Возможно ли расторжение договора страховой компанией после выдачи полиса из-за наличия дубликата ПТС?

• г. Санкт-Петербург

Приобрел б/у автомобиль у официального дилера « Р-Моторс», соответствующий договор купли продажи у меня имеется, автомобиль юридически чистый, а дубликат ПТС был выдан взамен изношенного уполномоченным на это органом. В МРЭО при постановке автомобиля на учет никаких претензий и проблем не возникло.

07.07.2014 Я позвонил в страховую компанию для оформления полиса КАСКО от угона. Все данные, которые меня спросил оператор, я предоставил в полном объеме. Примерно через час я встретился с курьером, который проверив все документы и сфотографировав автомобиль, вручил мне полис.

Но, спустя почти полтора дня, мне позвонил оператор страховой компании и попросил написать заявление на расторжение договора обосновав это тем, что у меня дубликат ПТС.

Насколько правомочна страховая компания в своих действиях имеет ли она право спустя полтора дня после выдачи страхового полиса пересматривать свое решение и могут ли они в одностороннем порядке расторгнуть договор? Страховая сумма была внесена в полном объеме при заключении договора.

Ответы на вопрос (8):

Нет, не могут. Пусть обращаются с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Оснований для расторжения договора нет. Без Вашего согласия договор не может быть расторгнут. Обращение в суд вряд ли поможет страховой компании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис !

А Вы задумались, почему ВАС попросили написать заявление о РАСТОРЖЕНИИ договора ???...

Потому что, они его могут расторгнуть ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ порядке , при этом раскрыть свои карты по обоснованию расторжения. Им не выгодно .

Никаких добровольных заявлений от Вас !!

Пусть пишут Вам претензию, там все может ( ! - или не может) стать ясным.

Пока Вы в фаворе.

БОРИСОВ, адвокат, ПетьербургЪ

Спросить
Пожаловаться

Здесь необходимо ознакомиться с договором страхования. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис!

Договор был заключен по соглашению сторон, расторгнут он может быть также по соглашению сторон, кроме случаев грубого нарушения Вами обязательств, установленных договором. В одностороннем порядке СК договор расторгнуть не может, именно поэтому Вам предлагают составить заявление о расторжении договора. Откажитесь, скажите, что Вас все устраивает.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Сдаётся мне, Вы что-то не так понимаете.

Из Вашего изложения следует, что они не собираются расторгать договор и никаких решений не принимали. Они лишь пытаются Вас обхитрить и "Вашими руками" исправить свой "пузырь". Если вы лох, то конечно, пишите заявление на расторжение, а если нет, то не реагируйте на всякие устные "бла-бла-бла".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Денис. Во-первых, нужно читать условия расторжения договора. Во-вторых: наличие дубликата ПТС, выданного уполномоченным органом не является основанием для расторжения договора. В-третьих: если они позвонят еще раз, то попросите их подготовить вам письменное уведомление о расторжении договора страхования со ссылками на закон и правила страхования. В-четвертых: уточните каким образом будет произведена выплата по возврату уплаченных денег.

Спросить
Пожаловаться

Не имеют, Вы можете ничего не писать, договор страхования заключен.

Спросить
Пожаловаться

Приобрел б/у автомобиль у официального дилера « Р-Моторс», соответствующий договор купли продажи у меня имеется, автомобиль юридически чистый, а ПТС был выдан взамен изношенного уполномоченным на это органом. В МРЭО при постановке автомобиля на учет никаких претензий и проблем не возникло.

07.07.2014 Я позвонил в страховую компанию для оформления полиса КАСКО от угона. Все данные, которые меня спросил оператор, я предоставил в полном объеме. Примерно через час я встретился с курьером, который проверив все документы и сфотографировав автомобиль, вручил мне полис.

Но, спустя почти полтора дня, мне позвонил оператор страховой компании и попросил написать заявление, на расторжение договора обосновав это тем, что у меня дубликат ПТС.

Насколько правомочна страховая компания в своих действиях и могут ли они в одностороннем порядке расторгнуть договор? Страховая сумма была внесена в полном объеме при заключении договора.

В 2014 году у меня было 2 обращения по полису КАСКО. По одному из обращений, через месяц после ДТП, был найден виновник. Соответствующие документы были предоставлены в страховую компанию. При продлении полиса на следующий год, мне увеличили сумму в полтора раза. Полис был продлён. На мой запрос о причинах такого повышения, мне ответили что 2 обращения по КАСКО. Далее выяснилось, что у них нет документов по виновнику второго ДТП. Я предоставил сохранившиеся у меня копии этих документов. Они их приняли и приобщили к делу. На мой запрос о пересчёте стоимости полиса в связи с прояснившейся ситуацией, мне был выдан отказ. Получается что страховая компания компенсирует свои расходы, по оному из случаев, с компании виновника и плюс к этому в полтора раза поднила стоимость продления полиса. По тому случаю, на который не был найден виновник, сумма востановительного ремонта была на уровне 80% от стоимости полиса. Правомерны ли такие действия со стороны страховой компании?

Спасибо.

Отец оформил полис ОСАГО на собственный автомобиль Лада Приора. Через месяц после начала действия полиса автомобиль был угнан. Он обратился в страховую компанию за расторжением договора ОСАГО, но специалисты страховой компании ему отказали. Имеет ли отец право на расторжение данного договора и на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение