Возможность оправдания без условного срока при возмещении ущерба и ходатайстве потерпевшей - мнение следователя

• г. Астрахань

Я - несовершеннолетняя, нахожусь под следствием статья 158 часть 2 УК РФ (средней тяжести) , раннее не судима. Дело находится в прокуратуре, скоро должен быть суд. Следователь уверяет, что если мы до суда возместим ущерб, потерпевшая напишет ходатайство, то суд оправдает и не даст даже условного срока, т.к. будет примирение сторон. Так ли это?

Ответы на вопрос (10):

это возможно в том случае, если потерпевший подаст ходатайство о прекращении дела

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть адвокат, он обязан отвечать на такие вопросы, к тому же он ознакомлен с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Утверждать, конечно так нельзя, без ознакомления с материалами дела, но вполне вероятно, что суд может прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Примирение сторон предполагает прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям т.е. судимости не будет но вы будете проходить по учетом как привлекавшаяся к уголовной ответственности

Спросить
Пожаловаться

Да, может быть такое.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае Вам следует обратится к своему адвокату. Только он изучив материалы дела сможет дать Вам правильную установку.

Спросить
Пожаловаться

Да,это возможно,но зависит от потерпевшего еще.Потерпевший может и не захотеть.

Спросить
Пожаловаться

Никто Вас не оправдает! У суда будет возможность прекратить дело по НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩЕМУ основанию за примирением сторон. Факт привлечения к уголовной ответственности будет иметь место.

Но это - лучше, чем даже условный срок.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Тот вариант, который Вам предлагает следователь, возможен. Только заявление потерпевшего - не гарантия. Принимает решение суд ! А что Вам говорит Ваш адвокат ? Такими вопросами должен заниматься адвокат. На практике обычно, если потерпевший пишет заявление о том, что согласен на примирение, что материальный и моральный вред ему возмещен и претензий не имеет, то суд обычно прекращает дело за примирением сторон. Про оправдательный приговор забудьте. Оправдательный приговор означает, что Вы вообще не виновны, а если дело направлено в суд, то Вам уже предъявили обвинение и Вашу вину доказали. Вам нужен хороший адвокат для того, чтобы решить вопрос с примирением наверняка. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Все так, за исключением "оправдает".Оправдания не будет,уголовное дело будет прекращено за примирением сторон, что исключает судимость.Поэтому ущерб возмещайте,перед потерпевшей извиняйтесь...

Спросить
Пожаловаться

Я несовершеннолетняя, нахожусь под следствием по статья 158 часть 2 УК РФ, уголовное дело заведено и передано в суд. (Подруга украла золото у своей сестры и попросила его продать, деньги я ей отдала) Если её сестра напишет ходатайство о примирении сторон и мы возместим ей ущерб, то условного срока всё равно не избежать? И можно ли потом будет снять условную судимость по истечению срока, написав ходатайство в суд? Заранее спасибо за ответ.

Я несовершеннолетний, обвиняюсь по 159 ч 2. Ранее не судим, следователь сказал, что суд будет в ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ, могу ли я избежать условного осуждения если будет ходатайство о примирении сторон? (ущерб возместил при следователе)

Признал вину по статья 158 часть 2. Привлекаюсь впервые, ущерб перед потерпевшим возместил, претензий не имеет, расписка прикреплена к уголовному делу. Дело скоро будет в суде. Также потерпевший написал Ходатайство на имя суда прекратить дело за примирением сторон. Мне нужно писать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке? Закроют ли дело по примирению на основании ходатайства потерпевшего или нужно его личное присутствие?

Являюсь подсудимой по ст. 158, ч. 2, п.в. Ущерб 150 тыс руб. Скоро суд, если в суде я полностью возмещаю ущерб, потерпевшая не против примирения, я ранее не судимая, имею двух несовершеннолетних детей, возможно ли примирение сторон? Адвокат говорит нет. Если ущерб не будет возмещен, грозит ли реальное лишение свободы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение