдают разрешение на строительство) как Вы понимаете это начало пути к оформлению свидетельства о гос. рег. на недострой. Продавец предлагает мне вариант покупки земельного участка, а недострой мы оформим сами когда достроим. Чем мы в такой ситуации рискуем? И как нам лучше поступить? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

РИСКУЕТ ПРОДАВЕЦ.

При покупке земельного участка необходима справка БТИ о том, что на участке НЕТ строений.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Оформление участка с недостроем.

Добрый вечер! Нужна ваша помощь, собираюсь купить недострой. Недострой зарегистрирован, имеется кадастровый поспорт и тех. план, а вот на участок документов никаких нет, имеется только архивная выписка исполкома что по данному адресу зарегистрировано частное домовладение в 1959 году на человека которого уже давно нет. Собственник недостроя приобрел это домовладение у мужа той женщины которая являлась первоначальным собственником после ее смерти по обычной частной расписке в 2004 году. При обращении в департамент земельных ресурсов, сообщили что сведения о предоставлении на каком либо виде права участка отсутствуют. Какие действия необходимо предпринять, чтобы оформить участок в мою собственность после покупки недостроя?

На аукционе взял земельный участок на строительство жилого дома, перед началом строительства дома вызвал специалиста с земельного комитета чтоб она указала граници участка, после получил разрешение на строительство и построил дом, после окончания строительства начал делать документы на ввод в эксплуатацию, на стадии оформления документов выяснилось что изначально неправильно указан участок, тоесть дом построен на соседнем участке, чем это грозит и как оформить дом?

На аукционе взял земельный участок на строительство жилого дома, перед началом строительства дома вызвал специалиста с земельного комитета чтоб она указала граници участка, после получил разрешение на строительство и построил дом, после окончания строительства начал делать документы на ввод в эксплуатацию, на стадии оформления документов выяснилось что изначально неправильно указан участок, тесть дом построен на соседнем участке который принадлежит сельской администрации, при обращении в которую мне объяснили что я самовольно захват земли. Чем это грозит и как оформить дом?

Хочу приобрести земельный участок. Продавец предлагает оформить в виде дарственной. С чего начинать оформление документов? Сначало, похоже, в юридическую контору, для оформления дарственной, а что дальше? Подскажите.

Здраствуите у меня вопрос по оформлению документов на земельный участок, незнаю с чего начать оформление документов, на руках имеются такие документы как: Архивная выписка об изьятий и предоставлений земельного участка под строительство жилого дома;

план улицы где находиться данный земельный участок;

кадастровый план земельного участка (выписка из гос. земельного кадастра);

заявление о предоставлений сведений государственного земельного кадастра;

план земельного участка - кадастровый № участка;

заявка о внесений изменении сведений государственного земельного кадастра;

доверенность собственника продавшего участок.

С чего начать незнаю.

Можно при оформлении земельного участка сразу для оформления договора обратится в рег. палату? И сколько это оформление займет времени?

Я собираюсь купить земельный участок. Мне сказали, что до оформления купчей необходимо сделать размежевание этого земельного участка. В документе хозяина этого участка указаны размеры и план участка, ничего не изменилось со дня оформления документа. Чем вызвана необходимость новых измерений на продаваемом участке? Правомочна ли рег. палата требовать проводения размежевания земельного участка? Как оплачивается такая работа? Вообще, я не понимаю, что это такое - разъясните, пожалуйста, что означает "размежевание земельного участка"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начали оформление земельного участка (приватизацию) ,на участке находится дом в 1/2 доле. Есть незаконные постройки, с моей стороны. Юрист оформляющий земельный участок, говорит что расходы на вызов техника и судебные расходы по оформлению незаконных построек несу только я. Требуется ли вообще эти суды и техник для оформления земельного участка?

Доброго времени суток. Такая проблема.

Купил участок земли несколько лет назад. Хочу строить на нем дом. Участок под ИЖС в черте города.

Сейчас попытался взять разрешение на строительство и мне отказали ссылаясь на план строительства дороги на месте моего участка. Действительно, на ген. плане города по моему участку проходят красные линии.

На момент покупки участка никаких проблем не было, красные линии появились позже.

Я обратился в суд с иском к администрации области. В удовлетворении иска было отказано, ссылаясь на предоставленный стороной ответчика документ с каким-то новым законом, разрешающим не выдавать мне разрешение на строительство дома на моем участке.

Вопрос заключается в следующем:

Я узнал, что отказали мне в выдаче разрешения не потому, что по моему участку будет проходить дорога, а потому, что я не предоставил какие-то документы.

Главный архитектор вообще дал мне пустой лист.

Куда мне обращаться и с каким вопросом? Что мне сейчас делать в этой ситуации?

Какие есть варианты? Продавать участок я не хочу, потому что не хочу обманывать покупателя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение