Возможно ли для инвалида 2 группы получить алименты с дочери на дополнительное лечение и другие расходы по здоровью?

• г. Самара

Я инвалид 2 гр. пенсия 13000 руб могу я получать с дочери алименты на дополнительное лечение в клинике идругие расходы по здоровью.

Ответы на вопрос (3):

да, конечно соглсно ст 87 СК РФ можете обратится в суд о вызскании алментов на свое содержание

Спросить
Пожаловаться

В Семейном кодексе указано:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Вы в праве обратиться с иском, суд примет во внимание и имеющуюся у вас инвалидность а так же положение вашей дочери и т.д. Вашей информации недостаточно даже для приблезительных прогнозов. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Ребенок-инвалид. Может ли родитель получить отпуск по уходу за ребенком, для лечения ребенка за рубежом в частной клинике? Срок лечения 3 месяца. Клиники минздрава России (местная поликлиника, или республиканская профильная больница) вряд дадут направление в эту зарубежную клинику. Клиника в которой хотим лечить ребенка находится в Китае (КНР)

Имеет ли право моя дочь подать на должника по алиментам в CУД по месту СВОЕГО жительства, а не по месту жительства должника (внучке 4 года-она инвалид), есть три исп. листа: 1). алименты 1\4 от всех видов заработка; 2)РАСХОДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ ДОЧЕРИ - 3 000 руб. ЕЖЕМЕСЯЧНО ДО ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЕЕ ЗДОРОВЬЯ; 3).ДОЛГ ЗА ПОНЕСЕННЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ РЕБЕНКА 13 781 руб. должник платит по 200-1000 руб. в м-ц---пристав ни чего не предпринимает.

Могу я как пенсионер у которой 13000 тус. руб пенсия получить путевку в санаторий и дополнительные выплаты к пенсии за коммунальные услуги.

Заболела кошка, отвезла в клинику поставили диагноз начали лечение! Клиника не предоставила мне ни каких документов! Я засомневалась в этой клинике и обратилась в другую клинику для уточнения диагноза! И выяснилось, что диагноз был поставлен не правильно и лечение естественно проводилось тоже не правильное! Могу ли я взыскать с клиники денежные средства за неправильную диагностику и лечение? Спасибо!

В сентябре 2014 года обратилась в клинику Мастерская здоровья с болью в руке. Записали на прием к доктору, Назначили лечение. Стоимость лечения составила около 50000 руб. Лечение не принесло результата, появилось ухудшение состояния. Могу ли я обратиться с претензией к клинике на основании закона о защите прав потребителей?

В стоматологической клинике установил брекет системы и прохожу там лечение, установку брекит систем и лечение оплатил полностью. Врач оротодонт из клиники уволился, других ортодонтов у них нет. От меня хотят что бы я расторгнул договор, забрал остаток денег по лечению, предлагаемой суммы явно не хватит для продолжения лечения. Я хочу продолжить лечение и похоже прийдется это делать в другой клинике, как мне получить компенсацию понесённых расходов лечения в другой клинике?

Я планирую оперироваться в частной клинике (лапароскопия в гинекологии).

Операция рекомендована для лечения заболевания и устранения угрозы здоровью.

Клинику выбрала я сама и операция обойдется около 90 тыс. руб. по расценкам клиники. Где-то я слышала, что возможно возмещение через налоговую инспекцию денег, потраченных на лечение. Если это дейстительно возможно, то при каких условиях? И как это оформляется?

Заранее благодарю.

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

листа: 1). алименты 1\4 от всех видов заработка-долг 8000 руб.-за 6 м-цев; 2)РАСХОДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ ДОЧЕРИ - 3 000 руб. ЕЖЕМЕСЯЧНО ДО ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЕЕ ЗДОРОВЬЯ - долг 12000 руб. за 6 м-цев; 3).ДОЛГ ЗА ПОНЕСЕННЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ РЕБЕНКА 13 781 руб. - задолженность 12500 руб. за 6 м-цев---как будет расчитаться процент задолженности, если подать на должника в суд? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!?

Ребенок-инвалид. Может ли родитель получить оплачиваемый больничный лист по уходу за ребенком, для лечения ребенка за рубежом в частной клинике? Срок лечения 3 месяца. Клиники минздрава России (местная поликлиника, или республиканская профильная больница) вряд дадут направление в эту зарубежную клинику. Клиника в которой хотим лечить ребенка находится в Китае (КНР). И кто должен подписать такой больничный лист для оплаты его на работе родителя?

Неработающий инвалид, получаю пенсию, в 2012 г мне оказывались стоматологические услуги по лечению и протезированию зубов в клинике, имеющей все лицензии. Могу ли я получить возврат НДФЛ в налоговой за свое лечение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение