Как подать на алименты после развода при признанном отцовстве и безработности отца - процедура и возможная сумма выплат

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на алименты, мы разошлись. Брака нет. отцовство признанно. Как это сделать, и на какую сумму я могу рассчитывать учитывая, что он не работает. И работать не планирует.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме, размер алиментов устанавливает суд.

Спросить
Пожаловаться

На взыскание алиментов подать исковое заявление в суд вы имеете право. Алименты будут рассчитываться как с неработающего по средне месячной заработной плате по РФ в вашем регионе. Также у вас есть возможность подать на алименты в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме, так как он не работает. Суд исходит из размера МРОТ , установленного на ребенка на соотв. квартал в вашем регионе

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к мировому судье по своему месту жительства и взыскивайте алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам необходимо обратиться с иском к мировому судье по месту жительства отца ребенка или в суд по месту своего жительства.ч.3 ст 29 ГПК РФ.

(Такой вывод, по мнению судов, вытекает из положений ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, согласно которой иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. При этом из данной нормы не следует, что правило об альтернативной подсудности применяется только к случаям одновременного предъявления требований об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Учитывая это, суды полагают, что если наряду с требованием о лишении родительских прав предъявлено и требование о взыскании алиментов, для которого действует правило об альтернативной подсудности, то истец вправе подать такое заявление как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту своего жительства).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, в таком ситуации... в гражданском браке родила ребенка, отцовство признано... спустя 5 лет мы разошлись... хочу подать в суд на алименты, но он как только узнал про это стал угрожать что откажется от отцовства)) я не работаю сама, т.к ребенок часто болеет, в сад тоже не ходитподскажите, если будет офиц. Отказ-рассчитывать мне не на что?

Я хочу подать на алименты в твердой сумме, на какой размер алиментов я могу рассчитывать если бывший муж безработный и работу не ищет. Могу ли я также подать на алименты на себя, если нахожусь в декретном отпуске и на какую сумму могу рассчитывать, учитывая что он не работает. Заранее спасибо!

Я родила ребенка не в браке, отцовство он установил. Подаю на алименты. Он не работает, живет с женой+там его ребенок,4 г. На какую сумму алиментов мне рассчитывать? Могу ли я подать на алименты себе? Как?

Бывший муж не платит в этом году аллименты на содержания ребенка. Хочу подать в суд и сделать фиксированную сумму. На какую сумму могу рассчитывать? Официально он не работает.

Скажите пожалуйста, я хочу подать на алименты, состояла в гражданском браке, но у меня есть иск о установление отцовства, супруг нигде не работает, ребенку год и восемь месяцев, я в дикрете, на какую сумму я могу рассчитывать.

Собираюсь подать на алименты. В браке зарегистрированы не были но отцовство признано. Ребенку сейчас 2 года 4 месяца. Официально отец ребенка ни где не работает. Как будут с него удерживать алименты, какую сумму, и можно ли установить алименты в твердой денежной сумме?

И каков сейчас прожиточный минимум на ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Алименты. Хочу подать алименты, работает человек неофициально, на какую сумму могу рассчитывать? Еще мы с дочкой живём в съёмной квартире, слышала по усмотрению суда, отца ребёнка могут заставить платить 50% суммы? Правда ли это?

Здравствуйте, я хочу подать алименты на отца своей дочери, ей 4 месяца, он не работает, на какую сумму я могу рассчитывать и как это проходит?

Моя дочь собирается подать на алименты. В браке они зарегисрированны не были но отцовство признано. Прожили они года 2 ребенку сейчас уже 3 года, отец ребенка ни как не помогает. Официально он ни где не работает. Как будут с него удерживать алименты, какую сумму, и можно ли установть алименты в твердой денежной сумме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение