Районный суд Калининграда подтверждает законность комиссии за страхование при получении кредита

• г. Балтийск

Один из районных судов г. Калининграда признал законной комиссию за подключение к программе страхования при получении кредита в банке.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте решение в областном суде

Спросить
Пожаловаться

Один из районных судов г. Калининграда признал законной комиссию за подключение к программе страхования при получении кредита в банке. Соответствует ли это действующему законодательству?

В январе 2011 г я оформил кредит на 48 мес с подключением к программе страхования, банк оформил мне кредит в размере суммы кредита плюс комиссия за подключение к программе страхования из расчета 0,75% от суммы кредита на срок кредита 48 мес. Комиссию банк сразу же списал. В январе 2013 г я досрочно погасил кредит. Как мне вернуть излишне заплаченную комиссию за страхование.

Узнала, что возможно вернуть страховку по кредиту.

Я брала кредит в Лето банке в июле 2015 на сумму 99200 (из них 19200 - страховка.) К договору подложено заявление на оказание услуги Подключение к программе страховой защиты. Страховая компания ООО СК ВТБ страхование, программа стандарт. Комиссия при подключении к услуге страхования взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения.

Взял кредит в совкомбанке. При получении кредита навязали подключение к программе добр. Страхования, наступил страховой случай. Какую юридическую силу имеют "условия программы добровольного страхования от..."

День добрый! Пытаемся вернуть страховую премию и комиссию за подключение к коллект. Программе страхования при получении кредита у Банка Москвы ВТБ. За это дело возьметесь? ruer777@yandex.ru

При получении потребительского кредита в сбербанке было оформлено заявление на страхование по программе добровольного страхования жизни и здоровья. Уплачена сумма, есть копия извещения об уплате за подключение к программе добровольного страхования вклада и компенсации расходов банка на оплату страховой премии. Кредит погашен досрочно. Возможен ли возврат этой суммы?

В апреле 2013 г. был взят потреб. Кредит в Траст Банке с использованием банковской карты.

В заявке сразу были проставлены галочки в части подключения услуги страхования. Но далее по тексту была фраза о добровольном подключении данной услуги.

Кредит выплачен полностью. Была получена дополнительная карта с лимитом 150000.

Вопрос - как доказать что услуга по страхованию была навязана и признать ее незаконной.;

- правомерно ли распространение условий договора при получении первоначального кредита на дополнительную карту в части услуги по страхованию?-как мне проверить действительно ли я участвовал в прграмме страхования (договора о страховании нет) или банк просто брал эти суммы себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: брала в банке кредит, к суме основного долга прибавили подключение к программе страхования. За 3 месяца я досрочно вернула долг. В банке мне сказали, что проценты по кредиту и страхованию будут пересчитаны при досрочном погашении. Теперь говорят, что за подключение к программе страхования нужно возвращать сумму полностью.

Банк подал в суд на взыскание кредита из за неуплаты. При выдаче кредита из него была удержана страховка 15000 и комиссия банку за подключение к программе страхования 39 000, данная комиссия была включена в тело кредита. Но стало известно, что банк свою функцию не выполнил и договора страхования нет в страховой компании. Можно ли в рамках существующего процесса подать встречный иск о признании договора с банком об оказании услуг включения в программу страхования - недействительным, возврате комиссии банка и страховой суммы, а также возмещении вреда, за понесенные риски - если бы вдруг наступил страховой случай?

2 года назад я взял кредит в КБРенессанс Кредит и подписал с ними договор. (кредит брал на 3 года).

При заключении договора банк подключил меня к программе страхования и зачислил деньги на карту.

Недавно мне сказали, что комиссию с меня взяли не законно и я попросил выписку по счету. В связи с этим стал смотреть документы более внимательно и возникло несколько вопросов:

1. За подключение к программе страхования банк взял комиссию. Имел ли право?

2. При подключении к программе страхования банк не предоставил мне право выбора страховой компании. Должен был предоставить?

3. Так же банк не предоставил мне договор со страховой компанией. Должен был предоставить?

4. Мне выдали карту. Но договора на карту у меня нету. Я так понимаю данный договор должен быть у меня на руках?

5. Договор, который я подписал с банком не имеет номера, но в нем написано, что в него включен кредитный договор и имеет номер кредитного договора. Действителен ли вообще такой договор?

6. В договоре указана одна сумма, на карту я получил другую сумму. В документах нету указания на размер комиссии за подключение к страхованию, но договор ссылается на простой листочек с надписью тарифы банка и в выписке из банка указано, что была взята комиссия за подключение к программе страхования. И снова действителен ли такой договор?

7. Кредит брал на 3 года и комиссию за подключение к страхованию взяли за 3 года. Должен ли банк пересчитать размер комиссии при досрочном погашении кредита?

Если банк, что-то из этих пунктов нарушил, то на что мне ссылаться, какие статьи и какого кодекса читать и куда по каким пунктам обращаться? Так же если я приду в банк, то какие документы они мне обязаны предоставить, а в каких могут отказать? При этом обязаны ли они проставить на все предоставленные мне документы какую-нибудь отметку банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение