Как вернуть деньги от должников после смерти брата - возможности и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Зная, что вы помогаете

людям решать их проблемы с должниками, решила обратиться к вам за помощью. Суть проблемы такова:

Мой брат дал в долг людям 100

000 (сто тысяч) рублей сроком на 6 месяцев. В потверждение этого есть расписка с паспортными данными. Деньги были даны в сентябре 2013 года. 30 ноября 2013

года брат умер. Должники

обещали отдать долг. Но за всё время отдали только %. Перестали отвечать на звонки. Сейчас мои родители вступили в права наследования. По закону они имеют права потребовать вернуть долг по расписке. Тем более

больше половины этих денег они давали брату из своих сбережений.

Но должники не идут на контакт, а разговаривают так, как буд-то это мы взяли у них деньги в долг. А теперь совсем не отвечают на звонки. О должниках мы знаем только: место работы и сотовый телефон. Дом,где они раньше, проживали, они продали. Так же наследниками являются жена и дочь брата. Как нам лучше поступить, обратиться в суд? Есть ли шансы вернуть деньги? Могут ли родители сами подать иск, без жены брата? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд.Место жительство ответчика укажите последнее вам известное,а суд направит запрос в адресное бюро,разыщет ответчика.Подавать от имени всех вступивших в наследство,а делее в процесс заявление от тех истцов ,кто не может посещать заседания,с просьбой рассмотреть в их отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос возможно решить через суд. Обращайтесь к нам, подготовим иск, представим интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Зная, что вы помогаете людям решать их проблемы с должниками, решила обратиться к вам за помощью. Суть проблемы такова:

Мой брат дал в долг людям 100

000 (сто тысяч) рублей сроком на 6 месяцев. В потверждение этого есть расписка с паспортными данными. Деньги были даны в сентябре 2013 года. 30 ноября 2013 года брат умер. Должники обещали отдать долг. Но за всё время отдали только %. Перестали отвечать на звонки. Сейчас мои родителивступили в права наследования. По закону они имеют права потребовать вернуть долг по расписке. Тем более больше половины этих денег они давалибрату из своих сбережений.

Но должники не идут на контакт, а разговаривают так, как буд-то это мы взяли у них деньги в долг. А теперь совсем не отвечают на звонки. О должниках мы знаем только: место работы и сотовый телефон. Дом,где они раньше, проживали, они продали.

Так же наследниками являются жена и дочь брата. Как нам лучше поступить, обратиться в суд? Есть ли шансы вернуть деньги? Могут ли родители сами подать иск, без жены брата? Несовершеннолетнюю дочь брата тоже вписывать, как истец? Возможно требовать сразу всю сумму отдать? Заранее спасибо за ответ.

Мой брат дал деньги в долг на 6 месяцев, оформили расписку. Но через 3 месяца он умер.

Человек, который взял деньги в долг, отказывается их вернуть, ссылаясь на смерть брата. Нет человека, нет и долга.

Сейчас жена и дочь брата вступили в наследство и имеют право обратиться в суд по поводу взыскания долга.

Скажите, пожалуйста, как это правильно сделать и на какие статьи ей ссылаться? И ещё она не знает место жительство ответчика, только место работы и сотовый телефон. Что указать в иске в графе место жит-ва ответчика. Надеемся на вашу помощь. Заранее спасибо.

Мой брат дал деньги в долг на 6 месяцев, оформили расписку. Но через 3 месяца он умер.

Человек, который взял деньги в долг, отказывается их вернуть, ссылаясь на смерть брата. Нет человека, нет и долга.

Сейчас мои родители, жена и дочь брата вступили в наследство и имеют право обратиться в суд по поводу взыскания долга.

Скажите, пожалуйста, как это правильно сделать и на какие статьи им ссылаться? Обязательно присутствовать на суде всем истцам? И ещё они не знают место жительство ответчика, только место работы и сотовый телефон. Что указать в иске в графе место жит-ва ответчика. Надеемся на вашу помощь. Заранее спасибо.

Мой сын живя в браке брал долг 1200 000 для покупки квартиры у брата жены. Расписку он составлял от своего имени. Долги он отдавал по частям по расписке. И иногда отправлял на его карту и на карту его жены. А она передавала брату. И последняя расписка была от его брата где он писал что мой сын остался должен 150 тыс. руб. Теперь брат жены подал в суд чтобы вернуть-1200 000. Достаточно ли будет последняя расписка 150 тыс. руб где одалживатель сам писал. Но сохранилась только копия расписки. Оригинал утерян. Сейчас мой сын в разводе. И еще какую сумму он должен будет вернуть?

Я хотела бы узнать как мне поступить. Дело в том, что год назад в сентябре 2007 г. Мой брат вместе с его женой взяли у меня в долг более 200 тыс. рублей на приобретение жилья по расписке. Долговая расписка была составлена в равных долях на брата и его жену, при свидетеле - юристе под залог имущества. Некоторое время спустя кое-что из имущества, фигурирующего в расписке братом было продано. Срок возврата долга истек 6 сент. 2008 г. Кроме того, жена брата заняла у меня деньги в сумме 2.500 руб. по отдельной расписке, срок возврата суммы по которой истек 10 января 2008 г.. Брат мой пропал без вести пол года назад и находится в розыске. Теперь я не знаю, как мне вернуть мои деньги по обеим распискам. Жена брата не идет на контакт, не отвечает на звонки и деньги, судя по всему возвращать не собирается. К тому же она расчиталась с прежнего места работы, и теперь работает на сезонных работах без оформления. Могу ли я подать на жену брата иск о возврате денег по обеим распискам одновременно. Как быть с братом должником. Если он официально в розыске как пропавший без вести. Могу ли я потребовать возврата всей суммы от жены брата или только могу требовать ее части долга? Не опаздала ли я со сроком подачи иска?

После смерти матери я и мой родной брат вступили в наследство на жилой дом. Завещание от матери было на меня, но брат по закону имел право на обязательную долю. Таким образом у меня оказалось 7/9 дома, у брата 2/9. Свою долю я оформила должным образом (зарегистрировала), брат нет. По расписке я выплатила брату за долю деньги (2002 год), но так-же право не зарегистрировала. Брат умер. Осталась расписка, где он подтверждает получение денег, за свою долю, претензий не имеет (есть свидетели). КАК ПОСТУПИТЬ в данной ситуации? МОЖНО ли признать право собственности на его долю по расписке? У брата остались жена и дети проживающие в другом месте.

Такая ситуация у моего брата... у него есть друг у этого друга были проблемы, у моего брата был человек который мог решить эту проблему, естественно за деньги, так вот ситуация такая друга мать перевела деньги на карту моего брата, мой брат их снял и передал человеку для решения проблемы его друга, так вот деньги взяли, проблему не решили, на звонки не отвечают! Теперь мать этого друга, хочет идти в полицию и писать на моего брата заявление, взяла выписку из банка, что она переводила деньги, звонит, орет требует чтоб мой брат отдал ей деньги! Повторюсь денег он себе лично не брал, сам попал в очень глупую ситуацию, хотел помочь, а получилось вот так! соответственно со своего Кормана он не может отдать им деньги! Могут ли завести дело и достояно ли фактов у этой мамаши друга, против моего брата? Ведь их никто не шантажировал и не принуждал переводить деньги! Что вообще грозит моему брату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат женился в 2014 году. В 2016 году у них родился ребенок. До брака у него была машина, которую он несколько раз перепродавал и покупал новую. Будучи в браке он также перепродал старую машину и приобрел новую (б\у). В 2017 году моя мать, с целью оказать их семье жилищную помощь продала трехкомнатную квартиру, взяла студию в ипотеку (для меня), а на деньги с 3-комнатной квартиры хотела купить две новые однокомнатные (для себя с отцом и для брата с женой) и частично погасить ипотеку. Однако мой брат и его жена настояли на покупки двухкомнатной квартиры (тем самым лишив маму возможности частично закрыть ипотеку) и добавили на 2-х комнатную квартиру 400 000 рублей, а также отдали 200 000 рублей на ремонт в студии (где сейчас проживают мои родители), тк у моих родителей из-за покупки 2-х комнатной квартиры денег не осталось совсем. Итого мой брат и его жена отдали им 600 000 рублей, по факту для приобретения себе 2-х комнатной квартиры. В студии мои родители сейчас проживают. В 2018 году брат ушел из семьи. Обеспечивает ребенка, ежемесячно через сбербанк Онлайн по договоренности с женой высылает на него 25 000 рублей. Жена звонит моей матери и в грубой форме требует с нее 300 000 рублей. Препятствует свиданиям бабушки и внука. Не дает развод моему брату. Угрожает, что пока он не отдаст 300 000 рублей видеться с ребенком он не будет. Требует написать расписку, что он отдаст ей деньги. Расписку он писать боится, однако деньги вернуть ей хочет. Собирается в марте продать машину и отдать ей половину денег. Однако, ведь по закону деньги за продажу машины и так принадлежат ей на 50%. Хотя она к ним не имеет никакого отношения. Также на момент передачи 600 000 рублей, она находилась в декрете. И семью полностью обеспечивал брат. Что можно сделать в такой ситуации?

Как взыскать долг с должника по расписке? 3 года назад написал расписку что отдаст через 2 месяца, деньги так и не вернул до сих пор, только отмазки и обещания, а тем летом вообще трубку перестал брать, ни он, ни жена (они в сговоре), есть расписка и ксерокопия его паспорта, меняет постоянно место жительства (не только мне должен). Помогите разобраться с этим вопросом ЗАКОННО, хочу по закону решить этот вопрос, не хотелось бы прибегать к крайним мерам. Да что бы больше не кидал ни кого.

В 2012 году январе переводом через сбербанк одолжила брату деньги 700 тыс руб на покупку квартиры.. в сентябре брат купил 3-х комнатную квартиру за 2 мил. 600 тыс. рублей. Брат женат, имеет 5 летнюю дочь. В ноябре 2013 года жена брата подала на развод. После этого случая брат написал расписку, что занял у меня деньги на квартиру, дату указал 02 июля 2012 года. Могу ли доказать, что я действительно дала деньги на покупку квартиры? Могу ли я через суд наложить арест на квартиру? Потребовать продажи квартиры и вернуть мне деньги? Как делят долги при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение