Нужно ли погашать кредит в ощадбанке, после его прекращения работы в Крыму?

• г. Севастополь

Я взял кредит в ощадбанке и вскоре банк прекратил свою работу на территории Крыма, соответственно погашать задолженность я не мог. На данный момент представители банка прислали письменное уведомление о том что мне надо выехать на материковую часть Украины для погашения задолженности или искать третьи лица для погашения долга в Украине или оплачивать через российские банки. Правомерны ли требования банка? Стоит ли мне гасить задолженность через другие банки? Или не оплачивать данный кредит?

Ответы на вопрос (3):

Оснований для погашения кредита таким образом у вас нет, уведомить банк заявлением о невозможности оплаты по независящим от вас основаниям

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

форс-мажор, статья 607 Гражданского кодекса, в которой говорится, что в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, все договоры автоматически прекращают свое действие. Вы в данный момент гражданин РФ. В российском законодательстве это статья 416 Гражданского кодекса, в которой говорится, что обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками прекращены. Так как мы находимся на территории Российской Федерации и являемся ее гражданами, то в случае даже подачи банком с украинской стороны иска, эта статья закрывается и договор считается прерванным. Ничего не платите при таких условиях. Зачем вам ехать в Украину не понятно.

Спросить
Пожаловаться

В большинстве случаев гражданам выгоднее решать спор с банком в судебном порядке, при этом самое главное - НЕ ПЛАТИТЬ ДОБРОВОЛЬНО НИ КОПЕЙКИ. В ходе судебного разбирательства возможно снижение штрафных санкций (ст. 333 ГК РФ). К тому же, кредитный договор может быть расторгнут по инициативе заемщика, в случае резких изменений обстоятельств, например, потеря работы. (ст. 450, 451 ГК РФ), а так же признан недействительным в части, в случае нарушения норм ФЗ "О Защите прав потребителей". Однако, каждый спор с банком - это индивидуальная ситуация. Оказываем помощь по всей территории РФ. Подробнее, про методы борьбы с банками читайте тут ------>http://v-zacone.ru/%20banks/

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Кредитный договор был заключен в банке Украины в гривнах. Нацбанк Украины отозвал лицензию банка на территории Крыма. У меня осталась непогашенная задолженность. Сейчас для погашения задолженности кроме основной суммы долга и процентов банка мне нужно будет платить еще и процент за конвертацию валюты и услуги другого банка. Обязан ли я гасить кредит заключенный в Украине, если территория Крыма сейчас относится к Российской Федерации?

Зарегестрированый в Украине Сбербанк России прекратил обслуживание в Крыму. Надо ли погашать кредитную задолженность банку ушедшему из Крыма. Тем более, что кредитор Получил Российское гражданство и его не устраивают условия погашения оставленные банком.1. Платить на материковой части Украины (а значит выезжать за пределы Крыма)2. Погашать кредит через банк РНКБ и платить за перевод 200 рублей тогда сумма кредита возрастает.

8 месяцев тому назад погасила кредит по карте Банка ВТБ 24. Погашен был одной большой суммой (более 70 тыс. рублей). Естественно, сначала у операциониста была запрошена сумма кредита для погашения. На руках имеется распечатка банка о погашении кредита. Кредит был в банке не единственный. Сейчас банк предъявляет претензию о том, что на момент погашения кредита произошел сбой системы и я осталась должна банку ещё 20 тысяч. Для погашения задолженности банк снимает деньги с другого действующего кредита и гасит якобы просроченную задолженность. Что предпринять? На мой взглядсбой системы - проблема банка. Интересно Ваше мнение. Спасибо!

Я из Крыма.

Взят кредит (кредитная карта) в Альфабанке (Украина). Платили исправно до апреля 2014 г., пока Альфабанк не ушел из Крыма по известным всем причинам. . Затем начали звонить коллекторы Российская НСВ утверждая, что служба представляет интересы Альфабанка (Россия) .Требуют погасить весь кредит, или частично. В рублях по курсу банка, и через корреспондентский счет Альфабанка (Россия) т.к.перевод в гривнах запрещен с территории Крыма на материковую часть Украины. При этом объясняют что перечисляют деньги на счет кредитной карты открытой в Альфабанке (Украина) пополняя ее. Должны ли мы оплачивать взятый кредит в гривне, рублями? В рублях еще и переплачиваем, Какие основания у НСВ (Национальная Служба Взысканий) требовать погашение кредита?. Обязана ли НСВ предоставить нам документы о праве требования долга (например, договор заключенный между банком и коллекторским агенством). Можем ли мы требовать предоставления договора от Альфа банка (Россия) о том, что они имеют право требовать погашения задолженности по кредитной карте открытой в Альфабанке (Украина). В этом случае нужно ли нам заключать договор уже с Альфабанком (Россия), чтобы после погашения задолженности получить справку о полном закрытии кредитной карты, во избежании сюрпризов через 5 лет. Как нам себя вести?... заранее благодарны за помощь.

Я живу в Крыму, у меня есть не погашенный кредит в украинском банке, банк с территории Крыма ушел, российские банки не перечисляют деньги на украинские счета, оплатить задолженность не могу, с украинского банка приходят угрозы. Как Быть. Спасибо.

Задолженность по кредиту, после рефинансирования, месяц. Банк обещает передать долг коллекторам. После погашения задолжности, кому мне оплачивать оставшуюся часть кредита, коллекторам или банку?

В 2008 был взят кредит в приват банке. Сейчас деятельность банка запрещена на территории России. Может ли этот банк продать задолженность другому банку. И вправе ли тот банк сейчас требовать вернуть долг по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взял кредит в банке. Возникла задолженность по кредиту. С декабря удерживают 50% зарплаты на погашение задолженности. Недавно позвонил один из поручителей. С него стали удерживать 50% пенсии на погашение моей задолженности в банк. Правомерны ли действия сотрудников банка?

Необходима консультация по такому вопросу.

Я проживаю в Симферополе, брал кредит в украинском банке, сейчас все банки Украины в Крыму закрылись. Т.о. у меня отсутствует возможность прийти в банк и погасить кредит. Может ли банк требовать от меня приезжать на Украину, чтобы погашать кредит. А также если я не буду погашать кредит, и банк подаст в суд на Украине, то может ли быть выполнено данное решение украинского суда на территории Крыма, т.е. на территории России?

Заранее спасибо за ответ!

У меня кредит в Укр. банке, сама из Крыма. Так как Крым сейчас является субъектом РФ то на данный момент на территории Крыма закрылись все Укр. банки. Возможно оплатить кредит либо выезжать на территорию Украины, либо через Российский коммерческий банк, но там очень большой процент за перевод денег. Работники банка говорят, что это не их проблема, что мне негде платить. Правы ли они, это действительно мои сложности? Могу ли я вообще не платить в этой ситуации? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение