Имущественные проблемы после смерти - Как решить ситуацию с кредитом и наследством, когда один из наследников умирает?

• г. Горно-Алтайск

Можно ли заложить в банке квартиру, будучи прописанным в ней, но не вступив в права наследования?

После смерти владелицы двухкомнатной квартиры она делилась поровну между двумя сыновьями. Планировалось продать квартиру. Не успев вступить в права наследования, один из них умирает (суецид). Вместо него на 1/2 квартиры претендует его законная супруга и двое детей. Сын 20-ти и дочь 15 лет. В отношении дочери мать лишена родительских прав, следовательно её долей распоряжаются органы опеки, до 18 лет. И всё бы ничего, дождались бы 18-ти летия и продали бы квартиру. Но вскрылось ещё оно обстоятельство… Из банка пришло извещение, что умерший успел взять кредит в банке под огромный процент и под залог квартиры на нужды сожительницы (не жены). Извещение же пришло законной супруге, с которой он не проживал.

Ответы на вопрос (1):

Это невозможно, он не был собственником. Нужно разбираться в сложившейся ситуации.

Возьмите выписку из ЕГРП, в ней указываются обременения.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать при жизни продала свою квартиру подруге, оставив за собой право пользования данной квартирой. Право собственности на данную квартиру перешло к подруге. Подруга, собственнца квартиры, умирает. За ней наследует двое детей: дочь и сын. Сын является законным супругом моей матери, который на правах супруга зарегистрирован в данной квартире. Сын умирает.

Вопрос: 1. После смерти собственницы квартиры ее сын, будучи зарегистрированным в наследуемой квартире, может считаться автоматически фактически вступившем в право наследование или нет? 2. Моя мать, после смерти законного супруга, может считаться автоматически вступившей в право наследования или нет?

Супруг при жизни завещал квартиру своей супруге, общих детей у них не было, а у супруга от первого брака двое детей. В следствие заболевания умирает сначала супруг, а затем через 14 дней супруга. Она умирает не успев вступить в наследство. Вопрос: имеют ли право на квартиру дети от предыдущего брака?

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Супруги разводимся по обоюдному согласию. Во время брака взята квартира в ипотеку. Оплачивает кредит супруга. Супруг хочет снять с себя все обязанности по кредиту, квартира остается супруге, оплачивать в дальнейшем кредит будет она. Вопрос: Как вывести супруга из кредита? Что нужно сделать, что бы он в дальнейшем не имел на квартиру прав и что бы в случае продажи квартиры супругой не требовалось от него согласия?

Жили супруги и у них было два сына. Супруги построили дом. У каждого сына была семья и по двое детей. Первым у супругов умирает старший сын и после него остаются двое детей и супруга. Младший сын разводинся с женой и с нею остаются его двое детей, а он прописывается у своих родителей. Потом он заболевает и получает вторую группу инвалидности. Затем первой умирает его мать, после матери заболевает его отец (то есть оставшийся супруг) и получает вторую группу инвалидности. Болезнь его прогресирует и он в присутствии натариуса пишет завещание о наследовании всего своего имущества (домовладения) обеим невесткам поровну, то есть с расчётом что бы дом разделился между четырьмя внуками поровну. Оставшегося в живых сына-инвалида, после смерти матери, в завещание не включает. Супруг-отец после смерти жены-супруги заявление на наследство не писал и в наследство не вступал, сын и все четверо внуков и две невестки заявлений о претендовании на наследство ни после смерти Супруги-бабушки ни после смерти супруга-дедушки не писали. Какая же доля домовладения достанется каждой из невесток, если младший сын уже умерших супругов ещё жив и имеет вторую группу инвалидности и на момент смерти обоих своих родителей был прописан в этом домовладении.

Квартира приобретена в совместном браке, собственник-супруг. Супруг умер, жене достались 3/4, сыну 1/4. старое жилье продано с согласия супруги. На квартиру супругами дополнительно был взят кредит, который теперь перешел к супруге и она его платит полностью одна. Может ли супруга получить налоговый вычет на квартиру от своих 3/4 доли, т.к. она является плательщиком по кредиту и собственником 3/4 доли, перешедшей к ней после смерти супруга? Налоговый вычет не получали ни супруг, ни супруга по данной квартире.

Отец завещал квартиру после смерти двум сыновьям в неравных долях. Один сын тоже умирает не успев вступить в наследство 2/3 доли квартиры после отца. Имеет ли право на на вступление в наследство после свекора его жена и сын на 2/3 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек болен раком, последняя стадия. Он находится в законном браке. За время брака: 1)они с супругой приобрели Квартиру (по договору купли-продажи кв-ры собственники муж и жена), 2) он подарил жене машину (договора дарения машины нет, авто зарегистрировано на супругу), 3) у жены есть собственный вклад в Банке (супруг про вклад не в курсе), 4)у самого супруга имеется авто, зарегистрировано на него. Совместных детей нет. Вопрос: Две дочери от первого брака после смерти будут иметь право на все совместно нажитое имущество? Машина, оформленная на супругу и ее личный вклад также будет делиться поровну? Как сохранить право супруги на зарегистрированную на нее машину и ее собственный вклад в банке?

Супруг в семье (супруга, супруг, дочь) признан судом безвестно отсутствующим. Через 1 год состоится суд о признании умершим (супруга).

Имущество семьи: дача, квартира (оформлена в собственность на супругу). В семье имеется совершеннолетняя дочь. Вся семья (супруга, супруг, дочь) прописана в квартире.

Мать супруга оформила завещание на дальнего родственника и сына (без вести пропавшего) в равных долях: все имущество, которое останется на день смерти и часть доли в квартире где сама проживает.

После суда о признании умершим (супруга), мать супруга готовит дела в суд о разделе имущества семьи сына (дача, квартира) и наследовании своей доли.

На основании решения будущего суда, есть вероятность раздела (по завещанию матери супруга) дачи, квартиры семьи с дальним родственником, на которого записано завещание матерью супруга и который никакого отношения к этому имуществу не имеет (приобретение, содержание и т.п.).

На квартиру матери супруга у семьи никаких претензий нет.

Договориться по-любовно не представляется возможным.

Какие возможны решения данной проблемы для семьи:

1. Развестись жене с мужем до признания его умершим? Все имущество оформлено на жену.

2. Изменить собственника имущества семьи до признания мужа умершим? Оформить продажу, залог и т.п.?

3. Какие еще имеются пути сохранения имущества семье: жене и дочери?

С уважением,

Егор.

Умер супруг с которым 6 лет не проживали вместе! После его смерти обнаружились долги в банках, один из них авто кредит, в котором машина (которую я даже ни разу не видела) в залоге! Квартира в которой проживаю я с сыном, супруг имел 1/3 доли. За квартиру он никогда не платил, о его кредитах я знать не знала и согласия на них не давала. Что будет с этой долей в квартире если отказаться от наследства. Квартира маленькая, полуторка и является нашим с сыном единственным жильем. Из наследников: я-супруга, наш совершенно летний сын и его мать (свекровь).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение