Битва за коттедж - Бабушка подает иск против внука, который отказал ей возвращение дома

• г. Казань

Бабушка на меня составила договор дарения на коттедж, все документы прошли через регистратуру, дом был в плохом состоянии я его практическт вастоновил, ещё дочке дал 100000 рублей как она бабушка и просила мол чтоб не было ей обидно, но в один прекрасный день бабушка говорит верни мне дом я его породам я ей отказал, и тут начелось крики скандалы не пускала меня домой я вызвал полицию они составили заявление она на меня написала заявление и ушла из дома живёт у сёстры но приходит каждый день покорить кота, хочет подать на меня в сут якобы я неё выгнал из дома, я в этом доме прописан, может ли она выиграть дело.

Ответы на вопрос (4):

НЕТ договор дарения практически ОТМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

Спросить
Пожаловаться

Смотря с каким иском обратиться. Если с иском о вселении - Вы и так не препятствуете проживанию. Если об отмене дарения - зависит от доказательственной базы, состояния психики бабушки на момент дарения. В этом случае лучше будет к юристу обратиться

Спросить
Пожаловаться

Смотрите договор дарения,насчет проживания.

Статья 578. Отмена дарения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Ильдар каждый случай индивидуален, советую обратится к юристу. Мой номер указан на страничке

Спросить
Пожаловаться

Дело было так: жили были 2 брата, один брат купил дом, подарил пол дома второму брату, договор дарения не был зарегистрирован в БТИ. Они вместе взяли разрешение на строительство, на месте этого дома построили большой коттедж. В 2010 г. один брат который дарил пол дома умирает, и его супруга вступает в наследство, т.к. коттедж еще был не до конца отделан и тех песпорта у него нет, она вступает в наследство (не учитывая договора дарения) на маленький дом который был изначально куплен, и делает все док-ты на себя, якобы она его строила и т.д. Что делать второму брату которому подарили пол дома но он не зарегистрировал его в БТИ чтобы получить свои законные пол коттеджа который они строили?

Что можно сделать? У меня забрали детей. Произошла такая ситуация, у меня ребёнок был у бабушке в гостях она его обвинила, что он украл у неё деньги она вызвала полицию они приехали ко мне домой меня не было дома они забрали младшего ребёнка он инвалид которого сына обвинили в краже убежал я не знаю где он был в то время когда его искали с полиции я его нашла они его допросили что он им сказал я не помню была не в трезвом состоянии дочка у меня была у крёсного они нас с сыном посадили в машину мы поехали её забрали приехали домой они составили протокол и забрали.

Дом подарен моей бабушке её мамой, бабушка после смерти мужа повторно вышла замуж, они с этим дедом стали проживать в бабушкином доме, а свой он продал. Потом они купили ещё дом, живут там, дед в бабином доме не прописан уже, а баба прописана. Теперь в бабином доме живу я - внучка. Я одна внучка у бабушки, не замужем, она хочет свой дом переписать на меня - как лучше, чтобы родственники со стороны деда не лезли к бабиному дому, не могли долю никакую от этого дома. Как лучше дарение или купля-продажа на меня? С, уважением, Елена.

У меня такая ситуация, мама жила с сожителем, мама умерла, а сожителя я оставила жить у себя дома т.к он присматривал за домом, не прошло и года как он привёл домой женщину ко мне домой, и они начали хозяйничать, мне это не понравилось, я живу в Барнауле, а дом в Бийске, в один прекрасный день я приехала в Бийск, произошла такая ситуация что он забрал мои вещи которые мама покупала, я говорю вы отдайте это мое, он говорит нет это мое, вообщем я сказала что им нужно покинуть дом, вся его семья мне начала угрожать, я сказала заплатите за свет, то что жили в этом доме, отдадите мои вещи, и тогда я выпишусь из их него дома (я прописана у них) они мне начали угрожать что наложат арест на мой дом и т.д. Вообщем я купила новые замки пришла и сменила их, засняла все на видео как в доме было и когда меняла, они сказали что отдавать мне ничего не будут, после того как я поменяла замки, он вскрыл дом 2 раза, а до этого я писала заявление в полицию что мне не отдают вещи, в полиции мне сказали что они этим не занимаются, а занимается суд этим, никаких действий они не придпринили, тогда произошёл второй взлом, а на тот момент я была в Барнауле, и мне позвонили соседи что он залез в дом и вытаскивает вещи, я вызвала полицию в Бийске они приехали соседи вышли рассказали все как есть, и они уехали, ничего не предприняли, тут мне звонит мама сожителя и говорит ты будешь выписываться? Я говорю нет, как отладите мои вещи только тогда, они котигорически отказываются это делать, тогда она говорит я подаю в суд и говорит что за все я буду платить а не она за то что она на меня в суд подала, должна ли я платить? Я собственница дома, документы все сделаны на меня, что мне вообще сделать в этой ситуации? Помогите пожалуйста.

После смерти моего деда, в его доме стал проживать мой отец, который там прописан и по сей день, но у деда есть ещё дочь, которая не живёт в этом доме и не имеет там прописки, но хочет этим домом завладеть. Она в один прекрасный день попросила моего отца подписать бумаги, в которых он якобы отказывается на право претендовать на этот дом. Теперь моя тётка хочет выписать моего отца из дома и продать его. Вопрос такой: Может ли отец написать заявление или какую другую бумагу, что бы ему вернуть право на наследство? Иначе он останется и без крыши над головой и без прописки.

У меня такой вопрос: бабушка составила завещание на внука и одну свою дочь. Сейчас бабушке 94 года и она бабушка больна, за ней ухаживают все дети (их трое). Внук прписан в доме бабушки, постоянно пьянный и без конца возникают ссоры из-за того, что он хозяин дома и просто не пускает в дом, чтобы элементарно покормить и переодеть бабушку. Можно ли переоформить завещание на всех детей и как, если документы на раннее оформленное завещание и внук и его мать отказываются предоставить.

У меня была бабушка (мама моего папы) у нее еще было 3 сына. Один из которых является инвалидом детства (умственно отсталый. Он с детства получает пенсию). когда мои родители умерли то я жила с бабушкой, но прописана в ее доме не была. Потом бабушка умерла и еще сын один ее умер. Остался дом после смерти бабушки большой там прописан ее сын который умсьвенно отсталый. Сейчас он хочет продать дом говорит что у него есть завещание которое якобы бабушка то есть его мама составила в 70 годах. У меня вопрос: имеет ли юридическую силу данное завещание на сегоднишний день и могу ли я претендовать на долю дома так как являюсь родной дочерью сына бабушки. На сколько я знаю что после смерти моего папы его доля должна перейти ко мне. так ли это? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня написали заведомо ложное заявление об избиение. Соседка испортила моё имущество "дверь" в этот же день я вызвал полицию. Написал заявление, полицейский сфотографировал испорченную дверь. После чего соседка на следующий день написала заявление объ избиение её, совершенное мное в тот же день. Дело в том что меня не было дома даже. Вот сегодня получил письмо с полиции что данная гражданка подала на меня заявление, якобы она может подать на меня в суд. Подскажите как мне быть?

Я жил в частном доме моей бабушки, прописан не был. Она перед смертью оформила договор дарения этого дома на сестру, и выгнала меня. Я или моя мама можем оспорить договор дарения, и если да, то как?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение