Как оформить собственность на частные дома без завещания - случай с бабушкой, нужна помощь юриста

• г. Вологда

Моя бабушка владеет двумя частными домами. У нее 4 детей: 3 дочери и мой отец. Всю жизнь я жил с ней и прописан вместе с ней в одном из этих домов. Сейчас бабушка уже не в уме и лежачая, за ней ухаживает моя семья. При жизни бабушка устно говорила, что дома достанутся мне, но оформить завещание не успела - случился инсульт. Как я могу юридически оформить собственность на себя или на моего отца (её сына) без завещания при её жизни? Сестрам эта собственность не нужна и живут они в других городах и связи с ними нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Составить договор дарения на Вас или отца.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка при жизни не оформила дом на себя, но есть завещание моей прабабушки на мою бабушку. Бабушка умерла. Имеет ли право моя мама вступить в наследство без бабушкиного завещания. Других детей нет.

Бабушка говорила, что есть завещание на дом мне. Документы завещания я не видела. Бабушка умерла. В доме были прописаны я и мой отец. После смерти отца моя тетя оформила дом в собственность 1/3. Как я могу узнать было завещание или нет.

Одновременно матерью были оформлены дарственная и завещание. Дочери - квартира, сыну - участок с домом. Сестра успевает при жизни по дарственной оформить на себя квартиру, а сын нет. Вопрос как будет делится оставшийся в наследство дом с участком? По завещанию он отойдет сыну? Либо будет делится среди наследников? (отца, сына и дочери). Учитывая что часть завещания частично уже было исполнено, сестра оформила квартиру на себя. Сможет ли сестра претендовать еще и на дом?

Моя бабушка повторно вышла замуж, продала дом и на эти деньги они совместно с новым мужем купили другой дом. при жизни написали завещание на моего отца. После смерти бабушки, ее муж отказался от завещания. Сейчас он умер и мы не знаем написал ли он другое завещание или нет и кому достанется его часть дома. Как мы можем это узнать и в какие сроки? У него было 5 детей и у бабушки 2, была и другая жена, но не знаем были ли они зарегистрированы официально. Даст ли нам нотариус сведения о завещании или ждать пока другие наследники объявятся? Как быть со второй частью дома если наследники не вступят в свои права?

Моя бабушка отца мать умерла 18 лет назад и мой отец умер 8 лет назад, бабушка оставила дом по завещанию своей младшей дочери детей у неё всего трое (две дочери и один сын мой отец) Дом на сегодняшний день наследница не оформила! Мой отец всю свою жизнь жизнь жил в том доме, после его смерти там живёт кто попало.

ВОПРОС! Имеют ли дети (то есть мы я и моя сестра) подать на право наследства?

Помогите, Бабушка была хозяйкой дома, умерла в 2007, было завещание на моего отца, он в наследство не вступал, не знал, что умер Бабушка, вёл не здоровый образ жизни, сейчас он умер мой отец, домом бабушки завладел мой дядя по решению суда, как мне быть, мне положено ли наследство от бабушки и пары, завещания у отца нет, я его дочь, дядя через 2008 году завладел домом.

Мои родители прожили всю жизнь в законном браке все имущество оформлено на моего отца он умер 6 дней назад моя мама признана не деяспособной но когда она была в здравии она оформила завещание на моего мужа отец умер не оставив завещания вопрос можно ли оформить документы на маму а потом мой муж вступит в наследство согласно завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка при жизни написала завещание на наследство квартиры после её смерти на моего отца, но спустя пару месяцев она изменила завещание вписав еще туда и мою двоюродную сестру, тоесть в завещании указано уже двое людей (мой отец и двоюродная сестра). На первом завещании, которое было создано лишь на моего отца, бабушка поставила подпись, фамилию и иннициалы, а на втором завещании где вписан отец и двоюродная сестра, подписи бабушки нет, только фамилия и инициалы! Действительно ли это второе завещание которое без подписи! Примечание; завещание (первое и второе) было написано у одного и того же государственого натариуса.

Я являюсь наследником по представлению, но бабушка не включила меня в завещание. В завещании только ее дочь. Мне кажется, что ее обманным путем заставили написать завещание, чтобы мне ничего не досталось. Завещание было составлено относительно недавно, она уже плохо узнавала людей. Завещание было составлено после смерти моего отца (ее сына) которому, по устной договоренности, должна была достаться эта квартира, тк другую квартиру уже отдали дочери. Мой отец жил в этой квартире всегда, я только до 3 х летнего возраста. У меня сейчас в собственности 1/4 этой квартиры и 3/4 у покойной бабушки. Могу ли я отсудить часть своего отца, есть ли смысл пытаться или все достанется тому, кто прописан в завещании?

Моему отцу и его сестре, достался по завещанию моей бабушки дом,2/3 отцу и 1/3 его сестре. А сестра перед смертью составила завещание на 1/2 дома на своего сына. И теперь он забрал 1/2 дома на основании завещания своей матери. А бабушкино завещание он не отдает, говорит нет его. Мой отец жив но он инвалид и находится в доме интернате. Скажите могут ли мне дать новую копию бабушкиного завещания без участия отца? И как это сделать если можно? Или как ее получить?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение